Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дизель снизил экономичность

Наиболее сильно в России дорожает дизельное топливо

Бензин в России с начала года подорожал на 13,2%, свидетельствуют данные Росстата. По итогам августа топливо дорожало в 79 регионах России, а наиболее сильно выросли цены на дизельное топливо и низкооктановый бензин.

Росстат опубликовал индексы потребительских цен на автомобильное топливо. По данным ведомства, автомобильный бензин в России подорожал по итогам августа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 16,3%. С начала года цены на моторное топливо увеличились на 13,2%.

Наиболее сильно в 2011 году подорожало дизельное топливо и низкооктановый бензин. В среднем по России цена литра Аи-80 увеличилась на 17,6% за восемь месяцев. В то же время солярка подорожала на 27%.

Более ходовые сорта бензина прибавляли в цене медленнее — литр «девяносто второго» бензина в розницу вырос за год на 11,2%, а «девяносто пятого» — на 10,5%. При этом по итогам августа бензин дорожал в подавляющем большинстве регионов — рост отмечен в 79 из них, в трех субъектах федерации цены не изменились.

Наиболее сильно топливо подорожало в Ульяновской области — на 5,7% за месяц. Подешевел бензин лишь в Республике Алтай (на 0,5%).

Отпускные цены производителей в тот же период выросли в среднем на 5%. Наиболее сильно оптовики увеличили цены в Астраханской области — на 13,3%, а наименьшим оказалось подорожание в Республике Коми (0,2%). Производители поднимали цены в 10 регионах страны, еще в 10 стоимость осталась на уровне прошлого месяца.

При этом розничная цена литра горючего превышает отпускные цены нефтеперерабатывающих заводов примерно в 1,7–1,9 раза.

Дороже всего заправка автомобилей обходится в Дальневосточном федеральном округе — средняя цена литра бензина по итогам августа составила там 29,49 рубля. При этом в Якутии стоимость литра Аи-92 составляет 34,68 рублей, Аи-95 — 35,62, а дизельного топлива — 33,7 рублей, а на Чукотке стоимость литра бензина превышает 39,6 рублей. В центральном федеральном округе цены на топливо установились на уровне 24,44 рублей за литр Аи-80, 26,58 рублей стоит «девяносто второй», 28,37 рублей — Аи-95, 24,98 — дизельное топливо.

В Москве стоимость литра бензина Аи-92 составила 26,98 рублей по итогам августа, цена более ходового Аи-95 — 28,93 рублей, а дизельного топлива — 26,6 рублей.

В сентябре рост цен на столичных заправках продолжился. К 26 сентября средневзвешенные цены на московских АЗС достигли 26,74 рубля за литр солярки. 27,06 рублей стоит литр Аи-92, а «девяносто пятый» — 29,10 рублей, свидетельствуют данные Московской топливной ассоциации.

В Сибири и на Урале средние цены на бензин по итогам прошедшего месяца различались более чем на рубль — 24,7 и 25,82 рублей соответственно.

В сентябре продолжают расти оптовые цены на дизельное топливо, а на бензин, напротив, снижаются. По данным исследовательского центра «Кортес», в период с 23 по 29 сентября стоимость тонны бензина на российских НПЗ снизилась на 0,3%, а солярки — увеличилась на 2,43%.

Среднероссийские цены на рынке за тонну бензина Аи-80 в этот период увеличились на 25 рублей, до 26588 рублей. В то же время тонна Аи-92 подешевела на 95 рублей (до 29148 рублей), а «девяносто пятый» для оптовиков стал дешевле на 195 рублей с каждой тонны (средняя цена — 30750 рублей).

Новости и материалы
Блогера-самбиста с Украины задержали за нападения на жителей Ростова-на-Дону
Булыкин назвал «Динамо» претендентом на чемпионство в РПЛ
Глава Херсонской области сообщил об обстреле Каховки
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Все новости