На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Электромобили хорошо разбились

В США проведены краш-тесты Nissan Leaf и Chevrolet Volt

В США проведены краш-тесты Nissan Leaf и Chevrolet Volt. Первые массовые электромобили показали высокий уровень защиты пассажиров. Высокая масса машин может стать преимуществом при столкновении.

Электромобиль Nissan Leaf и подзаряжаемый гибрид Chevrolet Volt успешно прошли серию краш-тестов, организуемых в США Страховым институтом дорожной безопасности (IIHS) и вошли в рейтинг наиболее безопасных машин Top Safety Pick. Ранее американские эксперты не проводили краш-тестов электромобилей, за исключением тихоходных гольф-каров.

По результатам испытаний, имитирующих фронтальное, боковое столкновение, наезд сзади и опрокидывание, и Nissan Leaf, и Chevrolet Volt заслужили высокие оценки: эксперты IIHS оценили уровень безопасности Leaf и Volt как «хороший», что по системе тестов IIHS является высшей оценкой из четырех возможных.

Американская автономная организация испытывает новые автомобили по стандартной методике. Фронтальный краш-тест совершается на скорости 64 км/ч — с такой же скоростью врезаются в деформируемые барьеры автомобили, испытываемые по методике EuroNCAP. Опрокидывание имитируется с помощью металлической плиты, воздействующей на крышу автомобиля.

Вероятность травм в условиях стандартного столкновения оказалась низкой: после удара в Volt осталось достаточно пространства для ног манекена, а его голова соприкоснулась с раскрывшейся боковой шторкой безопасности. Аналогичная картина наблюдалась и в случае с Leaf.

«Результаты Volt и Leaf объясняются работой по пассивной безопасности, проведенной инженерами», — цитирует Automotive News представителя IIHS Расса Рейдера.

По словам специалиста, для защиты пассажиров при лобовом столкновении в конструкцию автомобилей были заложены массивные зоны деформации, поглощающие энергию при ударе, а за улучшение прочности кузова при наезде сбоку отвечают массивные средние стойки. Также преимуществом электромобилей может оказаться их большая масса из-за наличия тяжелых блоков аккумуляторов.

«Когда они сталкиваются с чем-то, что больше и тяжелее, — пикапом или внедорожником, они имеют преимущество перед другими малолитражными автомобилями», — отметил представитель IIHS.

С включением в ежегодный рейтинг Top Safety Pick Nissan Leaf и Chevrolet Volt общее количество моделей в списке достигло 80. В 2010 году в рейтинг наиболее безопасных автомобилей, по версии американских экспертов, вошло всего 27 моделей.

Ранее Страховой институт дорожной безопасности электромобилей не испытывал, если не считать показательных тестов гольф-каров. Чтобы наглядно показать низкую безопасность этих транспортных средств, в 2010 году эксперты института провели краш-тесты: электромобили GEM E2 производства Chrysler столкнули с деформируемым барьером и автомобилем Smart fortwo, а китайский грузовичок Tiger Star — с пикапом Ford Ranger.

В одном из испытаний GEM E2 столкнули с деформируемым барьером на скорости около 50 км/ч. Характер «травм» манекенов, находящихся в автомобиле, был охарактеризован как «серьезный» и «смертельный».

Организация EuroNCAP, проводящая независимые краш-тесты в Европе, об испытаниях Nissan Leaf и Chevrolet Volt (или соплатформенного Opel Ampera) пока не объявляла.

«Первенцем» среди испытанных электромобилей для европейских экспертов стал компактный Mitsubishi i-MiEV, продающийся в Европе также под марками Peugeot и Citroen.

Этот автомобиль заработал четыре звезды за безопасность пассажиров. По данным EuroNCAP, его тщательное исследование после удара показало, что некоторые элементы кузова достигли в результате удара предела их несущей способности и при столкновении на более высокой скорости последствия могли бы быть более тяжелыми. Сильно деформировался пол, защита груди пассажиров оказалась на «пограничном уровне», а безопасность при наезде сзади признана хорошей.

Новости и материалы
Мелания Трамп обратилась к Лукашенко с просьбой об украинских детях
В Госдуме допустили снижение ставки ЦБ до 10% к концу года
«Все знают, кто он»: BadComedian — о наследии Чака Норриса
Житель Тайваня перенес операцию на мозге после поездки на американских горках
Лукашенко рассказал, в чем выгода белорусов видеть его на посту президента
Продавец обманул клиента, который выиграл в €1,5 млн в лотерею, и забрал билет себе
На Госуслугах стало можно составить черновик заявки на зачисление в первый класс
В московском аэропорту отменили временные ограничения на полеты
Зеленский пообещал добраться до МАХ
Иран обстрелял Старый город в Иерусалиме
Медведев и Медведчук ответили Гутерришу на его слова о статусе Крыма, ДНР и ЛНР
Рожков переизбран президентом Паралимпийского комитета России
Лукашенко заявил, что всеми структурами в ЕС заведуют «европейские девочки»
Овечкин заявил, что в США не требуют бить рекорд Гретцки по голам с учетом плей-офф НХЛ
Путин утвердил День военно-политических органов в ВС РФ
В московском аэропорту ввели временные ограничения на полеты
Генералу Росгвардии дали 12 лет строгого режима за 15-миллионный откат
Все новости