Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишники выдали жалобщика нарушителю

Гаишники раскрывают персональные данные заявителей, которые жалуются на нарушителей

Гаишники раскрывают нарушителям все персональные данные людей, которые пишут на них жалобы через интернет-приемную ГИБДД. Об этом стало известно после того, как одному из заявителей, участнику сообщества «синих ведерок», стали угрожать по телефону.

О том, что сотрудники ГИБДД раскрывают нарушителям ПДД все личные данные тех, кто пишет на них заявления, стало известно после поста в ЖЖ-сообществе «синих ведерок», где пользователь dimique пожаловался, что ему поступают угрозы от человека, на которого он ранее написал заявление через интернет-приемную ГИБДД.

«4 сентября утром я шел по улице Чоботовская, — пишет блогер. — Навстречу мне, объезжая пробку по пешеходной дорожке, двигался автомобиль BMW X5 с госномером т199нн197. Я снял это нарушение на камеру своего мобильного телефона, после чего оформил заявление на сайте ГИБДД. Во время оформления этого заявления необходимо вводить свои личные данные, такие как контактный телефон, ФИО, адрес (что я, собственно, и сделал)».

Спустя месяц ему на мобильный телефон поступил звонок от неизвестного человека, который говорил с кавказским акцентом и назвал блогера по имени.

«Он представился владельцем автомобиля и сказал, что у меня будут большие проблемы, если я буду продолжать снимать на видео нарушения ПДД, — пишет dimique. — Также он мне сказал, что работает в ФСБ и собирается ждать меня у подъезда для «разговора». По словам блогера, также в среду утром ему позвонили из ГИБДД и попросили явиться в отделение на Сколковском шоссе для дачи своих показаний по этому нарушению. «Разговаривал с инспектором Олениным С. Е., который мне сказал, что отвечать за действия людей он не может, а адрес и телефон нарушитель получил вместе с копией заявления», — добавил он.

Связаться с dimique на момент подготовки материала не удалось. «Это очень давний участник сообщества, он часто мелькает и комментирует, но лично не общался с ним, контакты он свои не раскрывает», — сказал «Газете.Ru» координатор «синих ведерок» Петр Шкуматов. «Но я написал письмо в ФСБ с просьбой проверить, действительно ли звонивший ему мужчина является их сотрудником, — добавил он. — Всю историю они могут раскрутить, у них же есть доступ к информации».

Между тем правовых норм, запрещающих инспектору, проводящему проверку административного правонарушения, давать контактные телефоны заявителя, нет, сообщили в ГУ МВД Москвы.

«В соответствии с требованием статьи 25.1 КоАП РФ, согласно которой лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, водитель был ознакомлен с материалами. Копия заявления ему не выдавалась, однако необходимо отметить, что законом ее выдача не запрещена», — рассказали в ГУ МВД, но не уточнили, как в таком случае нарушитель узнал контакты dimique.

Инспектор ГИБДД, который работает с обращениями граждан, на условиях анонимности подтвердил «Газете.Ru», что сотрудники передают все данные нарушителю. «Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, то есть нарушитель, имеет право ознакомиться со всеми материалами дела, в том числе с заявлением стороны, которая его подавала, — сказал гаишник. — Он имеет право этот материал ксерокопировать, фотографировать, знакомиться со всеми материалами дела.

Это вторая сторона медали: написали заявление, а там могут быть негативные последствия».

«Не понимаю, зачем в такие дела подшивать номер телефона заявителя, его данные, — это ж не ДТП, — удивляется Шкуматов. — А если этот человек из-за штрафа начнет ему вредить или проломит голову? В полиции тоже будут говорить, что они ни при чем и имеют право? Задача полиции не провоцировать такие разборки между людьми. Это мрак. Сейчас многие посчитают, зачем писать заявления и подставлять себя. Но здесь нужна взаимопомощь, давать огласку подобным делам, потому что многие вызвались помочь этому человеку, когда он рассказал об угрозах».

«Должен или не должен инспектор давать нарушителю контакты заявителя — вопрос этический, — парирует, в свою очередь, адвокат Петр Домбровицкий. — Если человеку начинают поступать угрозы, ему стоит написать заявление в полицию об угрозе жизни и здоровью, где указать все обстоятельства случившегося».

Впрочем, пользователь dimique, пожаловавшийся на угрозы в свой адрес, делать этого не стал. «Заявитель в четверг прибыл в подразделение ГИБДД, — сообщили в полиции. — С заявлением об угрозах обращаться он не стал, из чего следует, что претензий он не имеет».

В ГУ МВД Москвы сообщили, что водитель внедорожника, на которого пожаловался dimique, был оштрафован. «В ходе рассмотрения заявления гражданина о совершении административного правонарушения водителем BMW X5, который объезжал пробку по пешеходной дорожке, отделом ГИБДД по Западному округу Москвы был установлен правонарушитель, управлявший данным автомобилем, — сообщили полицейские. — За движение по пешеходной дорожке на него был наложен штраф в размере двух тысяч рублей, при этом мужчина настаивал на ознакомлении с материалами дела».

Новости и материалы
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Все новости