Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По семейным обстоятельствам

Opel Meriva тест-драйв

Казалось бы, что может быть скучнее минивэна? У его хозяина сугубо бытовые проблемы, вроде крепежа детских кресел, тещи и оптовых закупок продуктов. Opel попробовал оживить будни семьянина. Корреспондент «Газеты.Ru» искал драйв в Opel Meriva во время тест-драйва во Франции.

Для чистоты эксперимента на время испытаний компания Opel должна была укомплектовать минивэн парочкой детей, одной парой бабушек-дедушек и лабрадором (впрочем это мог быть и боксер). Как школьников отправляют по обмену на подселение в семью, так и нужно было поступить с журналистами. Или хотя бы разрешить вывезти на тест-драйв во Франции собственных родственников. Поскольку такая пиар-находчивость проявлена не была, пришлось катать по серпантинам пустой автомобиль.
6Главное для минивэна свойство — организация внутреннего пространства. В случае с «Меривой» система FlexSpace позволяет сдвигать задние сидения вперед и назад независимо друг от друга, делая выбор в пользу багажного отсека или пространства для ног. В четырехместной конфигурации можно сложить центральное сидение и сдвинуть два боковых, освободив пространство для плеч. Ну и, само собой, легко сложить заднее сидение полностью, расширив грузовое пространство багажника. Сам багажник удобен низкой высотой погрузки и разнообразными креплениями для вещей.

И вот, пристроив машину на обочине, мы двигаем кресла туда-сюда, притворяемся поочередно детьми, бабушками и даже собакой. Грузим в кузов воображаемые продукты и собаку: «Кора, ап! Не рой сиденье, говорят тебе!»

Flex'изации подверглась и центральная консоль: за счет алюминиевых рейлингов можно передвигать и менять высоту подлокотника, переместить держатель для дисков, подстаканники и т. д. Задвинутый назад подлокотник освобождает место для папки с документами или женской сумочки, которая всегда должна быть под рукой. Пользоваться удобно и к тому же весело — щелкай туда-сюда.
13
В новой Meriva самое интересное — двери, распахивающиеся в противоположные стороны. Конечно, они называются FlexDoors. Задние створки открываются против движения и позволяют «раскрыть» широкий проем. Угол открытия составляет 84 градуса (в сравнении со стандартными 68–70 градусами), а на стойке расположена ручка для удобства посадки. Да, садиться в Meriva удобнее, чем в обычный минивэн, и детей с их сидениями усаживать проще, но теперь придется быть осторожнее на парковках и соревноваться в любезности, если переднюю и заднюю дверь открывают два взрослых человека одновременно.
28
Что любопытно, простор на заднем диване зависит от... типа обивки. Если машина укомплектована сидениями с тканевой обшивкой, сидеть сзади можно как в седане бизнес-класса, а если кожаные, то ноги чувствительно упираются в распухшую спинку переднего кресла.

Салон новинки напоминает интерьер новой Astra, и в этом его плюсы и минусы.

Плюсы — стильный вид, изящные приборы, модный образ мобильного телефона, удобство пользования, эргономичный руль. Минус все тот же — мелкие клавиши центральной консоли, в которых трудно ориентироваться даже не на ходу. Отличное решение — возможность цветовых комбинаций отделки: цветные вставки на торпедо и сидениях заметно оживляют интерьер. Как хвастают опелевцы, цветовая отделка пользуется у клиентов активным спросом. Посадка чисто минивэновская, высокая и плоская, зато удобное сидение регулируется в огромном количестве диапазонов.
16
Новая Meriva построена на базе компактвэна Zafira: те же колесная база и колея, аналогичные подвески, разве что габариты компактнее. Под капотом устанавливают 1,4-литровые моторы мощностью от 75 до 140 л. с., в том числе турбированные версии, и (в кои-то веки!) интересные для России дизельные двигатели объемом 1,3 и 1,7 литра, мощностью от 75 до 130 л. с., агрегируемые шестиступенчатыми МКПП и АКПП. Есть также версия EcoFlex с 1,3-литровым 95-сильным дизелем, потребляющим всего 4,5 литра на 100 км. В 2011 году появится газовая версия.

Пока неизвестно, какие именно дизели будут поставляться в Россию. Подтверждено только появление 100-сильного 1,7-литрового мотора.
1
Meriva с этим двигателем порадовала минимальными вибрациями и шумами и хорошим набором скорости. Жестковатое короткоходное сцепление, хваткий руль и веселые реакции на педаль акселератора — моложавый семейный автомобиль тоже умеет зажигать. Причем он азартно едет как с механической коробкой с четкими ходами рычага, так и с плавно и быстро работающим «автоматом». Способность сопротивляться неровностям была одобрена «лежачими полицейскими»: минивэн справляется с ними с заправской упругостью.

Пробег по узким извилистым улочкам и неожиданным горным поворотам Прованса позволил оценить устойчивость и веселый нрав. Детей не укачает.

Наверное, молодая семья — это хорошо. Можно нагрузить на выходных свой симпатичный минивэн корзинами для пикника, накрыв бутылку белого вина и вкусные бутерброды из ароматного хлеба и свежего сыра хрустящей белой салфеткой, усадить на заднее сидение смеющихся детей, навесить сзади велосипеды и, включив музыку, покатить в сторону какой-нибудь милой зеленой поляны. Ведь если ты живешь правильно, то, вырастив наследников и дожив до седых кудрей, как раз и окажешься в своем красном кабриолете, оставив стильные минивэны молодым.

Новости и материалы
Над российским регионом сбили три беспилотника ВСУ
Пьеха встретился с сыном и бывшей женой на своем концерте: «Это святая традиция»
Татьяна Лазарева показала видео танцующей Пугачевой
В Белоруссии заявили, что качество инвестиций России в страну «оставляет желать лучшего»
Израиль попросил более 30 стран ввести санкции против Ирана
Аналитик объяснил доллар выше 94 рублей
Звезда «Ведьмака» Генри Кавилл ответил на слухи о том, что скоро станет отцом
В Ленобласти ребенок застрял на железнодорожном мосту
В Зеленограде пауэрбанк привел к пожару в квартире
Волочкова рассказала об идеальном мужчине: «Красивый, молодой, добрый…»
Минобороны отчиталось о поражении воздушного шара ВСУ
Шольц и Нехаммер обрушились с резкой критикой на Борреля из-за его слов об Израиле
В Ростовской области прохожие нашли на улице двух раздетых и голодных детей
Фанат объяснил, почему провоцировал российского бойца UFC перед выходом в октагон
Итальянцы посчитали собранные в Польше Alfa Romeo недостаточно итальянскими
Темпы роста экономики Китая в первом квартале удивили аналитиков
Украинский агент подорвал машину в Москве по заданию куратора СБУ
В Подмосковье пятиклассник угрожал матери ножом и оказался в психбольнице
Все новости