Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутата сняли за игры в «конструктор»

Читинская городская дума лишила полномочий депутата, занимавшегося продажей «автомобилей-конструкторов»

Экс-гаишник и депутат Читинской городской думы Николай Михайлов, занимавшийся незаконной продажей «автомобилей-конструкторов», лишен депутатского мандата, который помогал ему избежать уголовного преследования. Но дело уже прекращено, поскольку истек срок давности преступления.

Бывший начальник отделения технического надзора и регистрационно-экзаменационной работы УГИБДД УВД по Читинской области, по совместительству депутат Читинской городской думы от партии «Справедливая Россия» Николай Михайлов был лишен депутатского мандата.
«Сегодня на заседании думы городского округа «город Чита» принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата думы городского округа Николая Михайлова. Поводом послужила его незаконная деятельность», — сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь городского парламента Лариса Семенкова.

Михайлов попал в поле зрения прокуратуры в январе прошлого года. Следствие установило, что депутат-гаишник разработал и реализовал преступную схему по продаже «конструкторов» (автомобилей, собранных из агрегатов разных марок).

Внесение изменений в конструкцию автомобиля регламентируется «Порядком контроля за внесением изменений в конструкцию транспортных средств, зарегистрированных в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации». Согласно этому документу, в автомобиле можно поменять кузов и двигатель, а также произвести косметические изменения (например, поменять решетку радиатора или салон).

Нельзя менять узлы и агрегаты заднеприводного автомобиля на агрегаты передне- или полноприводного. Для того чтобы автолюбитель мог поставить машину с изменениями на учет, ему необходимы заключения органов сертификации, подтверждающие техническую возможность постановки агрегатов на конкретную модель и безопасность использования ТС с новыми узлами.

В дальневосточных регионах (Приморье и Хабаровском крае) часто практикуется ввоз из Японии так называемых «распилов»: машины растаможивают как запчасти (при этом таможенные пошлины ниже), а затем собирают в гаражных сервисах, получают ПТС через связи в ГИБДД и перепродают. Если обман обнаружится, такой автомобиль можно только сдать в утиль, поскольку нет никаких легитимных оснований для его использования. Это значит, что автовладельцы, купившие их, не смогут ни ездить на этих машинах, ни продать их.

«С января по октябрь 2007 года Михайлов лично и при помощи своих знакомых приобретал в Приморском крае «конструкторы», а затем перепродавал их в Чите», — заявили «Газете.Ru» в прокуратуре Забайкальского края.

На пригнанные депутатом и его помощниками машины Михайлов, пользуясь своим служебным положением начальника отделения технадзора ГИБДД Читинской области, оформлял документы, свидетельствующие об их регистрации, выдавал свидетельства о соответствии конструкции транспортных средств требованиям безопасности на территории Российской Федерации.

После этого, используя авторитет занимаемой им руководящей должности в ГИБДД, Михайлов поставил их на учет в РЭП ОГИБДД ОВД Читинского района Читинской области, где под его контролем машинам поменяли паспорта транспортных средств и сняли с регистрационного учета.

Продажа машин осуществлялась через подставных лиц.

С июля 2007-го по февраль 2008 года депутат с подельниками перегнал и реализовал порядка 20 «конструкторов» на сумму 5 млн рублей. Мошенничество вскрылось, когда один из покупателей решил перепродать авто. В ходе технической проверки автомобиля были обнаружены изменения в конструкции, не соответствующие техрегламенту.

Несмотря на большое количество подельников, следователям удалось установить причастность к продаже «конструкторов» только Николая Михайлова, поскольку на большинстве актов о соответствии стояла его подпись.

В июле 2011 Николаю Михайлову было предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и ч. 1 ст. 285 УК РФ (превышение должностных полномочий), однако вскоре уголовное дело было закрыто с формулировкой «в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности за совершение данного преступления».

Новости и материалы
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
КГБ Белоруссии: Запад формирует марионеточные структуры на случай оккупации республики
Жителей одного из районов Новосибирска держит в страхе малолетний хулиган
Ученые предостерегли от лечения гайморита чесноком по рецептам из TikTok
«Динамо» предрекли медали по итогам сезона в РПЛ
В Кремле рассказали о планах Путина на майские праздники
Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт, «умные» туалеты и кровать
Нюша снялась в бикини и с новым имиджем
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости