Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Volkswagen и Porsche отложили съезд

Слияние Porsche и Volkswagen может быть отложено

Слияние Volkswagen и Porsche может быть отложено. Завершить сделку компаниям мешают судебные тяжбы, последовавшие за докризисными попытками Porsche получить контроль над VW, а также переговоры с немецкими налоговыми органами.

Концерн Volkswagen, возможно, не сможет завершить сделку по слиянию с Porsche в намеченные ранее сроки. Как говорится в официальном заявлении компании, препятствием к выполнению графика могут стать неурегулированные финансовые и налоговые вопросы. При этом, утверждают представители VW, так или иначе слияние состоится. Совет директоров Porsche предполагает, что разрешение нынешней неопределенности возможно.

Volkswagen и Porsche договорились об объединении в августе 2009 года. К тому времени долг Porsche превысил 10 млрд евро. Производитель спорткаров предпринимал попытки получить контроль над VW, приобретая акции автоконцерна и опционы на их покупку.

В конце 2009 года ход переговоров резко поменял вектор, и концерн Volkswagen сам приобрел 49,9% акций Porsche за 3,9 млрд евро (большая часть этих денег была потрачена на расчеты с банками). Слияние компаний предполагалось завершить в 2011 году.

В случае если не удастся завершить слияние двух компаний, Volkswagen может приобрести оставшийся пакет акций Porsche за деньги: возможность выкупа оставшихся акций Porsche с ноября 2012 по январь 2015 года предусмотрена соглашением, уточняет The Wall Street Journal.

Интеграция также может быть реализована за счет увеличения доли Volkswagen в Porsche, подтвердил на ежегодной пресс-конференции в Штутгарте глава VW Мартин Винтеркорн. «Эта возможность предусмотрена в рамках соглашения, при определенных обстоятельствах. Если этот путь, который до сих пор является только теоретическим, будет принят, то Porsche SE будет по-прежнему иметь прочную финансовую основу», — отметил он (цитата по Bloomberg).

С сегодняшней точки зрения остается неясным, может ли быть соблюдено расписание слияния, предусмотренное в основном соглашении. Это связано с тем, что предусмотренные правовые и налоговые оценки сделки еще не завершены, говорится в сообщении компании. Это связано в том числе с претензиями, предъявленными Porsche в США, а также определенными проблемами в Германии.

В частности, против Porsche в США подан судебный иск со стороны группы инвестиционных компаний. Они обвиняют Porsche в скупке акций в спекулятивных целях, что привело к кратковременному росту цен на акции Volkswagen и в дальнейшем, как утверждают истцы, принесло им убыток порядка $1 млрд.

Решение о дальнейшем ходе дела должно быть принято в январе 2011 года, сообщает агентство. Кроме того, завершению сделки препятствуют переговоры с немецкими налоговыми органами об освобождении от налогов доходов от некоторых сделок с акциями Porsche.

При этом представители VW решительно отвергают претензии американских фондов. «Мы считаем жалобы в США неприемлемыми и необоснованными и решительно выступаем против них, — отметил Мартин Винтеркорн. – Мы твердо убеждены, что наши аргументы и факты по всем этим правовым вопросам лучше».

Выручка концерна Volkswagen во втором полугодии 2009 года составила 53 985 млн евро, а операционная прибыль порядка 616 млн евро, сообщил на пресс-конференции в Штутгарте финансовый директор Volkswagen и Porsche Ханс-Дитер Пётш. Долги Porsche за год (с июля 2009 по июль 2010 года) снизились с 11,4 до 6 млрд евро, уточнил он.

Новости и материалы
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Все новости