Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Двухкамерный Opel

Тест-драйв Opel Astra Sports Tourer

Если за плечами есть полторы тысячи литров воздуха, которые можно заполнить пожитками, чувствуешь себя как-то стабильнее. Можно возить с собой ежедневно кучу полезностей, а можно не возить ничего. Философию образа жизни «все свое ношу с собой» корреспондент «Газеты.Ru» постигал во время тест-драйва универсала Opel Astra Sports Tourer в Стамбуле.

Турецкий город Стамбул – один из крупнейших в мире и единственный, расположенный одновременно в двух частях света – Европе и Азии, которые разрезаны проливом Босфор и соединяются только двумя мостами. Каждый — длиной более 1,5 километров.

Именно этот дуализм города привлек внимание маркетологов Opel, позиционирующих Astra Sports Tourer как автомобиль, который может использоваться в двух ипостасях – в бизнесе – коробки перевозить, и в личной жизни – с семьей путешествовать. Впрочем, это в Европе универсал можно использовать для бизнеса, в России же мелким предпринимателям, владельцам магазинчиков, автосервисов и цветочных палаток, покупать модный, в новом кузове, со стремительным профилем и современным оснащением Astra Sports Tourer, ни к чему.

4

Но большой багажник – это важнейшая вещь в хозяйстве. Его можно наполнить продуктами на всю неделю, коляску положить, собаку перевезти, или, например, отвезти на дачу холодильник. Это вообще важнейшая мера оценки багажников универсалов. В Турции не нашлось подходящего, чтобы повозить его по горам, но по предварительным прикидкам. объем багажного отделения в 1550 литров (со сложенными спинками заднего ряда сидений) вместит в себя не только Минск, но и двухкамерный Ariston.

Универсальная Astra оснащается теми же двигателями, что и пятидверка, за исключением базовых бензиновых «атмосферников» 1.4. Самый скромный двигатель — 95-сильный дизель 1.3 CDTI версии ecoFlex с системой «старт-стоп», а самый мощный — турбированный 1.6 (180 л.с.). А так же новый 120-сильный турбо 1.4 и опционный «автомат» для его же 140-сильной версии.

11

Пять километров извилистого пути на гору Верхний Босфор за рулем Astra Sports Tourer с бензиновым двигателем объемом 1,4 литра напоминали поездку на маленьком троллейбусе: автомобиль с относительно слабым мотором тяжело набирает скорость, но затем, постепенно разогнавшись, продолжает путь, равномерно жужжа двигателем. Хорошо, что мы едем на пустой машине — поднять в гору холодильник «Астре» было бы очень трудно.

На ровных и прямых дорогах Astra, кряхтя, преодолевает высокие подъемы и с неохотой идет на обгон. Местные полицейские уже не обращают внимания на европейских журналистов, которые, не рассчитав дистанцию, заканчивают маневр уже на той части дороги, где полосы разделяет сплошная линия разметки. Один из бельгийских экипажей проезжает мимо с помятым боком.

12

Дизельная версия Astra Sports Tourer с объемом двигателя в два литра, также представленная на премьерном тест-драйве, бежит заметно резвее. Однако неизвестно, когда эти версии поступят на российский рынок – и поступят ли вообще.

За доплату на Sports Tourer можно установить подвеску с электронноуправляемыми амортизаторами, которая входит в комплекс FlexRide, позволяющий водителю вдобавок изменять «остроту» акселератора и эффективность электроусилителя руля. Для этого на выбор предлагается три режима: standart, sport и tour. На российских дорогах спортивный режим наверняка не приживется — ухабы и неровности чересчур сильно отдаются в подвеске. Зато повышенная жесткость компенсируется снижением крена кузова и хорошей устойчивостью автомобиля при маневрировании.

Шестиступенчатая механика мягко и четко переключается, небольшая рукоятка коробки передач удобно лежит в руке и дает ощущение полного контроля над автомобилем. Но даже, несмотря на весь комфорт и удовольствие от управления механической коробкой, в стамбульских пробках переключение с нейтральной передачи на скорость туда-обратно быстро утомляет.

Универсал съедает в смешанном цикле на 100 км 4,5 литра топлива, заявляют производители. Однако во время тест-драйва на «сотню» комбинированной езды расход, по показаниям бортового компьютера, составил более 9 литров.

6

Зато оборудована Astra «в полный фарш». На случай ДТП водитель и пассажиры защищены передними двухкамерными боковыми подушками безопасности, а также надувными шторками. Но от обилия кнопок на центральной консоли, в которую интегрирован экран борткомпьютера, в глазах немного рябит. Много клавиш отведено на навигационную систему — она управляется не сенсорно, а при помощи джойстика. Впрочем, сама навигация работала четко по маршруту, и даже при съезде с намеченного пути можно было легко ориентироваться в окрестностях Стамбула, не обращаясь к карте и местным жителям. Стояночный тормоз в универсале Astra c электроприводом. Небольшая кнопка освобождает пространство и придает интерьеру автомобиля более современный вид. При этом «ручник» автоматически выключается после начала движения. Так что крутить «жуков» после снегопада на парковке возле «Меги», да еще с холодильником впридачу – не получится.

Новости и материалы
В Подмосковье врачи спасли пациента, простата которого была увеличена в 20 раз
В Роспотребнадзоре рассказали, кто наиболее подвержен заражению ВИЧ-инфекцией
Власти Тюменской области предупредили о приходе «большой воды»
Соседов займет кресло жюри шоу «ВИА Суперстар!» на НТВ
Москвичам напомнили новые правила пользования электросамокатами
В селах и деревнях Абатского района Тюменской области объявили эвакуацию из-за паводка
Россиянин едва не ослеп, пересаживая домашние растения
Петербурженка устроила авиадебош и попыталась открыть дверь самолета в воздухе
Фигуристка Косторная показала милое фото с мужем
Кот попытался спастись от паводков в Дубае, держась за ручку автомобиля. ВИДЕО
Стало известно, какие артисты больше всего зарабатывают в России
Названо главное достижение «Динамо» за всю историю клуба
Низкая калорийность рациона замедляет старение, доказали ученые
Добровинский сравнил отказ ЕСПЧ по иску Киркорова с гонениями евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
В Нижегородской области перекрасили желто-синюю детскую площадку после шуточного доноса
Найдена еще одна машина сбежавшего азербайджанца, напавшего на москвича с ножом
Великобритания расширила антииранский санкционный перечень
Все новости