Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Машины сбили поезда с путей

В столкновении товарного поезда и «Лады Калины» погибли бабушка и внучка, на месте происшествия возник крупный пожар

Две крупных катастрофы на железнодорожных переездах произошли в четверг. В Костромской области товарный поезд протаранил «Ладу». Два пассажира «ВАЗа», в том числе ребенок, погибли на месте. Локомотив и 15 цистерн поезда сошли с рельсов, на месте происшествия возник крупный пожар. В Волгоградской области столкнулись фура и грузовой состав. От удара опрокинулись и загорелись 8 цистерн с нефтью.

Катастрофа на неохраняемом (без шлагбаума) железнодорожном переезде произошла утром в четверг, примерно в 9.50, в поселке Якшанга Поназыревского района, сообщили «Газете.Ru» в районном отделении УВД.

Водитель автомобиля «Лада Калина» выехал на железнодорожные пути на запрещающий сигнал светофора.

Уже на рельсах в автомобиль на высокой скорости врезался товарный состав из 73 цистерн. Смяв машину в гармошку, поезд протащил ее несколько метров.

В МЧС Костромской области «Газете.Ru» рассказали, что от мощного удара локомотив и 15 цистерн состава, в двух из которых находился метанол, сошли с путей и опрокинулись. Шесть цистерн воспламенились. «От удара произошла разгерметизация цистерн и их постепенное возгорание, — сообщили в МЧС. — На место происшествия выехала оперативная группа МЧС и санавиация». Справиться с огнем пожарным удалось только через шесть часов после возгорания. Было повреждено 100 метров ж/д полотна. Из 7 близлежащих домов эвакуировано 24 человека, пункт временного размещения развернут в школе № 15. Специалистами ОАО «РЖД» производится отключение напряжения от контактных проводов.

В «Калине» ехала семья из трех человек — дедушка, бабушка и их 12-летняя внучка.

Женщина и ребенок погибли сразу на месте крушения. Водитель «Лады» выжил и после ДТП находился в сознании, однако оказался зажат тепловозом в салоне искореженного автомобиля. Как рассказали «Газете.Ru» в администрации Поназыревского района, прибывшие на место ДТП экстренные службы не смогли быстро достать из автомобиля мужчину, стонавшего от боли. Ему сделали укол анальгетика. С помощью специальных инструментов эмчеэсники распилили кузов автомобиля и достали выжившего, сейчас он госпитализирован в городе Шарья. О тяжести травм пока не сообщается.

Неизвестно, что побудило водителя выехать на запрещающий сигнал светофора. По предварительной версии, причиной аварии стало грубое нарушение правил дорожного движения водителем автомобиля. «Лада» выехала на красный сигнал и попала под проходящий поезд, здесь нарушение правил со стороны водителя — совершенно однозначно», — сказала «Газете.Ru» заместитель главы администрации Поназыревского района Нина Семенова.

Начальник ЛОВД на транспорте станции Буй Дмитрий Таделев заявил агентству «Новости», что, «очевидно, водитель выехал на запрещающий световой и звуковой сигнал светофора». Он добавил, что водитель «Лады» применил экстренное торможение, но столкновения избежать не удалось. Вину водителя, совершившего несанкционированный выезд на переезд перед приближающимся грузовым поездом № 1701, подтверждают в РЖД. Заместитель главы Якшангского сельского поселения Елена Бусыгина заявила агентству, что этот неохраняемый железнодорожный переезд всегда был «головной болью» поселка и на нем и ранее случались аварии.

В четверг в Волгоградской области также произошла катастрофа на нерегулируемом на железнодорожном переезде, где столкнулись грузовик и товарный поезд

Инцидент произошел в 15.10 на перегоне Гремячая – Котельниково Приволжской железной дороги. Водитель грузового автомобиля, несмотря на запрещающие сигналы, выехал на неохраняемый переезд перед приближающимся грузовым поездом. От столкновения фуры с составом с рельсов сошли локомотив и восемь цистерн (груз – нефтепродукты), вспыхнул пожар. Водитель фуры погиб, ранены двое машинистов.

По данным РЖД, с начала года на переездах сети железных дорог России произошло 97 столкновений автотранспорта с железнодорожным подвижным составом. При этом количество столкновений автотранспорта с поездами на переездах сети железных дорог России в 2010 году составило 260 случаев, что на 28% превышает уровень происшествий по итогам 2009 года, когда было совершено всего 202 подобных ДТП. Общее количество пострадавших за прошлый год составило 230 человек (в 2009 году — 154 человека), в том числе погибли 72 человека (в 2009 году — 48 человек). Главная причина аварийности на железнодорожных путях — человеческий фактор.

Новости и материалы
В Херсонской области поврежден объект инфраструктуры
Байдена предупредили о последствиях возможного запрета TikTok в США
Каратист отбился от нападения двух медведей
В Нидерландах указали на сложность защиты от «Сармата»
Ребенок нашел гранату вблизи населенного пункта на Ставрополье
Российский голкипер побил рекорд Гашека по победам в плей-офф НХЛ
Глава Калужской области рассказал о последствиях атаки беспилотников
Стали известны подробности о семье 12-го фигуранта дела об атаке на «Крокус»
Овечкин высказался о нахождении «Вашингтона» в шаге от вылета из плей-офф
Россиянин за неделю перевел мошенникам 13 млн рублей
В Италии усомнились, что население поддерживает помощь Украине
В парке Нижнего Новгорода заметили подростка с автоматом
В Николаеве поврежден объект теплогенерации
Кучеров вышел на второе место по ассистам в плей-офф среди россиян
Байден сравнил Трампа с шестилетним ребенком
Опубликованы кадры ночной поисковой работы вертолетов Ми-8
Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче соседей
Стало известно об участии Стивена Спилберга в кампании Байдена
Все новости