Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ледовое побоище машин и пешеходов

За прошедшие сутки в Московской области погибли из-за гололеда 12 человек

Резкое ухудшение погодных условий привело к всплеску ДТП в столичном регионе. В Подмосковье в автокатастрофах погибли 12 человек, из них пятеро — пешеходы. В Москве за последние сутки произошло почти две тысячи аварий. Во вторник Росгидрометцентр прогнозирует гололед и обильный снегопад.

Понижение температуры, а затем метель и ледяной дождь привели к росту аварий в Москве и области. По сообщению отдела пропаганды подмосковной ГИБДД, за воскресенье в крупных автокатастрофах погибли 12 человек.

Пятеро погибших — пешеходы. Водители не справлялись с управлением на обледенелой трассе и не успевали затормозить перед пешеходными переходами либо вылетали с трассы на обочину.

Первый инцидент произошел около двух часов ночи на 24-м км Калужского шоссе. Из-за скользкой дороги, которую покрыла ледяная корка, водитель Chevrolet Lacetti не успел затормозить и сбил мужчину, переходившего проезжую часть по пешеходному переходу. Пострадавший погиб до приезда медиков. В это же время на 23-м км Щелковского шоссе пьяный водитель Nissan не справился с управлением на скользкой дороге и насмерть сбил мужчину, шедшего по обочине.

Еще одного пешехода, который находился на обочине, сбила «Лада» «одиннадцатой модели». Инцидент произошел в 7.30 на подъезде к Лыткарино. По свидетельствам очевидцев, водитель «Лады» ехал слишком быстро. Его занесло на скользкой дороге, и неуправляемая машина на полном ходу снесла шедшего по обочине мужчину.

Пешеход подлетел вверх на несколько метров, а автомобиль вылетел с дороги и приземлился в кювете. От удара у «одиннадцатой» оказалась полностью смятой передняя часть (погнут капот, разбиты бампер и фары).

Водитель автомобиля серьезно не пострадал. Мужчина вылез из покореженной машины и, увидев произошедшее, быстро скрутил номера и бросился бежать. В настоящий момент его поисками занимается полиция.

Три человека погибли в крупной аварии, случившейся около трех часов дня на Ленинградском шоссе. В районе 68-км трассы ВАЗ 2107 пытался повернуть налево. Встречный поток был плотным, поэтому водитель «Жигулей» попытался проскочить. В этот момент его в бок ударила «Лада» «одиннадцатой модели». Удар пришелся в правую часть «Жигулей» и был таким сильным, что автомобиль отбросило на несколько десятков метров. В машине виновника ДТП, за несколько секунд превратившейся в груду металла, погибли водитель и двое его пассажиров. В другом автомобиле пострадали три человека.

А на Большом бетонном кольце фура смела с дороги Ford Focus. Трагедия случилась в Сергиево-Посадском районе около 18.30. Водитель грузовика не учел погодные условия, и его автомобиль занесло на одном из поворотов. Попытки выровнять машину привели к тому, что многотонная фура опрокинулась набок и, продолжая скользить по инерции, снесла двигавшийся навстречу Ford Focus, в котором ехала семья из четырех человек. Водитель автомобиля и восьмилетняя девочка погибли на месте. Женщина, сидевшая на пассажирском сиденье, и еще один ребенок, девочка трех лет, сейчас находятся в больнице.

Непростая обстановка сложилась в воскресенье и в самой Москве.

Как сообщили «Газете.Ru» в столичной ГИБДД, за прошедшие сутки в городе случилось 1843 аварии. В 39 ДТП были пострадавшие. Несмотря на то, что в понедельник уличная температура установилась выше нулевой отметки, уже с 20 декабря Росгидрометцентр прогнозирует ее понижение и обильные снегопады. Ниже нуля столбик термометра, по данным метеорологов, будет держаться до следующих выходных.

Новости и материалы
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
В Харькове произошел взрыв
Все новости