Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Погибшую в «аварии «ЛУКойла» взяли под защиту

Адвокаты Ольги Александриной добились права защищать её в деле о ДТП на Ленинском проспекте

Мосгорсуд признал, что в расследовании аварии на Ленинском проспекте с участием вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова были допущены нарушения. Погибшую Ольгу Александрину, которую следствие признало виновной в ДТП, незаконно лишили права на адвоката. По мнению защиты семьи погибшей, это «серьезный аргумент», чтобы возобновить уголовное дело.

Мосгорсуд в среду рассмотрел жалобу адвокатов погибшей в ДТП на Ленинском проспекте Ольги Александриной, ранее признанной виновной в столкновении с Mercedes вице-президента «ЛУКойла».

Столкновение служебного Mercedes S500, пассажиром которого был вице-президент «ЛУКойла» Анатолий Барков, и Citroen C3, в котором ехали врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова, произошло на Ленинском проспекте 25 февраля. В результате обе женщины погибли. Официальное расследование пришло к выводу, что на встречную полосу выехала Александрина, тем самым спровоцировав столкновение. Таким образом, дело было закрыто «за смертью виновной».

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы погибших врачей, в связи с прекращением уголовного дела группой защитников были поданы две жалобы. «Первая жалоба была по существу: мы указывали на нарушения, допущенные в ходе следствия, и требовали пересмотра дела.

Вторая жалоба была направлена непосредственно против того, как следователь обошелся с погибшей Александриной. Сначала он отказывал нам в праве защищать ее на том основании, что у нее нет процессуального статуса. А затем признал ее виновной и закрыл дело, что было явным нарушением закона», — рассказал Трунов.

По его словам, если досудебное следствие решило, что в деле есть виновный, у него должно быть право на защиту и право на адвоката. Жив фигурант дела или мертв, в этом случае не играет роли. Нельзя сначала вообще отказывать человеку в статусе, а затем сразу, без рассмотрения дела в суде, окончательно переводить его в ранг виновного.

Тверской районный суд Москвы признал, что жалоба адвокатов законна. В среду Московский городской суд подтвердил решение предыдущей инстанции и вынес соответствующее определение. Это, однако, не означает автоматически, что дело будет возобновлено, пояснили «Газете.Ru» в Московском городском суде.

«Это еще не победа, — признает Игорь Трунов. — Но это мощный вспомогательный аргумент. 17 ноября тот же Мосгорсуд будет в кассационном порядке рассматривать нашу основную просьбу – об отмене решения о закрытии дела и возобновлении следствия. С учетом принятого сегодня решения, шансы на объективный вердикт по нашей главной жалобе увеличиваются».

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил «Газете.Ru», что еще не ознакомился с решением Московского городского суда. «Нам необходимо посмотреть текст, внимательно изучить», — отметил он, воздержавшись от комментариев.

Новости и материалы
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
АСТ приостановило продажу двух романов из предостережения прокуратуры
«Спартак» назвали явным фаворитом в дерби с ЦСКА
В Британии пообещали тратить на оборону больше всех в Европе
Названы лучшие смартфоны стоимостью до 10 тысяч рублей
Алиев назвал страны, которые открыто и демонстративно вооружают Армению
В офисе Зеленского рассказали о третьей мировой между Россией и Европой
Появилось видео поджога четырех машин в Подмосковье
Путин высоко оценил вклад экс-главы Верховного суда Лебедева в судебную систему
На демонстрации в поддержку Палестины в Турине пострадали полицейские и протестующие
«Вниз не смотрел»: бывший альпинист спас бабушку с балкона 11-го этажа, где ее запер внук
В Госдуме рассказали об ужесточении миграционной политики
Apple отказалась от выпуска фирменных экологичных чехлов
Австралийские медики просят пострадавших от укусов прекратить приносить змей в больницы
Молния ударила в самолет, летевший в Омск
Avatr распространил изображние нового кроссовера
Курганские школьники вернутся к очному обучению
Все новости