Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

FIAT разменяет Ferrari на Сhrysler

FIAT может продать часть Ferrari при объединении с Chrysler

FIAT может в ближайшие годы продать часть Ferrari через IPO и избавиться от компонентного подразделения Magneti Marelli, чтобы объединиться с Chrysler, стало известно по итогам встречи главы компании с аналитиками. Вместе с тем планов продать Alfa Romeo пока нет. Цена бренда может быть высока.

Итальянский автоконцерн FIAT может провести размещение акций (IPO) принадлежащего ему производителя спорткаров Ferrari и продать компонентное производство Magneti Marelli перед объединением с американской Chrysler, сообщает Bloomberg. Эти темы обсуждались на встрече руководства FIAT с аналитиками. Вместе с тем FIAT, скорее всего, не будет продавать марку Alfa Romeo немецкому автоконцерну Volkswagen, разве только за очень высокую цену.

«Мы покинули Турин с ясным пониманием, что FIAT и Chrysler станут одной компанией, — цитирует Reuters аналитическую записку британской Morgan Stanley по итогам встречи аналитиков и главы FIAT Серджио Маркионне. – Тем не менее IPO Ferrari и потенциальная продажа Marelli может понадобиться, по словам руководства, в первую очередь».

В FIAT подтвердили агентству факт встречи с аналитиками, но не комментировали ее ход. По словам аналитика Credit Suisse Эрика Хаузера, продажа ни бирже акций Ferrari может принести FIAT порядка 2,4 млрд евро. Ситуация с Magneti Marelli сложнее, поскольку 50% продаж компании приходится на FIAT, сообщает Automotive News.

«Маркионне определил IPO Ferrari и продажу Magneti Marelli как потенциальный источник денежных средств, не называя сроков», — подчеркнул аналитик. По его мнению, FIAT нарастит долю в Chrysler и получит более 50% американского автопроизводителя в 2013–2016 году — для этого и потребуется финансирование.

Сейчас FIAT владеет 20% акций Chrysler, которые итальянская компания приобрела в 2009 году. В первом квартале 2011 года FIAT рассчитывает нарастить свою долю в Chrysler до 25%, а к концу года до 35%.

Мнения экспертов о судьбе марки Alfa Romeo, которую хотел бы приобрести немецкий концерн Volkswagen, разделились. В записке для инвесторов UBS говорится, что Alfa Romeo играет ключевую роль в пятилетнем плане FIAT. А Morgan Stanley отмечает, что Серджио Маркионне подтвердил заинтересованность VW в приобретении Alfa Romeo, но при этом добавил, что бренд если и будет продаваться, то только за очень высокую цену.

Ранее о желании приобрести Alfa Romeo заявляли глава концерна Volkswagen Мартин Винтеркорн и председатель его наблюдательного совета Фердинанд Пиех. По информации немецкого журнала Manager Magazine, VW заинтересован и в приобретении Ferrari. Вместе с тем на прошлой неделе в Турине главы VW и FIAT заявляли, что продажа немецкому концерну легендарных итальянских брендов только «светлая мечта».

Вместе с тем американский Chrysler, управляемый менеджментом FIAT, планирует нарастить продажи принадлежащего ему бренда Dodge на американском рынке за счет шести новых и обновленных моделей автомобилей.

Как сообщает Bloomberg, продажи Dodge в январе – октябре выросли на 23%, а в 2011 году Dodge рассчитывает нарастить продажи на 45%, обновив модельный ряд. В частности, Dodge планирует обновить седан Avenger, минивэн Grand Caravan и провести рестайлинг кроссовера Journey. Также на рынке появится новое поколение Dodge Charger и Durango.

Новости и материалы
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
Ветеран ЦСКА объяснил, почему «Спартак» выиграл от увольнения Абаскаля
Курская область подверглась серии обстрелов со стороны Украины
«Что, забеременела?» Куница рассказал о реакции семьи на помолвку с Косторной
Российский военный оставил службу и стал фигурантом уголовного дела
США пообещали продолжать вводить санкции в отношении энергетики РФ
Перед встречей мурманского губернатора с жителями повысят меры безопасности
Киев планирует получить от Дании €380 млн на восстановление инфраструктуры
Экс-советник Пентагона не исключил раздела Украины четырьмя странами
Мигранта, оскорбившего бойца UFC в Челябинске, выдворят из России
Посольство РФ отвергло обвинения США в нарушении прав человека
Мостовой заявил, что ЦСКА будет очень тяжело в матче со «Спартаком»
В КПРФ уверены, что закрытие музея Ленина в Финляндии ведет к потере суверенности
Четверых котят, прижавшихся друг к другу, нашли в кузове мусоровоза в Петербурге
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
В ЕС придумали, как использовать доходы от замороженных активов РФ
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
Все новости