Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пограничное состояние

Тест-драйв Porsche Carrera 4S

Дым заполнил город, как вода заполняет емкость. Он залился на улицы, просочился в квартиры, затопил метро. Дым не просто изменил реальность, он подменил ее. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал в другом измерении во время тест-драйва Porsche Carrera 4S.

Основная идея большинства рассказов Стивена Кинга в том, что рядом с обычным повседневным миром существует мир параллельный. Он опасен, населен разными гадами и чудовищами, и люди, которые с этим миром сталкиваются, редко выживают. Иногда параллельный мир выскакивает из-за угла совершенно неожиданно, и при самых типичных обстоятельствах – глава банка вдруг оказывается чудовищной летучей мышью, или таксист вдруг высаживает приятную семейную пару не в спальном квартале Лондона, а в его ужасном искаженном отражении. А иногда он медленно вползает в реальность, подменяя ее собой.

Естественный проводник между мирами – это конечно туман. А еще лучше – дым – зловонный, едкий, угрожающе-беспощадный. Мистер Кинг был бы в восторге, если бы он оказался сейчас в Москве.

Окутанный пеленой мир сам по себе становится нестабильным, шатким и призрачным.

Я еду по Кутузовскому проспекту на белом Porsche Carrera 4S. Я знаю, что за тротуаром должны быть обочины, дома, парк, Поклонная гора. Я знаю, что за Триумфальной аркой стоит огромный город, а дорога, по которой я еду, должна привести меня к самому центру Москвы. Но я ничего этого не вижу. Я вижу только белую простыню дыма со всех сторон. И я начинаю сомневаться так ли это, или уже нет.

Люди в соседних машинах бледны и безжизненны. Их взгляд потух, они кашляют и матерятся. Прохожие прижимают к лицам платки и трут слезящиеся глаза. Мне кажется, что все эти люди потерялись и не знают, куда им идти и ехать.

Они заблудились в дыму. Неужели мы все еще в Москве?

У меня в салоне свежо и не пахнет гарью, и я могу сохранять хладнокровие и трезвость мысли. Я могу быть уверена, что за спиной у меня мотор объемом 3,8 литра и мощностью 385 л.с. Что крутящий момент от этого мотора передается на все четыре колеса, и алгоритм распределения определяет интеллектуальная система Porsche Traction Management (PTM).

Эта система подчинена командам электронного блока, который анализирует показания датчиков, следящих за скоростью вращения колес, ускорениями и углом поворота руля. Автомобиль учитывает манеру вождения и дорожные условия, и посредством многодисковой муфты с электронным управлением и системы имитации блокировки межколесных дифференциалов (ABD) перераспределяет крутящий момент, а антипробуксовочная система (ASR) препятствует проскальзыванию задних колес при разгоне.

Электронноуправляемая муфта, сменившей на полноприводных Porsche 911 вязкостную, позволяет машине превентивно реагировать на изменение ситуации, оперативно доставляя крутящий момент на переднюю ось.

Ничто не заставит меня усомниться и в семиступенчатой PDK – коробке передач, которая оптимально и молниеносно меняет передачи с помощью двух многодисковых сцеплений, так что даже именитые гонщики не смогли бы сделать это быстрее вручную.

Я проезжаю по улице Косыгина и не вижу здания Университета. Я смотрю со смотровой – панорама пуста. Там чистый лист бумаги. Прямо по дороге бежит стая бродячих собак. Но они не замечают меня. Я сбавляю скорость, чтобы не сбить их. Я выключаю режим Sport, машина сглатывает высокие обороты. Но собаки не слышат глухого рыка мотора, не видят света ксеноновых фар, пробивающего несколько слоев дыма и безнадежно увязшего в нем. Я еду за собаками, пока они не сворачивают в дым.

В фантастических фильмах герой всегда знает, что делать. Пока толпа сходит с ума в беспамятстве, визжит, плачет и истерично гибнет, один молодец мгновенно разрабатывает план, в какую сторону спасаться.

Геройский опыт показывает, что валить лучше, чем ничего не делать. Что ж: отлично. Я врубаю Sport Plus и давлю на газ. Porsche тоже считает, что валить – это лучше, и тут же с прострелом подхватывает мое желание. Он становится резким, стремительно меняет передачи, услужливо предлагая пониженные и гудя мотором на высоких оборотах. Меня вдавливает в сиденье, машина, словно вагончик на рельсах «американских горок» стремится сорваться в пропасть. Она жестко держит дорогу, и управляется практически силой мысли. Низкий и тяжелый, Porsche не знает что такое крены, он выписывает повороты словно фигурист, прочерчивает рисунок на льду и выходит на прямую, словно разгоняясь перед взлетом.

Но через несколько минут я отпускаю газ, выключаю агрессивный режим и успокаиваю разгорячившуюся Carrera. В дыму на скорости другие машины появляются на дороге как опасные приведения в компьютерной игре. Каждая легковушка становится оборотнем, «Газель» - монстром, автобус – чудовищем.

Что-то черное и бесформенное бросается мне под колеса. Я дергаю руль, уворачиваюсь. И чувствую, как отвратительное инородное тело проходит в сантиметре от белоснежного бампера, я отвожу от удара и водительскую дверь, но больно чиркаю задним крылом, выпуклым, как бразильские бедра латиноамериканской танцовщицы. Глухой удар отдается во всем моем теле тысячей иголок.

Carrera, как гражданская серийная машина, комфортна – насколько может быть комфортен жесткий мощный автомобиль с роскошным кожаным салоном и неспортивной музыкальной системой Bose.

Но едет она как самый настоящий боевой автомобиль. В этом можно убедиться, если выпустить ее на трассу в Мячково, а за руль сядет автогонщик Олег Кесельман. После взмаха стартового флага в машину что-то вселяется. Она рычит как разъяренный зверь и несется по извилистой трассе, словно хищник, преследующий жертву. В грязном облаке дыма, она сама становится страшным привидением. В этот момент я понимаю, что спасаться надо не на Porsche, а возможно от него самого.

Наутро дым рассеялся. Голова немного кружилась от отравления угарным газом, и реальность стала возвращаться на свои места. Рана на крыле отказалась вмятиной от валявшейся на дороге покрышки. МГУ и Поклонная гора оказались на месте, и люди снова стали людьми, пусть и все такими же безучастными к окружающему миру. Но в Porsche осталось что-то зловещее…

Новости и материалы
6-летняя дочь Бейонсе озвучила эпизод в ее новом альбоме
Теннисист Рублев ответил на вопрос о своем участии в Олимпиаде
Суд арестовал девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Во Франции создадут «мобильные силы» для охраны учреждений
Аэропорт Шереметьево повышает цену на парковку с 1 апреля
Украинец выдавал ВСУ расположение российских систем ПВО и попал под суд
Мэр Невинномысска снял нецензурное видео о работе коммунальщиков
Россиянин накинулся с обвинениями на детей, слушавших украинскую песню
Силовики изъяли технику из офиса криптобиржи Beribit в «Москве-Сити»
Россия вышлет сотрудника посольства Молдавии в Москве
Схожий по характеристикам с российской консолью мини-ПК оказался очень дешевым
КХЛ внесла изменения в сроки проведения следующего сезона
Посол Молдавии вызван в МИД РФ
Банк России вышел в прибыль впервые с 2018 года
РФ и Египет призвали к прекращению боевых действий в Газе в Рамадан
Мошенники вынудили россиянина притвориться покупателем автомобиля
В ГД хотят изменить Концепцию преподавания русского языка
В Молдавии потребовали отставки главы МИД после инцидента с автобусом на границе с Литвой
Все новости