На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Погибшую в «аварии «ЛУКойла» взяли под защиту

Адвокаты Ольги Александриной добились права защищать её в деле о ДТП на Ленинском проспекте

Мосгорсуд признал, что в расследовании аварии на Ленинском проспекте с участием вице-президента «ЛУКойла» Анатолия Баркова были допущены нарушения. Погибшую Ольгу Александрину, которую следствие признало виновной в ДТП, незаконно лишили права на адвоката. По мнению защиты семьи погибшей, это «серьезный аргумент», чтобы возобновить уголовное дело.

Мосгорсуд в среду рассмотрел жалобу адвокатов погибшей в ДТП на Ленинском проспекте Ольги Александриной, ранее признанной виновной в столкновении с Mercedes вице-президента «ЛУКойла».

Столкновение служебного Mercedes S500, пассажиром которого был вице-президент «ЛУКойла» Анатолий Барков, и Citroen C3, в котором ехали врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова, произошло на Ленинском проспекте 25 февраля. В результате обе женщины погибли. Официальное расследование пришло к выводу, что на встречную полосу выехала Александрина, тем самым спровоцировав столкновение. Таким образом, дело было закрыто «за смертью виновной».

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы погибших врачей, в связи с прекращением уголовного дела группой защитников были поданы две жалобы. «Первая жалоба была по существу: мы указывали на нарушения, допущенные в ходе следствия, и требовали пересмотра дела.

Вторая жалоба была направлена непосредственно против того, как следователь обошелся с погибшей Александриной. Сначала он отказывал нам в праве защищать ее на том основании, что у нее нет процессуального статуса. А затем признал ее виновной и закрыл дело, что было явным нарушением закона», — рассказал Трунов.

По его словам, если досудебное следствие решило, что в деле есть виновный, у него должно быть право на защиту и право на адвоката. Жив фигурант дела или мертв, в этом случае не играет роли. Нельзя сначала вообще отказывать человеку в статусе, а затем сразу, без рассмотрения дела в суде, окончательно переводить его в ранг виновного.

Тверской районный суд Москвы признал, что жалоба адвокатов законна. В среду Московский городской суд подтвердил решение предыдущей инстанции и вынес соответствующее определение. Это, однако, не означает автоматически, что дело будет возобновлено, пояснили «Газете.Ru» в Московском городском суде.

«Это еще не победа, — признает Игорь Трунов. — Но это мощный вспомогательный аргумент. 17 ноября тот же Мосгорсуд будет в кассационном порядке рассматривать нашу основную просьбу – об отмене решения о закрытии дела и возобновлении следствия. С учетом принятого сегодня решения, шансы на объективный вердикт по нашей главной жалобе увеличиваются».

Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков сообщил «Газете.Ru», что еще не ознакомился с решением Московского городского суда. «Нам необходимо посмотреть текст, внимательно изучить», — отметил он, воздержавшись от комментариев.

Новости и материалы
Джиган оспорит брачный договор с Самойловой
Лыжница Непряева не сумела попасть в топ-15 на этапе Кубка мира
Мужчина отравился свинцом, используя одну и ту же термокружку в течение почти 20 лет
Десятая часть населения Гренландии присоединилась к протесту против политики Трампа
Пистолет высокого давления искалечил петербуржца на автомойке
В Китае произошел мощный взрыв на листопрокатном заводе
Журналист призвал Британию обратно выкупить США
В Госдуме ответили на введение на Украине системы бонусов за убийство солдат РФ
На Западе раскрыли возможный ответ Евросоюза в случае захвата США Гренландии
Прокуратура заинтересовалась видео с падением ледяной глыбы на коляску с ребенком
«Они просто очумели!»: коммунальщики разбили несколько автомобилей при уборке снега в Москве
Журналист назвал ключевую страну на Западе в противостоянии с Россией
Овечкин отказался обмотать клюшку радужной лентой на матче НХЛ
Военные Германии «тайно» и «молниеносно» покинули Гренландию после слов Трампа о пошлинах
Патриарх Кирилл освятил воду в Крещенский сочельник
Стало известно, как обесценился доллар при Трампе
84-летний режиссер «Ежика в тумане» сделал работу коммунальщиков
В Госдуме рассказали, в чем нуждается Трамп
Все новости