Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Синим ведеркам перегородили Рублевку

Чиновники не разрешили пикет в поддержку пострадавшей в ДТП с Минхом

«Обществу синих ведерок» запретили провести пикет в поддержку пострадавшей в ДТП с BMW полпреда президента Гарри Минха. Барвихинские чиновники заявили, что место для пикета рядом со спецтрассой, где должны были собраться ведерочники, надо согласовывать с ФСО и ГИБДД. Юристы настаивают, что в законодательстве таких норм нет, а отказ чиновников подпадает под уголовную статью.

Администрация сельского поселения Барвихинское запретила «обществу синих ведерок» (ОСВ) провести пикет в районе Рублево-Успенского шоссе. Пикет должен был состояться в субботу в поддержку 23-летней Алены Ярош, пострадавшей в ДТП со служебным автомобилем полпреда президента в Госдуме Гарри Минха.

«Сначала мы хотели собраться напротив салона Ferrari на территории «Барвиха Luxury Village», — рассказал «Газете.Ru» координатор ОСВ Петр Шкуматов. — Но нам отказали».

В официальном документе за подписью главы администрации Барвихи Валерия Марковского сказано, что территория напротив автосалона — частное владение и нужно согласование с его владельцем. Кроме того, Рублево-Успенское шоссе, рядом с которым должен был пройти пикет, — трасса федерального значения, подпадающая под действие закона о госохране. В связи с этим организаторы должны были согласовывать пикет с Федеральной службой охраны (ФСО), а также со вторым отделом ДПС ГИБДД, расположенным на шоссе, говорится в документе.

Администрация предложила провести пикет в другом месте — на детской площадке в районе поселка Подушкино. «Мы на нее согласились, однако после этого опять прислали отказ в проведении пикета», — говорит Шкуматов. Барвихинская администрация вновь посчитала, что организаторы не выполнили необходимых для проведения пикета условий — не получили согласование в ФСО и ГИБДД, так как и Рублево-Успенское шоссе, и Подушкинское шоссе являются спецтрассами. На этот раз в своем отказе чиновник уже ссылается на п. 10 статьи 15 закона о госохране, который гласит, что «федеральные органы государственной охраны в целях осуществления государственной охраны имеют право принимать при необходимости меры по временному ограничению или запрещению движения транспортных средств и пешеходов на улицах и дорогах, по недопущению транспортных средств и граждан на отдельные участки местности и объекты, а также по отбуксировке транспортных средств».

Юристы отмечают, что законных оснований запретить пикет не было.

«В законе о проведении митингов и пикетов таких ограничений нет, — сказала «Газете.Ru» активистка Молодежной правозащитной группы Юлия Башилова. — В законе достаточно четко прописаны места, где требуются специальные разрешения либо запрещено. Никаких спецтрасс в законе нет».

Согласно 8-й статье ФЗ 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», к местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся «территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности; путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи; территории, непосредственно прилегающие к резиденциям президента РФ, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы; пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов».

Кроме того, организаторы пикетов не должны согласовывать с силовыми ведомствами мероприятие — этим должна заниматься администрация.

«О согласовании с ФСО или ГИБДД речи в законе не идет, организаторы должны согласовывать только с органом власти, — говорит Башилова. — С префектурой в случае пикета, с мэрией в случае митинга или шествия, а все согласования с другими органами проводятся префектурой или мэрией, организаторы уже в этом не участвуют. Это же все-таки не массовое мероприятия, а публичное».

В связи с этим ОСВ подало в прокуратуру Московской области заявление, в котором просит привлечь главу администрации Барвихи к уголовной ответственности по ст. 149 УК (незаконное воспрепятствование проведению пикетирования).

В администрации СП Барвихинское «Газете.Ru» заявили, что с прессой общается только их руководитель Валерий Марковский, однако в пятницу на работе его не было. «У него приемный день в понедельник, звоните на следующей неделе», — сказали в администрации по телефону.

В субботу под эгидой ОСВ пройдет пикет на Кутузовском проспекте, где активисты собираются поддержать инспектора ДПС, попавшего под колеса автомобиля со спецсигналом. Пикета в Барвихе в ближайшее время не планируется, однако правозащитники все равно намерены поддержать Алену Ярош. «Много людей выразили желание просто проехать в районе, где прошло ДТП, и некоторые активисты решили даже поехать в Барвиху на культурное мероприятие, — говорит Шкуматов. — Кстати, вчера, когда ехали по Рублево-Успенскому шоссе, нам чуть в лоб не прилетела мигалка, шедшая между потоками — в миллиметрах с ней разошлись».

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости