Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гаишники заслонили губернатора от тарана

Магаданский губернатор попал в аварию

Кортеж губернатора Магаданской области Николая Дудова попал в аварию. Из-за скользкой дороги в передовую машину сопровождения врезался местный житель на иномарке. Двое инспекторов госпитализированы.

Губернатор Магаданской области Николай Дудов в пятницу днем попал в аварию. Как сообщили «Газете.Ru» в дежурной части областной ГИБДД, инцидент произошел в 14.35 по местному времени (6.35 по московскому) на 26-м километре федеральной автодороги «Колыма».

Губернаторская машина и автомобили сопровождения двигались в аэропорт Сокол неподалеку от Магадана. На скользком участке дороги водитель встречного автомобиля Nissan Murano не сумел справиться с управлением и вылетел на встречную полосу.

«Nissan протаранил первую машину в кортеже лоб в лоб, — сообщили в Госавтоинспекции, — машина губернатора повреждений не получила, сам Николай Дудов не пострадал».

Двое инспекторов, находившиеся в головном автомобиле, были сразу госпитализированы с различными ранениями в тяжелом состоянии. «Мы пока не можем сказать, какие повреждения наши коллеги получили: они находятся на обследовании», — пояснили в ГИБДД. Водитель Murano отделался легкими ушибами, и его после обследования госпитализировать не стали.

После аварии 58-летний губернатор проследовал дальше по назначению.

Предположительно, водитель Nissan не нарушал правила: основной причиной инцидента стал гололед, отмечают в Госавтоинспекции.

На момент этой публикации на месте аварии еще работала оперативная группа, уточняющая все обстоятельства происшествия. Материалы проверки в ближайшие дни будут оценены, после чего будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

Это не первый случай, когда сотрудники ГИБДД из кортежей сопровождения губернаторов принимают таран на себя. Так, в феврале прошлого года на автодороге Алтай – Кузбасс произошло столкновение «КамАЗа» с кортежем губернатора Кемеровской области Амана Тулеева. Навстречу кортежу двигался «КамАЗ», прицеп которого занесло на «встречку». От столкновения машину кемеровского губернатора заслонили своим автомобилем сопровождавшие алтайские милиционеры — подполковник Михаил Фреев и майор Сергей Кривашин. Фреев от полученных травм скончался на месте, а Кривашин долгое время находился в больнице в тяжелом состоянии. По решению кемеровских властей, обоим алтайским милиционерам было присвоено звание Герой Кузбасса.

Виновником аварии следствие сочло водителя «КамАЗа» Василия Чуркина, несмотря на то что милиционеры сами пошли на таран грузовика, предотвратив его столкновение с автомобилем губернатора. Позже Чуркин получил один год и десять месяцев колонии-поселения за грубое нарушение правил, повлекшее смерть человека.

Новости и материалы
Широков: я передал «Спартаку» чемпионский дух
Названа причина смены ректора в Институте Пушкина
Взрыв произошел в Одессе
Звезда Первого канала вернулась с семьей в Россию: «Вырвались из хаоса»
Экс-игрок «МЮ» не верит, что Джикия вернется в основу «Спартака»
Власти российского города хотят убедить пенсионерку убраться в квартире с крысами
Прокуратура утвердила заключение по делу Беркович и Петрийчук
Лавров заявил, что Москве нет смысла нападать на страны Европы
Звезда «Слова пацана» подтвердил роман с Яной Енжаевой
Лавров заявил о стремлении президента Молдавии «втащить» страну в НАТО
В России дети с редкими заболеваниями будут быстрее получать необходимые лекарства
В G7 предупредили Иран о последствиях из-за ракет для России
В России представили новый российский кроссовер Evolute
Путин обсудил с членами Совбеза две темы
Канадская компания вместо утилизации старых iPhone продавала их в Китае
Стало известно, может ли жаркая погода вызывать агрессию
В России стало сложнее найти импортную семгу
В США предположили, что Зеленский сбежит из Украины после провала ВСУ
Все новости