Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Снег завалил путешествие из Петербурга в Москву

Водители более десяти часов стоят в пробке

Гигантская пробка более чем на сто километров растянулась на трассе Москва — Санкт-Петербург. Дорожные службы не успевают убирать выпавший снег, на котором машины на летней резине буксуют на подъемах. Гаишники, вместо того чтобы исправлять ситуацию, штрафуют водителей, пытающихся объехать застрявший транспорт.

В ночь со среды на четверг после обильного снегопада начали образовываться серьезные дорожные заторы на федеральной трассе М-10 Санкт-Петербург – Москва.

Пробка длиной в 100 километров в обоих направлениях образовалась от Великого Новгорода до Валдая. Еще один затор примерно такой же длины растянулся от Валдая до Торжка.

В отдельном батальоне ДПС ГИБДД по Новгородской области «Газете.Ru» рассказали, что причиной затора стали тяжелые метеоусловия: второй день идет снег, а дорожные рабочие не успевают убирать осадки. «Дорожные службы плохо работают, и очень большое количество осадков, — говорят в ГИБДД. – ДТП нет — все это в результате метеорологических условий».

За расчистку снега на трассе М-10 отвечает дорожное ведомство ФГУ ДЭП-76. Его начальник Сергей Струцкий сообщил «Газете.Ru», что все дорожные машины работают на трассе. «В настоящее время машины подходят на заправку, потому что работало 14 машин на обработке дороги, — рассказывает Струцкий. — Также работало два грейдера и несколько тракторов и погрузчиков. Но поскольку работают с позавчерашнего дня почти без перерыва, то накапливается усталость у водителей и необходимость хотя бы кратковременной остановки для приема пищи и заправки машин. В настоящее время это и происходит. Сейчас с трассы машины уходят на базу, но в ближайшее время опять выйдут и третьи сутки продолжат работать».

Ситуация на дороге сложная, отмечает Струцкий. «Движение идет в обе стороны, но замедленное, — рассказывает он. — Водители большегрузных машин перед подъемами и спусками, а Валдай отличается этим, притормаживают из осторожности, а интенсивность движения здесь высока, сзади тут же вырастает очередь в десятки хвостов. Это затрудняет и обработку дороги, и создает проблемы для водителей: постоят на месте, а потом из-за скользкой дороги трудно тронуться».

«Газете.Ru» удалось связаться с одним из дальнобойщиков, который на момент написания заметки уже десятый час стоял в пробке.

«Сейчас находимся в деревне Зайцево, — рассказывает дальнобойщик Руслан Ханнанов. – Это деревня длиной метров 700, въехали в нее пять часов назад — и до сих пор здесь. Еду в Магнитогорск, из Питера выехал десять часов назад, за это время проехал чуть больше двухсот километров».

Председатель Центрального комитета межрегионального профсоюза «Дальнобойщик» Валерий Войтко рассказал «Газете.Ru», что многие автомобили, которые сейчас застряли на дороге, до сих пор на летней резине. Из-за этого на скользкой дороге они не могут въехать на подъемы.

Водители, которые успели «переобуть» свой транспорт, не могут обогнать тех, кто пробуксовывает: на подъемах стоят инспекторы ГИБДД и штрафуют за выезд на встречную полосу движения.

«Они не дают обогнать тех, кто стоит, хотя движение в сторону Питера уже оживилось, — возмущается Ханнанов. – За выезд на встречную лишают прав, а я тогда вообще без хлеба останусь».

Сейчас те водители, у которых есть возможность, стараются уходить на стоянки и переждать там, пока ситуация на дороге не нормализуется.

В администрации Новгородской области прокомментировать ситуацию с гигантской пробкой не смогли.

«Эту ситуацию комментирует наш сотрудник Анатолий Потемкин», — сказали в госучреждении. Однако господин Потемкин в четверг находился в командировке в Москве и был недоступен для комментариев. В администрации области также отметили, что на трассу выехал сам начальник регионального МЧС, спасатели обеспечивают водителей питанием. В пресс-службе МЧС, в свою очередь, сказали, что их сотрудников на дороге нет. Дальнобойщик Руслан Ханнанов поведал «Газете.Ru», что их никто не кормил и он не видел, чтобы кто-то оказывал помощь водителям.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости