Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Pontiac припарковался в музее

Марка Pontiac ликвидирована

Бренд Pontiac прекратил свое существование через год после решения о его ликвидации в рамках банкротства GM. За 84 года марка прошла типичный для американского автомобильного бренда путь, засветившись и в производстве мощных спортивных машин, и в «бедж-инжиниринге».

Американская автомобильная марка Pontiac, принадлежавшая корпорации General Motors, ушла в историю. Как сообщает Bloomberg Businessweek, 31 октября 2010 года между автопроизводителем и дилерами марки истекли дилерские контракты.

О решении закрыть бренд, просуществовавший в составе GM более 80 лет, автогигант объявил в 2009 году. Помимо Pontiac, не выдержавшего изменения вкусов водителей и неудачной корпоративной стратегии концерна, в ходе банкротства General Motors также пришлось закрыть марки Saturn и Hummer. Шведский Saab удалось продать компании Spyker. В то же время Ford решил ликвидировать «промежуточный» бренд Mercury, сосредоточившись на марках Ford и Lincoln.

Марка Pontiac появилась в модельном ряду концерна GM в 1926 году как подразделение присоединенной к концерну в 1909 году фирмы Oakland. Штаб-квартира Oakland располагалась в городе Понтиаке (штат Мичиган) — город и автомобиль получили имя в честь Понтиака, вождя индейского племени оттава, поднявшего в 1760-х годах восстание против английских колонизаторов.

Изначально автомобили Pontiac позиционировались как более дешевый вариант Oakland — и в результате Великую депрессию в США пережил именно Pontiac, а «материнская» марка была ликвидирована в 1932 году. В 1927 году новая модель компании Pontiac Chief была продана 77-тысячным тиражом. В 1930-х годах марка Pontiac выпускала в основном автомобили с шестицилиндровыми моторами, однако в модельном ряду появились автомобили и с восьмицилиндровым рядным двигателем. Успешной моделью Pontiac стало дебютировавшее в 1935 году купе Silver Streak.

Значительное обновление автомобили Pontiac пережили в конце 1940-х годов, а в 1954 году на выставке Motorama был представлен экспериментальный двухместный Pontiac Bonneville, «нарисованный» главным дизайнером Pontiac Полом Гилланом. Концепт был выпущен «вдогонку» за Corvette, созданным другим подразделением концерна GM — Chevrolet. При Гиллане марка приобрела свои отличительные черты, с которыми она останется в истории, — в частности, вертикально разделенная надвое радиаторная решетка.

Однако в серию в 1957 году пошел совершенно другой Bonneville. Эта модель стала одной из визитных карточек марки наряду с появившимся в 1966 году «маскл-каром» Firebird и купе GTO, позиционировавшимся как автомобиль для молодых покупателей.

Отличительной особенностью Firebird стали бамперы, интегрированные в конструкцию передней части автомобиля, а также сдвоенные фары. Имя Firebird сохранялось в модельном ряду Pontiac до 2003 года, Bonneville также прожил до середины 2000-х годов.

В дальнейшем компания перешла на более краткую индексацию — последним сошедшим с конвейера автомобилем Pontiac стал седан G6. Автомобиль был выпущен в конце ноября 2009 года на заводе в городе Орион. А с начала 2010 года GM предоставил своим дилерам право продавать автомобили Pontiac и Saturn со скидками, как на подержанные.

Не обошлась марка Pontiac и без «бедж-инжиниринга» — приема, когда под разными марками продается либо один и тот же автомобиль, либо отличия в конструкции незначительны. В партнерстве с Toyota в США выпускался Pontiac Vibe, являющийся «близнецом» Toyota Matrix, а на некоторых рынках под маркой Pontiac продавался компактный Daewoo Matiz. Самым успешным по продажам для марки был 1968 год, когда было реализовано около миллиона автомобилей Pontiac.

Новости и материалы
Apple выпустит уникальный процессор для своих компьютеров
СБУ заочно предъявила новое обвинение главе ДНР Пушилину
Лена Катина рассказала, почему считает выступление «Тату» на «Евровидении» личным позором
На Украине хотят отказаться от привязки курса гривны к доллару
Основателя криптобиржи FTX приговорили к 25 годам тюрьмы
Пока еще несуществующий смартфон Huawei стал самым желанным у китайцев
Стало известно будущее Федотова после расторжения контракта с ЦСКА
Судья чемпионата России по танцам подала иск из-за травли после теракта в «Крокусе»
В Польше предрекли Киеву скорое поражение из-за Зеленского
Генпрокуратура потребовала изъять «Кубань-Вино» в собственность государства
В Краснодаре водитель чуть не сбил пенсионера, а затем пнул его ногой
Экс-игрок «Динамо» считает, что клуб поборется за победу в РПЛ
Японцы выпустили смартфон, который можно мыть
В Оренбурге «ясновидящая» подожгла ПВЗ после отказа в приеме на работу
Кайли Дженнер обвинили в создании одежды «без уважения к людям»
В Чехии заметили отсутствие стратегии у стран Запада по Украине
«Врачи гнобили»: россиянка, родившая с разницей в 34 года, рассказала о реакции медиков
В России на туризм выделят сотни миллиардов рублей
Все новости