Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Saab переезжает в Китай

Swedish Automobile продала Saab китайским партнерам

Swedish Automobile продала Saab китайским партнерам Pangda и Youngman. Стороны заключили протокол о согласии, по которому 100% акций шведского автопроизводителя перейдут в собственность китайских компаний. Swedish Automobile согласился на сделку после того, как китайцы отказались инвестировать в Saab.

Голландская Swedish Automobile (SWAN), бывшая Spyker Cars, и китайские автопроизводители Pangda и Youngman в пятницу заключили сделку о продаже 100% акций Saab. Информацию об этом распространила пресс-служба SWAN.

«Swedish Automobile N.V. ... подписала протокол о согласии с Pangda Automobile Trade Co и Zhejiang Youngman Lotus Automobile Co о продаже 100% акций Saab Automobile AB и Saab Grande Bretagne Ltd. за 100 млн евро», — говорится в сообщении пресс-службы.

Китайцы получают Saab в собственность на паритетных началах вместе со всеми технологиями, за исключением принадлежащих BAIC. Оплата будет произведена в рассрочку, сроки будут определены на следующей неделе, после того как китайские власти одобрят сделку и стороны заключат финальное соглашение.

Таким образом, с учетом инвестиций, вложенных Pangda и Youngman в Saab по меморандумам о взаимопонимании, заключенным в мае и июне 2011 года, шведский бренд обошелся китайцам в 345 млн евро ($482 млн).

SWAN решилась на продажу Saab после того, как на этой неделе китайские партнеры расторгли заключенные ранее соглашения, заявив о намерении полностью купить компанию. Шаг китайцев усугубил положение Saab, против которого конкурсным управляющим Гаем Лофальком уже была выдвинута просьба инициировать процедуру банкротства компании, не дожидаясь истечения сроков, определенных Saab для реструктуризации. Лофальк утверждал, что полученных Saab от Youngman $70 млн недостаточно для проведения процедуры реструктуризации.

Заседание суда было назначено на 28 октября, и SWAN был намерен требовать замены конкурсного управляющего, однако уход китайцев изменил планы главы Saab Виктора Мюллера. Как сообщает The Wall Street Journal, в пятницу также стало известно, что Лофальк отозвал свою просьбу из суда, поскольку «теперь будущее Saab закреплено финансовыми гарантиями».

«И акционеры, и шведские власти будут всеми силами пытаться сохранить компанию. Ведь Saab – это бренд с историей», — прокомментировал итоги сделки аналитик УК «Финам менеджмент» Дмитрий Баранов.

Swedish Airplane Company — Saab — была основана в 1937 году и сначала специализировалась на производстве бомбардировщиков и истребителей. Серийное производство автомобилей марки Saab началось в конце 1949 года. Saab успела снискать себе славу одного из самых популярных брендов в мире. Однако с 2004 года компания постоянно терпит убытки. Мировой финансовый кризис серьезно ударил по ее позициям.

Автоконцерн в 2010 году спасла сделка со Spyker Cars, выкупившей Saab у GM. В число акционеров также хотел войти российский олигарх Владимир Антонов, однако против этого выступил сперва General Motors, а затем и кредиторы.

В мае компания Saab подписала меморандум о взаимопонимании с крупным дилерским холдингом Pang Da, подразумевающий создание совместного предприятия на паритетных началах, а также покупку китайцами 24% акций Saab.

О намерении продать 29,9% акций Saab за 136 млн евро другому китайскому инвестору — Youngman — компания объявила в середине июня.

Новости и материалы
Самолет экстренно сел в Казани из-за треснувшего лобового стекла
Хвича может получить трехкратный рост зарплаты
Женщине грозит несколько лет тюрьмы за отрицательный отзыва о томатном пюре
Стало известно, кто выиграет титул чемпиона Англии по футболу
Лазарев объяснил свои слова о паузе в карьере: «Никуда не пропадаю»
СК подтвердил «украинский след» в деле о теракте в «Крокусе»
Мостовой назвал фаворита матча «Спартак» — «Урал»
Украина хочет построить три межгосударственные ЛЭП с Польшей
СК установил еще одного подозреваемого в спонсировании теракта в «Крокусе»
Главы МИД Украины и Дании написали статью о восстановлении республики
Во Львове предрекли участие в ВСУ всех жителей Украины
Люберецкий чиновник погиб в «Крокусе», спасая свою семью
Стало известно, сколько дагестанцев воюют на стороне ВСУ
Экс-участник «Фабрики звезд» рассказал о свидании с Волочковой: «Не из дешевых женщин»
44-летняя жена Валерия Меладзе снялась без макияжа на тренировке
Адвокат раскрыл, когда Шакро Молодой выйдет на волю
РКН на фоне теракта в «Крокусе» призвал не переписываться с незнакомцами
В России разработали рекомендации для детей в случае призывов к терактам
Все новости