Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Живой щит» подвез гаишника в колонию

За «живой щит» гаишник получил один год колонии-поселения

Гаишник, организовавший «живой щит» на МКАД для поимки преступников, приговорен к одному году колонии-поселения. Пострадавшие в тот день водители считают, что отправлять в тюрьму инспектора было не обязательно.

Преображенский суд Москвы вынес приговор по громкому делу о «живом щите» на МКАД, когда инспекторы ДПС перегородили дорогу для поимки преступников автомобилями москвичей. Бывший инспектор ГИБДД Олег Соколов, который останавливал машины для организации заслона, признан виновным в превышении должностных полномочий и приговорен к одному году колонии-поселения. «Он также лишен права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов в течение года», — сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Преображенского районного суда Лалита Дарчиева.

Соколов до этого находился под подпиской о невыезде и был взят под стражу в зале суда.

В суде уточнили, что в рамках этого уголовного дела обвинялся только этот инспектор. Олег Соколов занимал должность старшего инспектора 1-го спецполка ДПС ГУВД по Москве.

Ранее глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев освободил от занимаемой должности командира этого же полка ДПС подполковника милиции Александра Козлова, а начальнику УГИБДД ГУВД по Москве генерал-майору милиции Сергею Казанцеву был объявлен строгий выговор. Спустя пять месяцев Казанцев ушел с должности.

История с организацией «живого щита» на МКАД произошла рано утром 5 марта этого года между Щелковским и Ярославским шоссе.

Инспекторы ДПС, пытаясь задержать преследуемых ими борсеточников на Audi, начали останавливать водителей и организовали из их автомобилей заслон. Однако иномарка протаранила «живой щит» и поехала дальше. Борсеточников удалось задержать только через несколько дней.

В ГИБДД сначала категорически отрицали, что инспекторы организовали «живой щит» из машин проезжавших автомобилистов, речь шла только о попытке «искусственно создать пробку» и таким образом задержать преступников. Однако позже столичная ГИБДД и ГУВД Москвы принесли водителям свои извинения, а их машины было решено отремонтировать за государственный счет.

Один из пострадавших в тот день водителей Станислав Сутягин рассказал «Газете.Ru», что машину его уже отремонтировали. Он присутствовал на заседаниях по данному делу и давал показания. «Я не хочу сказать, что удовлетворен приговором, — заявил он. —

Я не желал никому крови, не хотелось наказания с реальным сроком — у него семья, дети, они не должны страдать из-за этого. Можно бы было дать условный срок и более чем на год отстранить от права занимать должности в госучреждениях».

Между тем Сутягин не уверен, что в истории с «живым щитом» больше других виновен именно осужденный инспектор. «У нас нереально узнать всю правду, — считает он. — Естественно, он (Соколов) виноват, он делал это и должен был думать головой, но, наверное, не он один».

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин считает, что осужденный гаишник в этой истории стал «крайним». «Даже если это наказание показательное, нас оно всех устроит с той точки зрения, что, наверное, никому совершать подобное в голову не придет. Пугает другое: если бы это дело не получило широкий резонанс, не было бы и самого дела. Получается, что если мы не открываем рот и не говорим, что безобразия творятся, то они творятся по умолчанию», — говорит Травин.

Новости и материалы
В МИД РФ указали место «формуле мира» Зеленского
Детям из Люберец рассказали о «злом и кричащем дяде», который ходит по школе
В Кремле изучают данные об атаке Израиля на Иран
Лавров заявил, что Россия не приостановит спецоперации в случае переговоров с Украиной
Лавров заявил о необходимости продолжать спецоперацию
Путин назвал приоритет политики государства в сфере здравоохранения
Айза в шоке от результатов старой операции на груди
Экс-игрок ЦСКА рассказал, что решило судьбу матча «Барселона» — «ПСЖ» в Лиге чемпионов
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил Славянск
Раскрыты планы Запада укрепить потенциал Украины в сфере ПВО
Лайшев: я бы послал бы НОК Украины ко всем чертям
В Люберцах задержали мужчину, проникшего в школу
На станции Стрельна под Петербургом найдено самодельное взрывное устройство
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
Все новости