Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пробки увезут по рельсам

В Москве могут появиться городские электрички

РЖД внесли свою лепту в кампанию по борьбе с московскими пробками. Естественный монополист разработает проект преобразования Московской окружной железной дороги, где сейчас совершаются грузоперевозки, под общественный транспорт. Эксперты считают, что это позволит вывести офисные здания на периферию.

Глава РЖД Владимир Якунин на совещании у мэра столицы Сергея Собянина выразил готовность финансировать разработку проекта перепрофилирования под городской общественный транспорт Московской окружной железной дороги (МОЖД), которая сейчас предназначена только для грузовых транзитных перевозок.

«Мы готовы выделить ресурсы, с тем чтобы провести работы по проектированию (реконструкции малого кольца)», — сказал Якунин. Стоимость самой реконструкции будет определена позже.

В РЖД «Газете.Ru» заявили, что к разработке проекта еще не приступали, но подтвердили готовность сделать его в ближайшее время. «Это должен быть совместный со столичными властями проект, — сказали железнодорожники. — По проектной документации уже будет видно, стоит это делать или нет. Точные сроки тоже пока неизвестны».

МОЖД была построена в 1908 году. Протяженность двухпутных перегонов кольца составляет 54 километра.

Московские власти предлагали сделать кольцо пассажирским еще в 2005 году. Так как пути не электрифицированы, планировалось пустить по ним дизельные пассажирские поезда. Затем столичная мэрия и РЖД не раз возвращались к обсуждению этой возможности. В июне 2008 года прежний градоначальник Юрий Лужков и Владимир Якунин договорились завершить реконструкцию до 2015 года, а первые пять станций должны были появиться уже в этом году. Все кольцо планировалось электрифицировать к 2012 году.

В 2008 году РЖД подсчитала, что на проектирование только первого этапа реконструкции потребуется 210 млн рублей. Всего в сутки электросоставы на МОЖД могли бы перевозить более 900 тысяч пассажиров. Это способствовало бы существенной разгрузке метрополитена.

Однако тогда «не была достигнута определенная договоренность, — объяснили «Газете.Ru». — Не было одного общего проекта, который был бы поддержан московскими властями».

Ведущий научный сотрудник Центрального научно-исследовательского и проектного института по градостроительству Александр Стрельников, который участвовал в обосновании перепрофилирования МОЖД, заявил «Газете.Ru», что разработать и реализовать проект необходимо как можно скорее, причем до строительства второго кольца метрополитена.

«Это более целесообразный проект, с которого и надо начать, — рассуждает он. — Однако сразу не получится. Нужны очень большие преобразования. Раньше вокруг станций этого кольца развивалась жизнь. Но после строительства метрополитена жизнь ушла в сторону метро, а зона МОЖД стала запущенной. Там жуткое зрелище — нужна серьезная реконструкция. Но зато там дешевые земли».

Эксперт подчеркивает, что не все участки кольца пригодны для движения электричек: на некоторых невозможна электрификация.

Ученый настаивает, что с перепрофилированием кольца можно будет переносить офисные сооружения ближе к МОЖД.

«Когда обсуждался безумный проект «Москва-Cити», я анализировал ситуацию и выяснил, что это одно из самых трудных мест, где будет очень сложно и дорого обслужить высокую концентрацию мест труда, — говорит Александр Стрельников. — Я сопоставил с другим вариантом строительства трех небольших центров: один на станции Кутузово, другой в Лужниках и третий на площади Гагарина. Там дешевые земли и, при наличии пассажирской МОЖД, будут также доступны».

Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин рассказал «Газете.Ru», что железнодорожная инфраструктура в городских перевозках уже 40 лет успешно используется на Западе. «Эта мода идет от германских транспортников и считается суперэффективной еще с 70-х годов, — говорит эксперт. — Это популярно во всем мире. Но, чтобы сделать это хорошо, нужно время и нужен хороший и умный проект, потому что логистики грузовых перевозок и пассажирского транспорта совершенно разные». По мнению эксперта, разработку проекта нужно заказать немецкой транспортной фирме, у которой уже есть большой опыт в этой области.

Новости и материалы
В России вырос средний платеж коллекторам
В Китае ответили на выделение помощи США Тайваню
Колумбия направила США ноту протеста
На Украине пропали четыре бразильских бойца Иностранного легиона
В КНР назвали состав новой миссии на станцию «Тяньгун»
Названы самые популярные ноутбуки у россиян
Трамп и Байден выигрывают праймериз еще в одном штате
В «Лаборатории Касперского» предупредили о главной в этом году цели хакеров
У побережья Панамы произошло сильное землетрясение
Сестра лидера Северной Кореи в очередной раз обвинила США
Буэнос-Айрес требует ареста иранского министра, считая его причастным к теракту
Ученые выяснили происхождение загадочных вспышек в космосе
В РПЦ призвали наказывать за ложные доносы на семью и ошибки сотрудников опеки
В Липецкой области дрон упал в промзону
Байден рассказал, когда подпишет законопроекты о помощи Украине
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В России вырос спрос на спортивные товары
Диетолог назвала самые вредные популярные завтраки
Все новости