В пятницу следственные органы Еткульского района Челябинской области возбудили уголовное дело по факту ДТП на трассе Челябинск — Троицк, где перевернулся пассажирский автобус, в результате чего шесть человек погибли и пятеро были тяжело ранены. Уголовное дело возбуждено по ч. 5 статьи 264 УК (нарушение ПДД, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Это преступление предусматривает до семи лет тюрьмы для виновника. Об этом «Газете.Ru» сообщил начальник пресс-службы ГУВД Челябинской области Алексей Попов.
Автокатастрофа произошла вечером в четверг на 47-м километре автодороги федерального значения Челябинск — Троицк. По предварительной версии, водитель автобуса Hilger в условиях снегопада превысил скорость и «допустил занос транспортного средства». «Обильно выпал мокрый снег, из-за этого на дороге образовалась слякоть, — уточняют в ГУВД. — На скользкой дороге автобус занесло».
Автобус на высокой скорости свалился в правый кювет и перевернулся. В результате крушения шесть пассажиров (четыре женщины и двое мужчин) погибли на месте, еще пять женщин получили тяжелые ранения. Всего в момент аварии в автобусе находились 35 пассажиров.
Участок дороги, на котором произошла авария, прямой. Каких-либо маневров водитель перед происшествием не предпринимал, уточняют в правоохранительных органах.
45-летний шофер автобуса в момент происшествия был трезв. Его водительский стаж составляет 27 лет, за рулем до момента совершения ДТП находился всего два часа. Предрейсовый медицинский осмотр он прошел. Серьезных нарушений ПДД ранее не допускал.
В пятницу водитель, тем не менее, был взят под арест и помещен в следственный изолятор.
Автобус китайской марки Hilger KLQ 6885Q 2007 года выпуска оборудован ремнями безопасности в соответствии с установленными требованиями. Техосмотр пройден. Автобус эксплуатировался по маршруту № 597 Челябинск — Троицк
Тем временем Ространснадзор начал проверку индивидуального предпринимателя А. В. Брусницына, которому принадлежит попавший в аварию автобус. «Сегодня (в пятницу) мы начали проверку, — сказали «Газете.Ru» в ведомстве. — Этот предприниматель последний раз проверялся в прошлом году в октябре. По результатам той проверки были выявлены нарушения, за что арбитражным судом он был оштрафован на три с половиной тысячи рублей». Собеседник затруднился назвать вид нарушения.
За минувшие сутки в Челябинской области в связи с неблагоприятными метеоусловиями — снегопад, перепады температуры, на дорогах гололед — наблюдался всплеск ДТП. В многочисленных авариях серьезные ранения получили 12 человек.
Всего за десять месяцев текущего года в Челябинской области зафиксировано более четырех тысяч аварий, в которых 500 человек погибли и около пяти тысяч были ранены.