Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава ГИБДД догнал уголовное дело

Конфликт между главой ГИБДД Приморского края и стритрейсерами

,
Против главы ГИБДД Приморья Александра Лысенко возбуждено уголовное дело. Полковника подозревают в избиении водителя: в сети появился видеоролик, на котором мужчина в форме, похожий на Лысенко, бьет и треплет за уши стритрейсера. Гаишник обвинения отрицает.

В понедельник против начальника ГИБДД Приморская края Александра Лысенко возбуждено уголовное дело по статье 286 УК «превышение должностных полномочий» (максимальное наказание до семи лет лишения свободы). Как пояснили в СКП РФ, Лысенко уже официально предъявлено обвинение. На время следствия обвиняемый отстранен от должности.

Следователи возбудили дело после проверки трех видеороликов, появившихся в конце минувшей неделе на сайте Youtube. Две записи сделаны с помощью видеорегистратора, расположенного в автомобиле.

На одной из них видно, как сотрудники автоинспекции останавливают машину, из нее выходит молодой человек и идет к ним. Позднее к этой группе подходит офицер ГИБДД, что-то говорит, потом дает подзатыльник автомобилисту, хватает его за ухо, хватает за руку и уводит в сторону. На втором видеоролике видно, как два сотрудника ГИБДД стоят плечом к плечу, чтобы не было видно камере видеорегистратора, что происходит на заднем плане, но на одном из фрагментов видно, как офицер ГИБДД наносит автомобилисту удар ногой. Третья запись сделана от первого лица — вероятно, другом пострадавшего. Оператор подходит к сотруднику автоинспекции и спрашивает, указывая на молодого человека, стоящего рядом: «Зачем вы били этого парня?» Снимающий видео просит сотрудников ГИБДД представиться, но они отказываются это сделать. Рядом с гаишниками находится мужчина плотного телосложения, в милицейской форме и погонами полковника. Этот же человек на предыдущих записях наносил водителю удары. Внешне офицер похож на главу ГИБДД Приморья Александра Лысенко.

«Начальник ГИБДД Приморья Александр Лысенко избивает автомобилиста с помощью сотрудников ГИБДД Приморья. 25 мая 2011 года. Владивосток», – пишет пользователь в пояснении к трем коротким видеороликам. Сейчас следствие проверяет подлинность записи.

После инцидента водитель, попавший «под раздачу» ГАИ, попал в больницу. Как следует из опубликованной в интернете копии заключения судмедэксперта, пострадавший Ярослав Г. получил ушиб поясничной области, ушиб мягких тканей головы, ушиб тела».

Как выяснилось, избитый водитель – стритрейсер, в тот день он участвовал в уличных гонках.

Глава ГИБДД Александр Лысенко рассказал местным СМИ, что он случайно наткнулся на стритрейсеров в районе Академгородка во Владивостоке.

«Я ехал по другому делу и на месте происшествия оказался случайно. Несколько гонщиков перекрыли федеральную трассу в сторону Артема, что недопустимо. Когда я вызвал подкрепление, те, кто непосредственно перекрывал трассу, скрылись с места. Вероятно, имеют проблемы с регистрацией авто», — рассказал Лысенко в интервью изданию PrimeMedia. По его словам, задержать удалось только двоих автомобилистов. Как заявил Лысенко, в машине одного из них (который впоследствии был избит) гаишники нашли пневматическое оружие. Кроме того, у него были неоплаченные штрафы, о чем и был составлен административный протокол.

Факт побоев Лысенко категорически отрицает. По его словам, инспекторы проявили о стритрейсере заботу, дали ему воды, когда тот жаловался на недомогание из-за астмы.

Впрочем, на видеозаписи этот момент не запечатлен.

Борьбу со стритрейсерами полковник Лысенко ведет уже не первый год. На пресс-конференции в 2010 году он призывал обратить внимание на этот «вид спорта» и потребовал решать проблему незаконных гонок, так как стритрейсеры часто становятся участниками ДТП.

В пригороде Владивостока действительно происходят соревнования водителей спортивных автомобилей. До начала подготовки города к саммиту АТЭС 2012 года гонщики соревновались на загородных магистралях. Однако после начала ремонта федеральной трассы (единственного въезда в город) стритрейсеры перенесли свои заезды ближе к Владивостоку. Свидетелем одного из таких заездов, судя по всему, и стал начальник краевой ГИБДД.

Сообщество стритрейсеров во Владивостоке не имеет никакого официального статуса. Ночные гонки организуются по телефону, с привлечением друзей и близких знакомых.

Сообщество приморских автомобилистов, обсуждающих конфликт начальника ГИБДД и «ночных гонщиков», разделилось на два лагеря. Одни считают, что борьбу со стритрейсерами необходимо ужесточить, а полковник Александр Лысенко просто «пытался по-отечески вразумить недоросля» на спортивном автомобиле. Другие настаивают на недопустимости рукоприкладства со стороны полицейских и требуют наказать Лысенко.

Связаться с непосредственными участниками конфликта пока не удалось. По неофициальным данным, пострадавший приходится сыном одному крупных чиновников Владивостока.

Новости и материалы
Рогов заявил об улучшении позиций российских войск в Работино
В Сочи попросили ввести у себя частичный режим «открытого неба»
Объявлены российские цены на новые смартфоны Samsung из серии Galaxy A
Стало известно, куда россияне поедут в апреле
Премьер Эстонии раскрыла, как изменится мир в случае победы России на Украине
В Запорожской области разрушили объекты инфраструктуры
Уклониста из Забайкальского края лишили свободы на пять лет
Названо главное условие для смены зимних шин на летние
Синоптик рассказал, что в Москве ожидаются ночные заморозки
Житель Воронежа пытался поджечь двери здания Следственного комитета
Овечкин сократил отставание от рекорда Гретцки
В Польше нашли потерявшийся американский дрон
Производители автомобилей могут начать «ценовые войны» в России
Зоозащитница напала на компанию охотников и отправила двух человек в больницу
Евросоюз готовится ввести пошлины на российское и белорусское зерно
Умер тренер клуба КХЛ, который встречался с теннисисткой Соболенко
В Воронежской области отменили опасность атаки беспилотников
Марочко заявил об уничтожении базы наемников, готовивших теракты в Белгородской области
Все новости