Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Nissan идет на рывок

Nissan обещает выпускать новые модели раз в шесть недель

Nissan в ближайшие шесть лет планирует занять 8% мирового автомобильного рынка и выпустить 66 новых моделей. Наибольший рост производственных мощностей запланирован для Китая, Индии и России. У корпорации Toyota в то же время снизился рейтинг устойчивости, а Honda готовится к крупным убыткам.

Компания Nissan, которая является вторым по объемам производства автопроизводителем Японии, анонсировала стратегический план развития на ближайшие шесть лет, который носит наступательный характер. До конца 2016 финансового года (завершается в марте 2017-го), компания рассчитывает занять 8% мирового авторынка против нынешних 5,8%, а уже через три года получать 8% операционной прибыли. При этом Nissan планирует бороться с влиянием на производство высокого курса японской иены и расширять производство в развивающихся странах.

Как сообщается в заявлении Nissan, компания планирует в среднем каждые шесть недель в течение ближайших шести лет представлять новый автомобиль и присутствовать в 92% сегментов рынка, а также представить 90 инновационных технологий и выпускать до 1,5 млн электромобилей в год.

При этом одним из основных препятствий для развития японских автопроизводителей является высокий курс японской иены. По словам главы альянса Renault-Nissan Карлоса Гона, потери компании на разнице курса валют в прошедшем финансовом году составили около 1,5 трлн иен ($18,5 млрд). Через шесть лет автопроизводитель надеется их снизить. «Мы сокращаем этот пробел, чтобы, вероятно, рассчитывать менее чем на 1 трлн иен к концу среднесрочного плана», — приводит Reuters слова Гона.

Расширение производственных мощностей японцы хотят сосредоточить на развивающихся рынках – Китае, Бразилии, Индии и России. Кроме того, Nissan стремится довести продажи люксовых Infiniti до 500 тысяч автомобилей в год в 70 странах.

Как уточняет Bloomberg, в Китае Nissan в ближайшие шесть лет планирует построить производственные мощности для выпуска 600 тысяч автомобилей, а в качестве площадки для сборки Infiniti помимо Китая рассматривается также Северная Америка. Сейчас автомобили Infiniti собираются на заводе Nissan в японском Точиги. До начала 2010 года внедорожники Infiniti QX56 уже собирали на заводе в США.

«Мы предполагаем нарушить монополию японского производства для Infiniti. Марка будет расти, и наш глобальный бренд не может зависеть от одной валюты», — цитирует агентство главу Renault-Nissan.

Также в планах японской компании построить завод в Бразилии, на котором планируется выпускать до 200 тысяч машин. Как отмечает японское издание Nikkei, руководство Nissan в партнерстве с Renault в России сохраняет планы получить контрольный пакет «АвтоВАЗа».

Согласно объявленным ранее планам о вступлении в новый режим промсборки, альянс Renault-Nissan-«АвтоВАЗ»-«Ижавто»-КамАЗ-Daimler получил дополнительный льготный период на ввоз автокомпонентов в течение восьми лет в обмен на обязательство производить не менее 350 тысяч автомобилей в год с локализацией 60%.

В общей сложности Renault совместно с Nissan и «АвтоВАЗом» рассчитывает к 2015 году занять 40% автомобильного рынка в России.

Вместе с тем ранее представители Nissan заявляли, что в текущем финансовом году ожидается снижение прибыли компании на 15% в связи с последствиями землетрясения. При этом у других японских автопроизводителей ситуация серьезнее: агентство Moody's на одну ступень понизило рейтинг финансовой стабильности корпорации Toyota, поскольку компания еще не вернулась к стабильному получению дохода. Кредитный рейтинг Toyota снижен до Аа3 против прежнего Аа2 с возможным дальнейшим снижением.

«Восстановление Toyota до марта 2013 года будет слабее предпочтительного уровня из-за падения доли рынка в разных регионах, высокого курса иены и дорогого сырья», — сообщается в заявлении рейтингового агентства. Honda в то же самое время прогнозирует падение прибыли на 65% из-за высоких цен на сырье.

Новости и материалы
Российского депутата подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
Все новости