Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Компенсации хватило на условный срок

Вынесен приговор по делу о ДТП в Челябинске

Женщину на Porsche Cayenne Turbo, насмерть задавившую 10-летнего мальчика в Челябинске, суд приговорил к трем годам условно. Осужденная выплатила родителям погибшего ребенка 1,2 млн рублей. Началось рассмотрение другого громкого ДТП, произошедшего по вине пьяной пары: девушка управляла автомобилем, сидя на коленях у водителя, и столкнулась с «Жигулями», в которых трое погибли.

Тракторозаводский районный суд Челябинска вынес приговор в отношении 30-летней Татьяны Лобыриной, которая, управляя автомобилем Porsche Cayenne Turbo, задавила переходившего дорогу 10-летнего мальчика.

Суд признал ее виновной и приговорил к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, а также лишил ее водительских прав на три года.

ДТП произошло 6 мая прошлого года примерно в 13.20 на проезжей части улицы Комарова. Как рассказали «Газете.Ru» в городской ГИБДД, 10-летний мальчик в тот день возвращался от бабушки и переходил дорогу в неположенном месте. «Это участок дороги между двумя пешеходными переходами, — пояснили в ведомстве. — Женщина пыталась затормозить, но не успела и сбила ребенка». При этом изначально не было ясно, где именно мальчик переходил дорогу: от сильного удара тело ребенка отбросило на несколько метров. В результате происшествия мальчик получил открытую черепно-мозговую травму и другие серьезные травмы и погиб на месте.

Обстоятельства аварии следователи анализировали на основании видеозаписи с места происшествия. Камера была установлена на десятом этаже высотки и также не показывает точного расположения ребенка в момент наезда.

Однако автотехническая экспертиза установила, что автомобиль Porsche двигался со скоростью не менее 90 км/ч при разрешенных 60 км/ч.

Также в нарушение ПДД водитель управляла транспортным средством, тонировка стекол которого значительно превышала допустимые нормы. Ранее она уже привлекалась к административной ответственности за грубые нарушения ПДД.

В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК (нарушение ПДД и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека, до 5 лет тюрьмы). Дело рассматривалось в особом порядке, так как Лобырина полностью согласилась с предъявленным обвинением, признала свою вину и раскаялась в содеянном. Кроме того, она согласилась с исковыми требованиями потерпевшей стороны о возмещении ущерба и причиненного вреда в размере более 1,2 млн рублей, часть из которых возместила до начала судебного заседания.

При этом потерпевшая сторона не настаивала на строгом наказании и, как пояснили «Газете.Ru» в областной прокуратуре, не собирается обжаловать приговор.

Тем временем в Златоустовский суд Челябинска поступило на рассмотрение уголовное дело по другому резонансному ДТП, в котором погибли три человека и еще двое остались инвалидами.

В качестве обвиняемых выступают 41-летняя женщина и 27-летний мужчина. Из материалов уголовного дела следует, что 26 июля прошлого года они в состоянии сильного алкогольного опьянения ехали на автомобиле Mercedes S320.

Автомобилем пара управляла совместно: женщина сидела на коленях у своего спутника и рулила.

При этом у женщины нет водительских прав и она не может управлять автомобилем по состоянию здоровья: у нее «сходящееся содружественное косоглазие обоих глаз», отмечается в сообщении суда.

Мужчина и женщина, следуя на автомобиле со скоростью не менее 100 км/ч по автодороге со стороны села Медведевка в направлении села Куваши Златоустовского городского округа, выскочили на полосу встречного движения, где врезались в автомобиль ВАЗ-21061.

В результате лобового столкновения погиб 38-летний водитель «Жигулей», а также двое его пассажиров — 9-летняя девочка и ее 17-летний брат.

Кроме того, тяжелые ранения в ДТП получила мать погибших детей и еще одна женщина, также находившаяся в салоне «шестерки».

Женщина и водитель «Мерседеса» обвиняются по части 9 статьи 264 УК (нарушении ПДД лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, до 9 лет лишения свободы). Допрошенный на предварительном следствии мужчина свою вину в совершении преступления признал полностью. Его спутница изначально утверждала, что сидела на переднем пассажирском сиденье, однако впоследствии от дачи показаний отказалась. Первое судебное заседание по делу состоится уже 25 января.

Новости и материалы
В торговом комплексе в Ставрополье ликвидировали открытое горение
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
МИД Польши раскритиковал президента Дуду за слова о размещении ядерного оружия
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Немецкое издание опубликовало проект мирного договора между Россией и Украиной
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
В горящих на Ставрополье торговых павильонах обрушилась кровля
На Украине произошел взрыв
Все новости