На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Убил случайно, выстрелом в голову

Сотрудник полиции в Краснодаре застрелил нарушителя

В Краснодаре патрульный полицейский застрелил водителя подозрительных «Жигулей», остановленных на улице. Со слов сотрудников, пьяный молодой человек попытался напасть на стражей порядка.

Инцидент произошел в ночь на пятницу. В Краснодаре полицейский выстрелил в голову задержанному водителю «Жигулей». По словам сотрудников правоохранительных органов, молодой человек и его пассажиры вступили с ними в конфликт.

Как сообщили «Газете.Ru в пресс-службе следственного управления СК РФ по Краснодарскому краю, инцидент произошел около 4 часов утра в пятницу в Краснодаре, на пересечении улиц Анапской и Виноградной.

Двое сотрудников вневедомственной охраны при городском УВД патрулировали территорию и увидели подозрительный автомобиль ВАЗ-2106, который, по их словам, находился в розыске.

Автомобиль был остановлен: в нем находились пять молодых людей и девушка, которые, по мнению полицейских, находились в состоянии алкогольного опьянения, а в ответ на требование предъявить техпаспорт и водительское удостоверение пассажирка автомобиля устроила скандал.

Затем в конфликт вмешались остальные пассажиры, а один из патрульных заблаговременно вынул из кобуры пистолет. 23-летний водитель якобы попытался наброситься на полицейского, и тот выстрелил ему в голову. Как утверждают его коллеги, непроизвольно.

Выстрел из табельного ПМ был единственным, уточняют в следственном управлении. Был ли он случайным или намеренным, еще предстоит выяснить. В настоящее время по факту инцидента проводится доследственная проверка, уголовное дело в отношении полицейского пока не возбуждено.

«Мы это будем выяснять: был ли непроизвольный выстрел или сознательный. Об отсутствии предупредительного выстрела мы будем говорить, только если выяснится, что выстрел был сознательным», — уточняют в следственном управлении.

Дорожные происшествия с применением оружия сотрудниками полиции происходят регулярно.

Так, в конце апреля к полутора годам лишения свободы в колонии-поселении и двум годам лишения права занимать должности на госслужбе был приговорен инспектор ДПС из Пермского края.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, вердикт был вынесен Кунгурским городским судом. Инспектор ДПС Павел Еленек обвинялся в том, что застрелил пассажира остановленного им автомобиля, пытаясь разбить окно машины дулом пистолета.

Убийство произошло 14 января: два экипажа ДПС преследовали «Ладу Калину» с нарушителями. Как выяснилось, ее водитель находился в состоянии наркотического опьянения. Остановить ее удалось лишь в нескольких километрах от города после семи выстрелов в воздух и по колесам. Двери автомобиля, тем не менее, оказались заблокированы. Инспектор попытался разбить стекло стволом пистолета, однако произошел выстрел, и пуля попала в 23-летнего пассажира автомобиля Игоря Югова, который от полученного ранения скончался.

В другом инциденте, в Воронеже, после того как сотрудник ОМОН в погоне за пьяным водителем Mitsubishi Outlander убил из автомата его пассажирку, реального наказания удалось избежать и сотруднику правоохранительных органов, и водителю внедорожника. Суд не нашел в действиях омоновца состава преступления, а начальник цеха ОАО «Тяжмехпресс» Владимир Кулик получил условный срок в 5 лет и избежал лишения прав из-за истечения срока давности привлечения к ответственности.

Картина дня
Новости и материалы
Трамп: США не знали о планах Израиля атаковать иранский «Южный Парс»
В России ожидается рост цен на грибы
Россиянам рассказали, может ли начальник запретить телефоны на работе
На юге и востоке Украины прогремели взрывы
Россиянам посоветовали лучшие продукты для микрофлоры кишечника
Россиянам напомнили, сколько самозанятые могут получать по больничному
В Иране сообщили об уничтожении топлива для истребителей США в Эр-Рияде
В правительстве Австралии рассказали, на сколько хватит автомобильного топлива в стране
На горнолыжном курорте в Швейцарии оборвалась кабина канатной дороги
Дмитриев одной фразой отреагировал на удар по заводу СПГ в Катаре
Назван курс доллара при улучшении геополитической ситуации
Мошенники чаще всего звонят россиянам в полдень пятницы
Россиянам назвали самый невыгодный для отпуска месяц
Овечкин побил рекорд Хоу по голам в домашних матчах в чемпионатах НХЛ
Юрист предупредил о штрафах за сжигание мусора на даче
Россиянам объяснили, когда звонить по экстренному номеру 112
В Приморском крае перевернулась автоцистерна для перевозки газа
В США рассматривают размещение сухопутных войск на острове Харк
Все новости