В среду вечером, на 239-м километре двухполосной (по одной полосе в каждом направлении) автодороги Томск – Колпашево Чаинского района произошла автокатастрофа, унесшая жизни пяти человек.
«Примерно в 19.30 со стороны Томска двигался автомобиль ГАЗ-3302, а во встречном направлении в это время шел ВАЗ-2107», — рассказал «Газете.Ru» старший инспектор управления ГИБДД УВД по Томской области Виталий Аплин.
Водитель «Жигулей» попытался обогнать попутный автомобиль. Заметив на встречке «Газель», он запаниковал, попытался вернуться на свою полосу или уйти в сторону обочины.
Машина стала резко вилять, ее занесло и выбросило на полосу встречного движения правым боком.
«Удар «Газели» пришелся в правый бок «Жигулей», — продолжает инспектор ГИБДД. — Затем обе машины вынесло в правый кювет по ходу движения «Газели», машины не переворачивались».
Основной удар пришелся в верхнюю часть «семерки», крыша автомобиля была полностью смята. Пятеро мужчин, находившиеся в салоне «Жигулей», погибли мгновенно.
Самому младшему погибшему было 24 года, самому старшему 37 лет. В «Газели» водитель и женщина-пассажир получили легкие травмы.
Участок, где произошло столкновение, оборудован несколькими запрещающими и предупреждающими знаками: ограничение по скорости не выше 70 км/ч, «обгон запрещен» и «скользкая дорога». «Авария произошла в зоне действия этих знаков», — говорит Виталий Аплин.
За два дня до происшествия в Томской области стояла оттепель и выпавший ранее снег практически полностью растаял. Однако накануне снег вновь успел припорошить большую часть дороги. В ГИБДД отмечают, что за час до происшествия опасный участок дороги обрабатывался песчано-соляной смесью.
Основная версия происшествия – нарушение ПДД. «Не стоит грешить на погодные условия, — считают инспекторы. — Здесь выезд на встречную полосу. Кроме того, у водителя не было прав, хотя владелец автомобиля находился в салоне».
Рано утром в четверг произошло очередное ДТП на железнодорожном переезде. На этот раз авария случилась на Сахалине, на 405-м километре перегона Победино – Смирных, сообщает ИТАР-ТАСС.
35-летний водитель внедорожника Toyota Hilux Surf выехал на пути, где столкнулся с грузопассажирским поездом «Тымовское — Южно-Сахалинск». Водитель иномарки скончался на месте. Его 19-летний пассажир в критическом состоянии был доставлен в больницу поселка Смирных. Из пассажиров поезда никто не пострадал.
По данным правоохранительных органов, погибший водитель внедорожника нарушил ПДД, что и стало причиной аварии. При столкновении серьезные повреждения получил тепловоз, потребовалась его замена, поезд был задержан на один час.
Загадочная авария произошла на другом ж/д переезде в ночь на среду в Волгоградской области. Переполненные «Жигули» врезались в движущийся поезд. Машинист не заметил происшествия, и поезд 12 километров тащил машину по рельсам. Погибли трое из семи человек, находившихся в «Жигулях», остальные находятся в реанимации.