Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чиновники заказали юбилейный Land Cruiser

На сайте госзакупок появились сомнительные заявки

На сайте госзакупок появились новые заявки на покупку дорогих автомобилей. Минэкономразвития республики Алтай планирует приобрести автомобиль размерами не меньше Toyota Land Cruiser 200 и не дороже этой модели, а Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства нацелилось на юбилейную версию японского внедорожника.

Госзаказ на приобретение внедорожника Toyota Land Cruiser 200 ФГУ Волжское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства из Нижнего Новгорода разместило на сайте госзакупок 3 мая. В документации об открытом аукционе детально расписано техническое задание, которому должен соответствовать необходимый автомобиль.

Чиновники решили приобрести внедорожник длиной 4950 мм, шириной 1970 и высотой 1950 мм, оснащенный двигателем V8 объемом 4,7 литра, мощностью 287 л. с. Сумма заказа составила 3 590 000 рублей.

Под эти характеристики подходит только модель Land Cruiser 200, даже ее аналог Lexus LX 570 имеет несколько меньшие габариты, больший объем двигателя и большую цену. При этом ведомство указало, что желанная Toyota обязательно должна быть особой «юбилейной» серии, которую компания выпустила в честь 60-летия модели Land Cruiser.

Среди опций внедорожника, заказ на который разместило управление судоходства, люк с электроприводом, камера заднего вида, четырехзонный климат-контроль, расширенная отделка кожей, включая центральную консоль, облицовку дверей, подлокотников, крышку «бардачка» и отделения для мелких вещей, система Bluetooth с функцией управления, премиум аудиосистема JBL с 14 динамиками, 5.1 каналов и DVD-проигрывателем с чейнджером на 6 дисков, навигационная система на русском языке с возможностью распознавания команд и жесткий диск. Кроме того, на автомобиль должны быть в обязательном порядке установлены 18-дюймовые литые диски.

«Автомобиль приобретается для нужд ведомства», — заявили «Газете.Ru» в Волжском ГБУ. Для каких именно нужд потребовался внедорожник именно юбилейной серии и кто действительно будет на нем ездить, в службе государственных закупок ведомства объяснить не смогли и посоветовали перезвонить через 10 минут, когда вернется начальник.

После этого попытки «Газеты.Ru» дозвониться в ведомство оказались безрезультатными. Телефон службы государственных закупок перестал отвечать, а по общему телефону отказались давать какие-либо комментарии, сославшись на «отсутствие информации».

Запросы чиновников из Минэкономразвития и инвестиций республики Алтай оказались скромнее, а форма размещения заявки – не столь категоричной. Автомобиль, необходимый министерству, должен быть не меньше 4950 мм в длину, с габаритной шириной 1970 мм и более, иметь двигатель V8 мощностью в 287 л. с. При этом сумма контракта не должна превышать 3 061 000 рублей.

Машина должна быть оснащена четырехзонным климат-контролем, аудиосистемой с CD-чейнджером и DVD-проигрывателем, системой навигации на русском языке с возможностью распознавания голосовых команд и камерой заднего вида.

Под заданные параметры подходит также только один автомобиль – Toyota Land Cruiser 200. Правда, не в юбилейной версии, а в обычной комплектации люкс.

В ФАС признают, что, размещая заявки на конкретные или дорогие автомобили, чиновники действуют по закону. «Здесь нет нарушения законодательства, — говорит начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС Михаил Евраев. – Размещение госзаказов регламентируется Бюджетным кодексом, а в его нынешней редакции нет ограничений на то, что можно приобретать, а что нет. ФАС намерена выступить с инициативой внести соответствующие поправки, чтобы закрыть эту дыру».

Между тем в последнее время чиновники все чаще попадают в поле зрения СМИ и работников прокуратуры, нарушая ФЗ-94 «О размещении заказов». На этой неделе Московская транспортная прокуратура отменила итоги тендера, размещенного Центральной базовой таможней о покупке лимузина представительского класса стоимостью 8,3 млн рублей. Надзорное ведомство признало, что таможенники нарушили законодательство. Требованиям, которые предъявлялись к автомобилю, соответствовала только одна модель – Audi A8 Long.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости