На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Автогражданка получила талон техосмотра

Договор ОСАГО будут заключать по новым правилам, увязывая его с реформой техосмотра

В рамках реформы техосмотра Минфин подготовил изменения в правила заключения договора ОСАГО. Полис автогражданки нельзя будет получить без талона техосмотра, срок действия которого истекает не менее чем через полгода. Страховщикам разрешат требовать выплаты за ущерб с оператора в случае ДТП из-за неисправности автомобиля, а также с водителей такси, автобусов и грузовиков, ставших виновниками аварии без наличия действующего талона ТО.

Министерство финансов подготовило документ, которым предлагается изменить правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО). Правки вносятся в постановление правительства от 7 мая 2003 г. № 263 в связи с изменением процедуры технического осмотра автомобилей и участием в ней страховщиков.

1 июля Дмитрий Медведев подписал закон о техосмотре, регламентирующий передачу процедуры от ГИБДД Российскому союзу автостраховщиков. Согласно документу, техосмотр можно будет пройти у операторов, аккредитованных страховщиками. В качестве оператора сможет выступить любой техцентр, автосервис или дилер, у которого есть необходимое оборудование для проведения диагностики и хотя бы один технический эксперт. До 2014 года продолжат работу существующие пункты государственного техосмотра, на них выдачу талонов по-прежнему будут осуществлять сотрудники ГИБДД.

Согласно документу, который во вторник, 23 августа, опубликовал Минфин, чтобы заключить договор ОСАГО, автовладелец должен будет предъявить талон техосмотра.

И если раньше страховая компания не имела оснований отказать в заключении договора автогражданки, то теперь страховщик сможет отказать в оформлении полиса, если срок действия талона техосмотра истекает менее чем через полгода.

Сведения о пройденном техосмотре автовладелец сможет предоставить и в электронном виде. База данных МВД по ТО будет интегрирована с автоматизированной информационной системой ОСАГО.

Кроме того, расширяется перечень регрессных требований, которые может предъявить страховая компания.

Согласно нововведениям, страховщик сможет требовать с водителя легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, если он стал виновником ДТП и у него нет действующего талона техосмотра, возмещения убытков по ОСАГО пострадавшему.

Предъявить иски обычным водителям из-за отсутствия талона ТО страховые компании пока не смогут. «Страховщики с начала функционирования ОСАГО пытались предъявить регрессное требование виновнику ДТП, если у него не было талона техосмотра, однако суды отказывали им, потому что перечень исчерпывающий», — комментирует адвокат в сфере страхования Антон Басин.

По предложенным правилам, если автомобиль попал в ДТП из-за технической неисправности и при этом у него был пройденный талон ТО, то страховщик сможет требовать выплату уже с оператора, который выдал оригинал талона технического осмотра.

Страховщики отмечают, что новые правила добавят им работы, однако на страхователях изменения существенно отразиться не должны.

«Мы вынуждены будем заключать массу договоров с операторами, нужно будет смотреть, какие станции сертифицированы и смогут получать такое право, — говорит вице-президент «Ингосстраха» Илья Соломатин. — Работы на первом этапе прибавится много. На страхователях это не должно отразиться. Речь идет о взаимодействии юридических лиц».

Новые правила заключения договора об ОСАГО вступают в силу с 1 января 2012 года.

Новости и материалы
СМИ: армия Израиля уже завершила подготовку к удару США по Ирану
В Москве бывший сотрудник автосалона похитил 26 иномарок на 64 млн рублей
LG выпустила кондиционеры со встроенным ИИ
Макрон с оптимизмом высказался о ситуации вокруг Гренландии
Во время пожара в Ленобласти не выжили 93-летняя блокадница и ее сын
Орбан заявил о крахе действующего миропорядка и призвал заменить его
Премьер Ирландии призвал Европу сосредоточиться на Украине
Юрист назвала условие, при котором Джиган может расторгнуть брачный договор
Путин продлил проект по реформе высшего образования
Фигурист Гуменник заявил о недосягаемости Малинина из США
Каллас заявила о кризисе в отношениях между Европой и США
В Саратове пассажир обстрелял водителя троллейбуса
Ларисе Долиной предложили выйти на пенсию
Девятилетний мальчик спас семью из пожара в Новосибирской области
Власти Белгорода сообщили о вывозе ранее обнаруженного боеприпаса для обезвреживания
Премьер Польши Туск дал совет США
Минобороны начало проверку в связи с информацией о давлении на срочников из Миасса
Близкие рассказали об обстоятельствах кончины актера из «Праведника»
Все новости
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете