Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

КС столкнется с аварией на Ленинском

Конституционный суд принял к рассмотрению жалобу отца водителя Citroen

Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу отца Ольги Александриной, погибшей в ДТП на Ленинском проспекте. Истец указывает на необоснованность признания следствием вины погибшей. Адвокат Александриных Игорь Трунов считает, что решение КС может создать ценный прецедент.

В понедельник Конституционный суд РФ принял к рассмотрению жалобу Сергея Александрина, отца Ольги Александриной, погибшей 25 февраля 2010 года в ДТП с участием автомобиля вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова, сообщает «Интерфакс». Александрин требует возобновить расследование, которое было прекращено в связи со смертью виновника аварии.

В жалобе содержится просьба признать незаконными нормы Уголовно-процессуального кодекса РФ (п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), которые позволяют прекращать производство по уголовным делам по фактам автокатастроф, если следствие считает, что в ДТП виноваты погибшие. Защита указывает, что Конституция гарантирует принцип презумпции невиновности, а действия следствия нарушают эти положения.

В Конституционном суде подтвердили, что жалоба поступила и будет рассмотрена без публичного слушания, однако о деталях обращения не сообщили. «Данное дело рассматривается без проведения слушания, в соответствии со статьей 47.1 федерального конституционного закона «О Конституционном суде РФ», — сообщили в пресс-службе суда. Согласно базе данных, размещенной на сайте КС РФ, жалоба «находится на изучении судьей».

«Дело приняли к производству, оно касается всех, кого признали виновными посмертно», — прокомментировал решение Конституционного суда адвокат потерпевших Игорь Трунов.

ДТП с участием автомобилей Citroen C3, которым управляла Александрина, и служебного Mercedes S500, где находился Барков, произошло 25 февраля прошлого года на Ленинском проспекте. Милицейское руководство опровергало предположения о том, что находившиеся в машине «ЛУКойла» люди избегут ответственности, а затем полностью отказалось от комментариев до окончания следствия.

В итоге виновником ДТП следствие признало водителя Citroen Ольгу Александрину, которая, выехав на встречную полосу, столкнулась лоб в лоб с Mercedes. Александрина и ее пассажирка Вера Сидельникова от удара погибли. Результаты расследования вызвали общественный резонанс, однако Следственный комитет МВД РФ закрыл уголовное дело по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, — в связи со смертью виновника.

Адвокаты семьи Александриных подали жалобу на решение о прекращении дела в Тверской суд Москвы, но суд возвратил ее, мотивировав свое решение тем, что не нашел достаточных оснований, которые могли бы подтвердить доводы жалобы. Решение СК МВД было повторно обжаловано в Тверском суде и вновь признано законным. В ноябре 2010 года Мосгорсуд, рассмотрев кассацию защиты Александриных, согласился с решением Тверского суда, после чего оно вступило в силу.

После этого защита Александриной подала жалобы в Конституционный суд РФ и в Европейский суд по правам человека.

Также в понедельник стало известно, что двухлетняя дочь погибшей Надя Александрина, оставшаяся сиротой после того, как ее отец скончался от кровоизлияния в мозг, уже пять месяцев не может получить статус пенсионера по потере кормильца.

Оформление пенсионного удостоверения на двухлетнего ребенка было одним из условий выплаты компанией «ЛУКойл» ежемесячного пособия и страховой суммы до достижения девочкой совершеннолетия.

«Представители фонда заявляют, что намерены запросить все субъекты РФ на предмет получения на девочку социального пособия в других регионах другими людьми. Я даже представить себе не могу, сколько на это потребуется времени», — сказал Сергей Александрин, добавив, что чиновники получили интересующую их информацию пока только от московского филиала фонда, передает «Интерфакс».

Новости и материалы
Полицейские поймали карманницу, укравшую телефон у девушки в московском магазине
В США оценили перспективы помощи Киеву после теракта в «Крокусе»
Стало известно, кем ЦСКА хочет заменить Федотова
Российские киберспортсмены проиграли в чемпионате из-за ошибки в драйвере Nvidia
Повторное заседание СБ ООН по годовщине бомбардировки Югославии было сорвано
В США заявили, что Россия проигнорировала предупреждение о возможном теракте
Лекарства от рака предложили использовать для его профилактики
Врач рассказал, как избежать рака кишечника
Онкохирург Мухаметов: колоноскопия по показаниям защитит от рака кишечника
Назван фаворит Евро-2024
Россиянин замаскировал крупную партию наркотиков под спортивное питание и попался полиции
Газзаев предложил ЦСКА продлить контракт с Федотовым
В Киевской области раздались взрывы
Россиянин перевозил наркотики под видом доставки продуктов и попался полиции
В Киеве заявили о сложных переговорах с Варшавой о блокаде границы
Юран сказал, почему старается меньше материться
Вратарь Федотов присоединится к «Филадельфии» до конца сезона
Кети Топурия показала образ с сумкой за 115 тысяч рублей
Зеленский признал, что не все страны хотят ехать на саммит по Украине
Все новости