Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нургалиев проверит документы у мигалки

Министр внутренних дел взял дело о разборке на МКАД под личный контроль

Министр внутренних дел поручил начальнику ГИБДД и главе московской милиции взять под личный контроль дело о нападении охраны автомобиля с мигалкой на водителя, не уступившего дорогу кортежу. Министр также потребовал выяснить, на кого оформлена мигалка. Тем временем милиция уже знает владельца внедорожника охраны. Эксперты же проанализировали номера автомобилей, участвовавших в инциденте: они не «специальные», а просто «блатные».

В среду министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев поручил начальнику ГИБДД России проверить информацию в СМИ «о принадлежности ставшего одним из участников дорожного конфликта 24 ноября на 45-м километре МКАД автомобиля, оборудованного спецсигналами и проблесковым маячком, одной из частных компаний». Перечень транспортных средств, оборудуемых проблесковыми маячками, утвержден постановлением правительства, напомнил министр. Таким образом, установка мигалок на автомобили, принадлежащие организациям, не входящим в данный список, «неправомерна» и должна преследоваться по закону.

Нургалиев также поручил начальнику ГУВД по Москве взять под личный контроль ход расследования инцидента. «Необходимо тщательно разобраться во всех деталях происшедшего конфликта, выяснить все обстоятельства», — цитирует министра пресс-центр МВД.

По словам Нургалиева, «подобные случаи хамства, а тем более сопряженные с преступными действиями, на дорогах попросту недопустимы», и «необходимо установить и привлечь к ответственности всех виновных в данном происшествии».

О возбуждении уголовного дела по статье 167 УК РФ (порча имущества) «Газете.Ru» накануне сообщил замначальника УВД по ЗАО г. Москвы Анатолий Костин. Как уточнили в УВД в среду, дело находится в отделе дознания управления по ЗАО. В милиции не исключают, что при проверке обстоятельств статья будет ужесточена.

Принадлежность Toyota Land Cruiser, в которой ехали нападавшие, уже установлена. Кроме того, в связи с публикацией в СМИ номера BMW с мигалкой, сопровождавшегося внедорожником, направлен запрос и относительно его.

Как пояснили «Газете.Ru» в отделе дознания УВД ЗАО, владелец внедорожника охраны сопровождения — частное лицо, «простой россиянин, живущий в Москве». Он утверждает, что передал свою машину по доверенности два года назад совершенно незнакомому человеку.

Ранее источники «Газеты.Ru» сообщали, что бронированный BMW 7-й серии с номером А997РУ199 и внедорожник Toyota Land Cruiser А328АА177 принадлежат группе АСТ экс-владельца Черкизовского рынка Тельмана Исмаилова. В группу сегодня входит 31 компания, среди которых есть и частное охранное предприятие «АСТ Щит». В ЧОП инцидент с их машиной не комментируют.

В ГИБДД также официально пока отказываются сообщить, кому принадлежат данные автомобили и на каких основаниях на BMW установлен спецсигнал.

Тем временем эксперты по просьбе «Газеты.Ru» проанализировали номера BMW с мигалкой и внедорожника из сопровождения (у BMW с мигалкой номер А997РУ199, у Toyota Land Cruiser – А328АА177).

Так, по их словам, серия ААА на Toyota Land Cruiser просто престижный и дорогой номер, который не говорит о принадлежности к какому-либо ведомству. «Серия АРУ раньше ездила в Москве с регионом 77 и выдавалась администрации города,

— рассказывает координатор проекта o001oo.ru (собирает информацию о машинах с мигалками и их владельцах) Дмитрий Галинович. — Это были служебные номера в 90-х годах. Сейчас эти номера просто дорого стоят и тоже ничего не значат — это просто аксессуар». Между тем на внедорожнике, отмечает эксперт, установлены так называемые кассетники — серебристые рамки вокруг госномера. «Кассетники тасуют номера между собой. Раньше такими рамками пользовались спецслужбы для оперативной замены номеров, — продолжает Галинович. — Сейчас они уже этими рамками не пользуются. Но иногда их используют на таких дорогих номерах как блестящий, красивый атрибут автомобиля».

При этом эксперт подчеркивает, что к номерам мигалка не привязана и ставится безотносительно номеров автомобиля. «Мигалка может быть выдана на абсолютно любой автомобиль, вопрос в том, законно или нет, — говорит он. — В данной ситуации может быть два варианта, откуда появилась мигалка. Первый: машину повесили на баланс ОВО МВД, а второй — этот автомобиль выделен от МЧС: у них много кому положена мигалка. Почему МЧС? Просто это единственное ведомство, которое уже было замечено в подобном. Однако в обоих случаях на машинах должна быть спецраскраска. Но те, кто в ней едут, могут в любой момент показать документы, что только повесили маяк и как раз едут наносить пленку и спецокраску. Но за рулем также должен быть человек в форме».

Пострадавший в инциденте Алексей Смирнов в среду сообщил «Газете.Ru», что следователь по его делу сменился. «Страховая не выплачивает компенсацию за ущерб без справки из милиции, но мне справку так и не дали на руки», — беспокоится потерпевший.

В свою очередь, руководство компании «АСТ Щит», чьи сотрудники, предположительно, участвовали в инциденте на МКАДе, на момент публикации оставалось недоступным для комментария. Как пояснили в ЧОП «Газете.Ru», руководитель «АСТ Щит» «находится на объекте, и комментировать ситуацию в его отсутствие некому».

Новости и материалы
Семин призвал прервать гегемонию «Зенита»
В Пентагоне заявили о необходимости модернизации ВВС США
В Белгородской области сбили пятый за день беспилотник ВСУ
Украина лишила сотен тысяч переселенцев пенсий
Родителям дали советы, что делать, если ребенок ругается матом
Игрокам с судимостью хотят запретить выступать в РПЛ
В Болгарии приняли поправки к договору о покупке в США истребителей F-16
Жена миллиардера Лебедева показала фигуру в кожаных шортах
Перечислены автомобили, с которыми россияне не спешат расставаться
В Горловке в результате обстрела ВСУ пострадали женщина и ребенок
Семшов назвал единственный фактор, который повлиял на атаку «Зенита»
Госдеп не получил от Израиля плана по спасению мирных жителей Рафаха
На Jeep Grand Cherokee перестанут ставить классические V-образные моторы
Полицейские применили газ против протестующих в Тбилиси
Яна Рудковская высказалась об обвинениях в отношении Жерара Депардье
Раскрыты стоимость и дата выхода Assassin's Creed Mirage для iPhone
В МЧС сообщили о локализации пожара в Улан-Удэ
Ученые нашли способ очистки пластовой воды, получаемой при гидроразрыве
Все новости