Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приятная Mini-покупка

JD Power опубликовал рейтинг клиентской удовлетворенности покупкой автомобиля

Лучше всего продаются автомобили Mini и Buick, а в люксовом сегменте на вершине списка Lexus и Cadillac. Такие данные содержатся в ежегодном рейтинге клиентской удовлетворенности, подготовленном американским агентством JD Power. Последнюю строчку занял Jeep.

Агентство JD Power Associates опубликовало ежегодный рейтинг удовлетворенности покупкой автомобиля. В исследовании участвовали 20 045 человек, которые в мае 2011 года купили или взяли в аренду новый автомобиль. Сам опрос проводился в период между августом и октябрем.

Индекс удовлетворенности покупкой основан на позитивных и негативных критериях. В качестве позитивных сторон оценивались разработка сделки (17%), удовлетворенность продавцом (13%), процесс доставки товара (11%) и местоположение дилера (10%). В качестве негативных критериев применялись удовлетворенность продавцом (20%), объективность цены (12%), местоположение дилера (6%), скидки (6%), опыт по ведению переговоров (5%).

Общая удовлетворенность продаж оценивается в баллах из 1000 максимальных.

Рейтинг разделен на две части, в которых расположились бренды массового и премиального сегментов рынка. В массовом сегменте в первой десятке перевес оказался за национальными брендами (шесть марок из десяти). Первое место занял Mini, набрав 723 очка из 1000 возможных, следом за ним расположился Buick с результатом 682 балла. Еще один американский бренд GMC набрал в среднем 672 очка и занял третью строчку.

Также в лидеры попали Volkswagen, Chevrolet, Scion, Subaru, Mazda и Chrysler. На десятом месте расположился Ford.

«Бренд Volkswagen добился огромного прогресса в том, что касается проведения самих продаж. Мы полностью удовлетворены полученным результатом», — заявил Automotive News представитель Volkswagen Джон Тьюс.

Удовлетворены результатами и в Toyota Motor, которой принадлежит Scion. Уровень удовлетворенности покупкой поднялся с одиннадцатого на пятое место.

Худший результат в массовом сегменте остался за двумя национальными брендами. Ram набрал 609 очка из 1000 максимальных, а Jeep еще меньше – всего 606 баллов.

Средний уровень клиентской удовлетворенности в базовом сегменте вырос по сравнению с 2010 годом на 13 пунктов, до 648 баллов. «Этот рост показывает, что в условиях улучшения рынка производители и дилеры могут уделить больше финансового внимания повышения качества обслуживания клиентов», — заявил директор автомобильных исследований JD Power Associates Джим Газ.

В премиум-сегменте победу одержал Lexus, набравший 715 очков. Сказалось отсутствие прежнего фаворита – Jaguar. С небольшим отставанием от японцев расположился Cadillac (703 балла). Третью строчку занял Mercedes-Benz.

С девятой позиций на шестую поднялся Lincoln, а с одиннадцатой на девятую — Audi. Худшим качество обслуживания специалисты JD Power признали у Volvo.

Продажи легковых автомобилей и внедорожников на рынке США показывают рост шестой месяц подряд – по итогам ноября на 14%, до 994786 штук.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
Защита обжалует приговор «крабовому королю» Кану
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Все новости