Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Байкера сожгли из-за личной неприязни

Вынесен приговор убийцам байкера Алексея Барсукова, которые сожгли его за то, что он отказался с ними пить

28 лет на двоих получили жители Забайкальского края, которые на трассе «Амур» убили, а затем сожгли нижегородского байкера Алексея Барсукова. Преступники расправились с байкером по мотивам личной неприязни: он отказался с ними выпивать.

В понедельник Забайкальский краевой суд огласил приговор Алексею Козловичу и Андрею Смолянскому, которые обвинялись в убийстве байкера из Нижнего Новгорода Алексея Барсукова.

Хорошо известный в байкерских кругах 36-летний Алексей Барсуков, которого друзья называли Скутт, летом прошлого года на скутере Yamaha Town Mate отправился в Приморье на фестиваль байкеров. В середине августа он уже возвращался обратно из Владивостока по трассе Чита – Хабаровск. Дорога проходит через глухую тайгу, на всем ее протяжении плохо работает мобильная связь, крайне редко встречаются жилые поселения и практически отсутствует придорожный сервис.

16 августа Алексей Барсуков написал друзьям-байкерам sms, что у него сломалась фара. В этот же день он позвонил маме. Больше на связь байкер не выходил. На следующий день товарищи Барсукова, которые также возвращались с фестиваля, стали переживать, что его телефон не отвечает. После того как от него не было вестей уже несколько дней, они своими силами начали его розыск. Спустя три дня скутер Yamaha в кювете нашли местные милиционеры. Сперва они подумали, что он кем-то выброшен, и своим ходом попытались отогнать. По пути милиционер упал с него и сломал себе руку. Дальше скутер транспортировали на грузовике. О находке милиционеров узнали байкеры и распознали в найденной Yamaha скутер Алексея Барсукова. После этого сообщение о пропаже Алексея Барсукова попало на форумы всех мотосообществ, стало широко освещаться в СМИ и блогосфере. За информацию о пропавшем байкере его друзья объявили награду.

Спустя неделю товарищи Скутта нашли рядом с одним из придорожных кафе в районе станции Жанна место, которое, по их словам, напоминало могилу.

Небольшой участок был закрыт железными листами и забросан землей. Место было выжжено, а по краям разбросаны остатки сгоревших шин. Мотоциклисты вызвали милицию, а сами огородили этот участок и никого к нему не подпускали, опасаясь, что убийцы попытаются скрыть место преступления. «Жгли два дня, около 100 покрышек ухлопали, — рассказывает один из байкеров. — Во время изъятия останков внутри еще все горело, жар стоял неимоверный. В итоге большая часть тела попросту испарилась, остались фрагменты костей, сердце, кое какие мягкие ткани».

В тот же день следователи задержали двух подозреваемых в убийстве. Ими оказались 26-летний Алексей Козлович, который два месяца подрабатывал в кафе разнорабочим, а также сын владелицы кафе 24-летний Андрей Смолянский.

Убили Алексея Барсукова «на почве личных неприязненных отношений с целью грабежа», — рассказали «Газете.Ru» в суде Забайкальского края.

Байкера застрелили сзади в голову из карабина СКС в трех метрах от кафе. «Алексей не захотел выпивать с этими ушлепками, а сидел и готовился к ночлегу, расставил палатку», — рассказывает друг погибшего.

В суде Алексей Козлович, который произвел выстрел, пытался оправдать преступление поведением самого байкера. Отслуживший в Чечне Козлович якобы оскорбился неуважительным отношением Алексея Барсукова к его воинскому прошлому. «Но суд, когда оглашал приговор, критически отнесся к этим показаниям, так как у байкера были знакомые, которые тоже служили в Чечне, и негативно об этом он не высказывался», — пояснили в суде. Впрочем, сам Козлович в суде заявил, что хотел только «попугать» байкера, «но, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, не рассчитал траекторию».

Осужденные пытались выдвинуть в суде еще один мотив – ревность Смолянского, которому не понравились ухаживания байкера за его гражданской женой. Якобы именно поэтому Смолянский подговорил Козловича убить мотоциклиста. Однако и эту версию суд не принял в качестве мотива. «Версия ревности не подтвердилась, — пояснил «Газете.Ru» источник, близкий к следствию. — Барсукова характеризовали как отличного семьянина, двое детей у него, и какие-то поползновения на жену алкоголика – это нонсенс». Как пояснил собеседник «Газеты.Ru» в суде, Козлович и Смолянский – «деградировавшие алкоголики».

Перед тем как сжечь тело, преступники забрали у жертвы сотовый телефон Motorola, фотоаппарат Canon, дорожную сумку, перочинный нож и топорик, карту дорог, золотое кольцо, фонарик и 10,6 тысяч рублей.

Алексей Козлович и Андрей Смолянский были признана виновными в убийстве, грабеже и незаконном хранении оружия. Козлович приговорен к 17 годам, а Смолянский – к 11 годам колонии строгого режима. Кроме того, осужденные должны будут выплатить более 1 млн рублей семье погибшего за моральный и материальный вред.

Спустя некоторое время после преступления неизвестные сожгли кафе и шиномонтажную возле станции Жанна, где был убит Алексей Барсуков. На месте кафе остались одни руины и обожженные остовы. Здесь же товарищи погибшего байкера установили березовый крест и мраморный памятник всем «невинно убиенным в пути».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости