Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Задержка искусственного дыхания

Минздрав утвердил «Перечень мероприятий по оказанию первой помощи»

Минздрав утвердил «Перечень мероприятий по оказанию первой помощи». Согласно приказу министерства, спасать раненых должны милиционеры, пожарные и сами водители. Но практически никто из них делать этого не умеет.

Согласно данным ГИБДД, в 2009 году в России в автомобильных авариях погибли 26 084 человека, а 257 034 человека получили ранения. По данным ФГУ «Дирекция по управлению федеральной целевой программой «Повышение безопасности дорожного движения в 2006—2012 годах», в догоспитальный период погибает 45—65% пострадавших в ДТП россиян. Таким образом, люди зачастую умирают не от полученных в результате аварии травм, а из-за отсутствия экстренной медицинской помощи.

По статистике, если первую помощь пострадавшему в ДТП оказать в течение первых 9 минут, то в 90% случаев человеку удастся спасти жизнь.

Минздрав утвердил «Перечень мероприятий по оказанию первой помощи», исполняться перечень должен «лицами, обязанными ее оказывать по закону или по специальному правилу и имеющими соответствующую подготовку (сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации, сотрудниками, военнослужащими и работниками Государственной противопожарной службы, спасателями аварийно-спасательных формирований и аварийно-спасательных служб, водителями транспортных средств и другими лицами)». Считается, что прошедшие автошколу водители имеют специальную медицинскую подготовку, гаишники же проходят не более профессиональную подготовку в рамках «Учебного плана первоначального обучения сотрудников ГИБДД».

Однако, чтобы выполнить требования Минздрава, знания правил оказания первой помощи должны быть довольно глубокими.

После того как водители оценят обстановку, пересчитают пострадавших и вызовут скорую, они должны определить, есть ли у раненых признаки жизни, и перейти к «извлечению пострадавшего из транспортного средства и его перемещению». Затем нужно «восстановить проходимость верхних дыхательных путей, провести реанимацию и при необходимости загерметизировать рану при ранении грудной клетки. Также пострадавшего надо согреть, зафиксировать поврежденные конечности и придать ему оптимальное положение.

Врачи «скорой помощи» называют инструкцию вредной и даже опасной для раненых.

«Ни в коем случае нельзя самостоятельно вынимать тяжелораненого человека из машины, этим его можно просто добить! Даже медики не делают этого, дожидаясь бригады спасателей, потому что извлечение человека из покореженной машины — это целая наука», — говорит Александр Степанов, врач детской бригады «скорой помощи» 13-й подстанции в Москве. Более того, по словам Степанова, начать извлечение нужно с того, что снять клемму аккумулятора и смыть бензин с дороги, если бензобак был пробит.

Положение пострадавших в авариях усугубляет и другое нововведение Минздрава — новый перечень лекарств для автомобильных аптечек. С 1 июля аптечки в обязательном порядке комплектуются только бинтами. Никаких медикаментов, болеутоляющих, дезинфицирующих или успокоительных средств там теперь нет. Так что облегчить страдания людей будет еще труднее.

Минздрав также планирует внести изменения в правила подготовки водителей. Будет увеличено количество часов, отведенных на подготовку по оказанию первой помощи, с 25 до 72.

Но эти нормы и сейчас многие автошколы не соблюдают. Вместо положенных 25 часов на этот раздел уделяется 2—3 часа, а проводят занятия зачастую не врачи, а педагоги школы. Так что переломить ситуацию вряд ли удастся и с новыми нормами.

В «Вестнике здравоохранения» от 02.06.2009 были опубликованы данные, согласно которым сотрудники ГИБДД при дорожно-транспортных происшествиях оказывают первую помощь только в 0,2—0,7% случаев, водители автотранспортных средств — в 7—8% случаев. При этом неотложные мероприятия требуются не менее чем 65% пострадавшим.

Новости и материалы
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Девушка попала в реанимацию, выпив в аэропорту кофе из автомата
«Мебель дрожала»: жители Туапсе рассказали о землетрясении
Постпред РФ обвинил США в составлении сценариев преступления Украины
Бывший футболист сборной оценил попадание в руку Чалова в штрафной ЦСКА
Войска РФ поразили технику ВСУ на ж/д станции в Харьковской области
В Крыму сообщили об учениях на море
Стало известно, чем занимаются ученые на Украине
Стало известно о мощнейшей DDoS-атаке в момент старта «Диктанта Победы»
В США объяснили, почему Киеву нужно с осторожностью пользоваться новым пакетом помощи
В сеть слили цену неанонсированного планшета Google
Блинкен пригрозил Китаю новыми санкциями из-за конфликта на Украине
Все новости