Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Серьезные отношения

Тест-драйв BMW X3

BMW X3 во втором поколении ощутимо вырос и сменил «место рождения» на США, однако все известные ценности немецкой марки остались при нем – включая рядную «шестерку» и полный привод X-Drive. В постоянстве автомобильных отношений убедился корреспондент «Газеты.Ru».

Известно, что отношения с автомобилями подчиняются тем же законам, что и между людьми. Оказавшись за рулем Mini или Alfa Romeo можно пылко влюбиться и жить счастливо, втихомолку коря себя за исключительную непрактичность. За рулем минивэна взгляд в зеркало заставляет задуматься о большой семье, а перебравшись за руль поношенного «Москвича» не лишне немного помолчать о вечном.

Новый кроссовер BMW X3 печальных мыслей не навевает, однако не приводит и к легкомысленной, порывистой влюбленности. Чувство к нему сильно, но в то же время насквозь прагматично.

5

Вооружено умным борткомпьютером, ни на долю секунды не отвлекающимся от ситуации – что твой полный привод XDrive, жонглирующий крутящим моментом между осями посредством муфты с электронным управлением.

С переездом производства из Австрии в США, кроссовер BMW X3 второго поколения чуть вырос (на 8 см в длину, но стал ниже), научился заряжать аккумуляторы при торможении и избавился от дефицита пространства на задних местах. Подчеркнуто спокойная внешность первого поколения сменилась более выразительной. «Ноздри» радиаторной решетки расширились, как при глубоком вдохе, на боках появились выразительные подштамповки, а прежде незамысловато выпуклая крышка багажника получила изящное ребро и задние фонари со злым прищуром.

2

Интерьер, тем не менее, остался ориентированным на водителя. Как и в других моделях баварской марки, его ожидают угольно-черный приборный щиток с двумя выведенными по циркулю циферблатами, парой стрелок и индикатором системы рекуперации, подзаряжающей аккумуляторы при отпускании напольной педали газа. Сиденья регулируются в том числе по длине подушки, а охват боков водителя с легким шипением подстраивается пневмокамерами. Под полом багажника не нашлось места и для колеса-«докатки» — вместо нее кроссовер оснащается шинами Run Flat, позволяющими продолжить путь до места ремонта.

Чуть грубоватая бежевая кожа, блестящие «мебельные» вставки в тон, электронный джойстик восьмиступенчатого «автомата», практически неощутимо переключающего передачи.

И 306 лошадиных сил классической трехлитровой турбированной рядной «шестерки», с чуть надтреснутым рыком вырывающихся на волю при 5800 об/мин, и ускоряющих автомобиль до 100 км/ч за 5,7 с.

9

Вместе с тем, X3 хорошо изолирован от посторонних шумов – психологически на отрыв от суеты внешнего мира определенное влияние оказывает и «охватывающий» водителя интерьер.

Настройки мотора, подвески и усилителя руля работают в трех режимах — можно смело и надежно идти по жизни в положении Normal, либо ужесточить настройки, выбрав Sport или Sport+. При этом изменяется жесткость амортизаторов, руль становятся значительно тяжелее, а рядный шестицилиндровый турбомотор более активно откликается на действия акселератором, однако система стабилизации остается в работе. Однако в вялотекущем потоке московских улиц езда со «спортивными» настройками оказывается слишком рваной. На заснеженных загородных трассах преимущества полного привода ощущаются в полной мере, и автомобиль остается стабильным даже на сравнительно высоких скоростях, не требуя от водителя прилагать к этому значительных усилий, но в этом кроется и опасность переоценить свои возможности.

Та же вероятность может подстеречь водителя, рискнувшего проверить внедорожные способности машины – благо клиренс в новом X3 достаточно велик – 212 мм.

11

BMW X3 олицетворяет нередкую жизненную ситуацию, когда любовь соседствует с прагматизмом и, во многом, упрочивается им. Для серьезных отношений с этим автомобилем необходимо иметь на счету не менее 1,795 млн рублей. За эти деньги вам предложат 2 л и 184 л.с. счастья, которое потребуется подпитывать дизельным топливом и управлять им посредством шестиступенчатой «механики». От 1,87 млн потребует X3 с трехлитровым бензиновым атмосферным мотором мощностью 258 л.с. и восьмиступенчатым «автоматом», а автомобиль с наиболее мощным, 306-сильным агрегатом, с турбонаддувом и той же автоматической трансмиссией, стоит от 2,13 млн рублей.

Новости и материалы
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
В Литве призвали готовиться к тому, что пакет помощи Киеву от США окажется последним
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Все новости