Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пьяный водитель объехал гаишников на 9 трупов

Подана кассационная жалоба на приговор гаишникам, отпустившим пьяного инициатора крупного ДТП

В редакцию «Газеты.Ru» обратились родственники погибших пассажиров автобуса, который столкнулся под Череповцом с грузовиком под управлением пьяного водителя. Два инспектора ДПС отпустили шофера фуры, который за рулем выпил два литра коньяка, а после этого совершил ДТП, в котором погибли 9 человек, в том числе и он сам. Потерпевшая сторона подала кассационную жалобу и намерена добиваться максимального срока для гаишников: 7 лет лишения свободы. Обещанной компенсации от городской администрации родственники погибших не дождались.

Родственники погибших пассажиров автобуса подали кассационную жалобу в суд вышестоящей инстанции на слишком мягкий приговор в отношении двух бывших сотрудников ГИБДД Череповца, по вине которых произошло ДТП с девятью погибшими. Суд признал экс-инспекторов Валерия Окомина и Андрея Кругленкова виновными по ч. 3 ст. 293 «Халатность» и приговорил их к 2,5 годам колонии-поселения. Обвинение просило 4 года лишения свободы.

Потерпевшая сторона не согласна с мягким, по ее мнению, приговором и намерена добиваться максимального наказания по данной статье, которое составляет семь лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

«Мы будем добиваться максимального наказания для этих людей. По нынешнему приговору они могут отбыть всего треть срока, а затем освободиться по УДО, то есть выйдут на свободу через 10 месяцев», — сообщил «Газете.Ru» адвокат одного из родственников погибших Илья Чистяков.

Авария произошла 7 октября 2010 года на 115-м километре автодороги Вологда — Новая Ладога в Череповецком районе. Седельный тягач Volvo FH12 с полуприцепом ехал из Санкт-Петербурга. Фура виляла по трассе, выскакивала на встречку и необоснованно создавала аварийные ситуации.

На пульт дежурной части милиции поступило несколько сообщений от автомобилистов, которые жаловались на неадекватное поведение водителя тягача. Кроме того, люди видели, как дальнобойщик останавливался в придорожных кафе и пил спиртное. На 105-м километре трассы грузовик остановили инспекторы ДПС. Свидетели утверждают, что водитель фуры вышел из машины и направился в сторону патруля.

По непонятным причинам гаишники отпустили водителя. Через десять километров после этого грузовик на высокой скорости вылетел на встречную полосу, где в лоб столкнулся с пассажирским автобусом марки Mercedes и фургоном «Газель». В этой аварии погибли девять человек: водитель грузовика, а также водитель и семь пассажиров автобуса. Еще восемь человек получили тяжелые ранения.

Позже в кабине фуры была найдена бутылка из-под коньяка с остатками напитка, а экспертиза установила наличие в крови водителя смертельной дозы алкоголя в 9,06 промилле.

Отпустивший пьяного водителя экипаж был уволен из органов еще до начала следствия, однако причина увольнения заключалась в том, что гаишники закончили смену, не дождавшись разрешения дежурного.

На суде несколько свидетелей подтвердили факт, что Окомин и Кругленков остановили подозрительную фуру на 105-м километре трассы, однако сами обвиняемые всячески это отрицали. По версии бывших инспекторов, они получили по рации ориентировку, что на трассе замечен грузовой автомобиль, грубо нарушающий ПДД, и поехали на его поиски. «После получения ориентировки мы направились навстречу Volvo. Однако проехав порядка 25 км до поселка Суда и никого не обнаружив, мы развернулись и продолжили движение в обратном направлении. По пути мы съехали с трассы для проверки стоянки для грузового транспорта. Вероятнее всего, в этот момент указанный автомобиль проследовал по трассе», — заявили на суде Окомин и Кругленков.

На вопрос, как обвиняемые могли упустить фуру, они ответили, что солнце било им в глаза.

В материалах дела сохранились другие показания инспекторов, которые они дали во время следствия и от которых позже отказались. В первоначальном варианте экипаж ДПС не заезжал на стоянку грузового транспорта, а просто, проехавшись по трассе до поселка Суда и обратно, никого не обнаружил и завершил смену. «Они отказались от своих первоначальных показаний», — констатировал Чистяков.

В последнем слове Валерий Окомин и Андрей Кругленков выразили соболезнования родственникам погибших и пострадавшим в аварии и попросили прощения за то, что не смогли найти грузовик с пьяным водителем.

Свою вину гаишники так и не признали.

«Они за взятку отпустили пьяного на дорогу. К сожалению, доказать это нельзя, поскольку взяткодатель погиб», — не сомневается адвокат Чистяков.

Тем временем, пока шло следствие, городская администрация пообещала, что родственники всех погибших и пострадавшие в аварии получат материальную помощь от города. Однако для того, чтобы город начал выплату, необходимо было пройти сложную бюрократическую процедуру — подать заявление в Комитет социальной защиты населения, в котором указать всю движимую и недвижимую собственность, собственный доход и доходы всех членов семьи. Только после этого администрация принимала решение о сумме материальной помощи.

Никто из пострадавших писать такие заявления не стал. Материальную помощь оказал Буйский химический завод, которому принадлежал Volvo: средний размер выплат составил около 12 тысяч рублей на погибшего.

Новости и материалы
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Все новости