На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Скользкая дорога в тюрьму

За гибель 6 человек в ДТП водитель может получить 7 лет тюрьмы

По факту аварии рейсового автобуса под Челябинском, в результате которой погибли шесть человек, возбуждено уголовное дело, водитель арестован. ДТП произошло в условиях сильного снегопада. Ространснадзор начал проверку перевозчика, которому принадлежит автобус. За ним уже числились нарушения.

В пятницу следственные органы Еткульского района Челябинской области возбудили уголовное дело по факту ДТП на трассе Челябинск — Троицк, где перевернулся пассажирский автобус, в результате чего шесть человек погибли и пятеро были тяжело ранены. Уголовное дело возбуждено по ч. 5 статьи 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Это преступление предусматривает до семи лет тюрьмы для виновника. Об этом «Газете.Ru» сообщил начальник пресс-службы ГУВД Челябинской области Алексей Попов.

Автокатастрофа произошла вечером в четверг на 47-м километре автодороги федерального значения Челябинск — Троицк. По предварительной версии, водитель автобуса Hilger в условиях снегопада превысил скорость и «допустил занос транспортного средства». «Обильно выпал мокрый снег, из-за этого на дороге образовалась слякоть, — уточняют в ГУВД. — На скользкой дороге автобус занесло».

Автобус на высокой скорости свалился в правый кювет и перевернулся. В результате крушения шесть пассажиров (четыре женщины и двое мужчин) погибли на месте, еще пять женщин получили тяжелые ранения. Всего в момент аварии в автобусе находились 35 пассажиров.

Участок дороги, на котором произошла авария, прямой. Каких-либо маневров водитель перед происшествием не предпринимал, уточняют в правоохранительных органах.

45-летний шофер автобуса в момент происшествия был трезв. Его водительский стаж составляет 27 лет, за рулем до момента совершения ДТП находился всего два часа. Предрейсовый медицинский осмотр он прошел. Серьезных нарушений ПДД ранее не допускал.

В пятницу водитель, тем не менее, был взят под арест и помещен в следственный изолятор.

Автобус китайской марки Hilger KLQ 6885Q 2007 года выпуска оборудован ремнями безопасности в соответствии с установленными требованиями. Техосмотр пройден. Автобус эксплуатировался по маршруту № 597 Челябинск — Троицк

Тем временем Ространснадзор начал проверку индивидуального предпринимателя А. В. Брусницына, которому принадлежит попавший в аварию автобус. «Сегодня (в пятницу) мы начали проверку, — сказали «Газете.Ru» в ведомстве. — Этот предприниматель последний раз проверялся в прошлом году в октябре. По результатам той проверки были выявлены нарушения, за что арбитражным судом он был оштрафован на три с половиной тысячи рублей». Собеседник затруднился назвать вид нарушения.

За минувшие сутки в Челябинской области в связи с неблагоприятными метеоусловиями — снегопад, перепады температуры, на дорогах гололед — наблюдался всплеск ДТП. В многочисленных авариях серьезные ранения получили 12 человек.

Всего за десять месяцев текущего года в Челябинской области зафиксировано более четырех тысяч аварий, в которых 500 человек погибли и около пяти тысяч были ранены.

Картина дня
Новости и материалы
Трамп: США не знали о планах Израиля атаковать иранский «Южный Парс»
В России ожидается рост цен на грибы
Россиянам рассказали, может ли начальник запретить телефоны на работе
На юге и востоке Украины прогремели взрывы
Россиянам посоветовали лучшие продукты для микрофлоры кишечника
Россиянам напомнили, сколько самозанятые могут получать по больничному
В Иране сообщили об уничтожении топлива для истребителей США в Эр-Рияде
В правительстве Австралии рассказали, на сколько хватит автомобильного топлива в стране
На горнолыжном курорте в Швейцарии оборвалась кабина канатной дороги
Дмитриев одной фразой отреагировал на удар по заводу СПГ в Катаре
Назван курс доллара при улучшении геополитической ситуации
Мошенники чаще всего звонят россиянам в полдень пятницы
Россиянам назвали самый невыгодный для отпуска месяц
Овечкин побил рекорд Хоу по голам в домашних матчах в чемпионатах НХЛ
Юрист предупредил о штрафах за сжигание мусора на даче
Россиянам объяснили, когда звонить по экстренному номеру 112
В Приморском крае перевернулась автоцистерна для перевозки газа
В США рассматривают размещение сухопутных войск на острове Харк
Все новости