Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шпионы тянут за собой руководство Renault

От Renault требуют отставок

Понедельник в Renault закончился массовыми отставками. Второй человек в компании Патрик Пелата подал в отставку, трое топ-менеджеров освобождены от своих обязанностей, еще трое сотрудников были уволены. Но Карлос Гон сохранил свой пост.

В понедельник вечером совет компании по чрезвычайным ситуациям принял отставку исполнительного директора Renault Патрика Пелата, сообщает Le Figaro. «Решением совета Пелата останется в Renault-Nissan, но будет исполнять другие функции», — говорится в сообщении компании, распространенном поздно вечером в понедельник.

Директор юридического департамента Кристиан Юссон и начальник отдела кадрового обеспечения Жан-Ив Кудриу освобождены от занимаемых должностей, но не уволены из компании.

Совет постановил уволить из компании начальника службы безопасности Реми Пани и двух его подчиненных.

Гендиректор Renault Карлос Гон сохранил свой пост.

Кроме того, Renault придется выплатить компенсацию незаконно уволенным, а затем восстановленным на работе члену правления Жан-Мишелю Бальтазару, его помощнику Бертрану Роше и замдиректора проекта электромобилей Матье Танненбауму 11 млн евро, как того требовали адвокаты потерпевших. Ранее компания выплатила топ-менеджерам только половину этой суммы.

Слухи о возможной отставке исполнительного директора Renault будоражат Францию с воскресенья. Десятого апреля Journal du Dimanche опубликовала материал под названием «Renault: Пелата на скамье подсудимых». «По данным наших источников, исполнительный директор Патрик Пелата, директор юридического департамента Кристиан Юссон, начальник отдела кадрового обеспечения Жан-Ив Кудриу и начальник службы безопасности Реми Пани будут освобождены от своих должностей решением совета по чрезвычайным ситуациям», — говорилось в статье.

Однако в понедельник представитель Renault заявил, что вопрос об отставке кого-либо из компании не обсуждался. В компании подтвердили факт заседания совета по чрезвычайным ситуациям, однако отказались комментировать информацию, опубликованную в Journal du Dimanche.

В ответ на это французское правительство, которому принадлежит 15% акций в Renault, возобновило свое давление на управляющий персонал.

«Если ошибки сделаны, те, кто в них виновен, должны уйти», — заявила в интервью радиостанции France Inter министр финансов Кристин Лагар. Она подчеркнула, что извинения – это не то решение, которое должен принимать грамотный руководитель компании в подобной ситуации. Кроме того, Лагар потребовала провести еще одно заседание совета по чрезвычайным ситуациям и внимательнее изучить доклад, посвященный результатам расследования.

Министр промышленности Эрик Бессон был менее категоричен, заявив, что, если Карлос Гон и другие топ-менеджеры намерены остаться в рядах Renault, им следует пересмотреть систему управления компанией и санкций, применяемых к сотрудникам.

«Методы управления компанией, принятые в Renault, не функциональны. Однако Гон намерен представить совету проект реорганизации», — сказал Бессон каналу LCI.

Министр также намекнул, что в этой нефункциональности виноваты некоторые высокопоставленные сотрудники компании, однако воздержался от имен.

Сообщения о шпионаже внутри Renault появились в СМИ в начале 2011 года. Основываясь на информации, предоставленной сотрудником службы безопасности компании Домиком Жевре, о якобы переданной посредникам секретной информации об аккумуляторах для перспективных автомобилей, были уволены члены правления компании. Жан-Мишель Бальтазар, его помощник Бертран Рошетт и замдиректора проекта электромобилей Матье Танненбаум лишились своих рабочих мест, а в их отношении было начато делопроизводство. Однако после проведенного расследования информация о продаже данных не подтвердилась. Сотрудники компании были полностью оправданы и восстановлены в должностях, а сам Жевре, оклеветавший их, был арестован полицией 11 марта в аэропорту Шарля де Голля. Генеральный директор компании Карлос Гон принес публичные извинения.

Новости и материалы
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Развеяно популярное заблуждение о психопатах
Названы лекарства, опасные для людей с деменцией
Банки могут обязать предоставлять информацию МВД о переводах цифровых денег
Все новости