Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

BMW Минха столкнулся со свидетелем

Одинцовский суд отказался признать Алену Ярош потерпевшей

Суд отказался признать потерпевшей Алену Ярош, пострадавшую в ДТП с участием BMW полпреда Гарри Минха — девушка по-прежнему фигурирует в качестве свидетеля. В связи с этим у защиты нет доступа к материалам дела и к результатам экспертиз.

В пятницу Одинцовский городской суд отказался принять к рассмотрению жалобу Алены Ярош о признании ее потерпевшей в аварии с участием автомобиля полпреда президента в Госдуме Гарри Минха. Об этом «Газете.Ru» сообщила президент Московской коллегии адвокатов Ольга Гонина, представляющая интересы Ярош. Таким образом, Одинцовский суд оставил без изменения решение следствия признать Ярош свидетелем ДТП и не усмотрел в этом статусе нарушения ее конституционных прав, о чем говорила защита. «Данный документ не может быть предметом судебного разбирательства, поскольку решение не причиняет ущерб конституционным правам участников уголовного судопроизводства и не затрудняет их доступ к правосудию», — говорится в постановлении об отказе. По словам Гониной, следующим этапом будет подача кассационной жалобы в Московский областной суд.

Затруднение доступа к правосудию, считает адвокат, как раз имеет место, поскольку в статусе свидетеля Ярош не может ни знакомиться с материалами дела, ни задавать вопросы экспертам, а подобное решение суда было бы уместно только в случае иска по возмещению материального вреда.

«Все, что мы имеем сегодня, – это затягивание расследования и фразу: «Ждите конца следствия», — прокомментировал решение суда брат попавшей в ДТП Антон Ярош.

В ГУВД Московской области считают отказ Одинцовского суда закономерным явлением, поскольку нет окончательных результатов экспертиз. По мнению начальника пресс-службы ведомства Евгения Гильдеева, в настоящее время нет полной картины происшествия, а значит, нет и однозначного виновника аварии. «Делать промежуточные выводы, сообщать промежуточные результаты было бы неэтично, поэтому, как только будут готовы все три заключения, будет принято соответствующее процессуальное решение», — сообщил он «Газете.Ru».

«На самом деле экспертиза одна, и она до сих пор не готова. В экспертно-криминалистическом центре МВД ссылаются на очереди: якобы мы не одни такие», — уточняет Гонина.

ДТП с участием служебного BMW Минха и Opel Astra, за рулем которого была Алена Ярош, произошло 19 января на Рублево-Успенском шоссе в районе поселка Раздоры. В результате лобового столкновения погиб водитель чиновника Владимир Шугаев, а девушка получила переломы обеих ног, левой руки, сотрясение мозга и ушиб грудной клетки и была доставлена в Боткинскую больницу. Сам Минх получил ссадины.

На следующий день после аварии в управлении делами президента предположили, что, судя по расположению осколков, в ДТП виновата водитель Opel, которая выехала на встречную полосу. Источник «Газеты.Ru» сообщал, что у следствия есть свидетель происшествия, который также считает, что Ярош залезла на встречку. Однако девять других свидетелей, в том числе сама Ярош, говорят, что по встречной полосе ехал BMW с мигалкой. Пассажир vip-авто Гарри Минх не смог пролить свет на обстоятельства ДТП, поскольку в момент аварии спал.

Следствие дважды проводило эксперимент на месте аварии, в котором участвовали две свидетельские группы, Opel Astra и BMW 5-серии. Согласно показаниям свидетелей, около двух третей BMW находились на встречной полосе. Комментировать результаты эксперимента следователи отказались.

Кроме того, у следствия есть видеозапись ФСО с места аварии. На условиях анонимности источник информагентств в правоохранительных органах заявил, что, судя по ролику, в ДТП усматривается вина водителя спецмашины, однако не исключил, что часть ответственности за лобовое столкновение лежит и на Алене Ярош. «Записи камер видеонаблюдения свидетельствуют о том, что резонансное ДТП произошло либо по обоюдной вине водителей, либо по вине шофера Минха», — говорится в сообщении РИА «Новости» со ссылкой на «высокопоставленный источник, близкий к следствию».

В начале марта в ГУВД заявляли, что результаты экспертизы видео выявят истинного виновника ДТП, однако, после того как 13 апреля заключение было подготовлено экспертно-криминалистическим центром МВД, следствие назначило две дополнительные экспертизы, а в ГУВД заявили, что запись не проливает свет на обстоятельства катастрофы.

Срок окончания расследования назначен на 21 мая.

Новости и материалы
Войска РФ уничтожили склады боеприпасов ВСУ
Доллару пророчат постепенный рост к декабрю этого года
Каждый третий россиянин пользуется общественным транспортом в путешествиях по стране
Стало известно об уничтожении французских агентов в зоне СВО
Российские войска подавили более 10 БПЛА над Кубанью
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
Россиян предупредили о возможных нарушениях при готовке шашлыков
В России заявили, что США перешли рамки дозволенного
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Все новости