Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент дал добро дорожным фондам

Дмитрий Медведев одобрил создание дорожных фондов и снижение транспортного налога

Дмитрий Медведев одобрил создание дорожных фондов и снижение транспортного налога вдвое. Для маломощных авто налог может быть вовсе упразднен. Акцизы на бензин вырастут на три рубля в течение трех лет. Благую идею властей сделать в России хорошие дороги похоронит коррупция, уверены эксперты.

Президент Дмитрий Медведев одобрил решение о создании в России дорожных фондов, сообщил министр финансов Алексей Кудрин. «Вчера мы вместе с главой Минтранса доложили наши предложения президенту, они были одобрены. Принято решение о создании федерального дорожного фонда, который будет аккумулировать средства на создание и строительство дорог», — сказал во вторник глава Минфина.

Объем федерального дорожного фонда, который будет создан в 2011 году, составит 377 миллиардов рублей, в 2012 году его объем будет 348 миллиардов рублей, в 2013-м — 408 миллиардов рублей, передает РИА «Новости».

При этом в 2011 году средства от увеличенных на один рубль топливных акцизов поступят в федеральный бюджет, а в 2012 году, когда акцизы на топливо вырастут еще на рубль, половина собранных средств будет отчисляться напрямую в регионы в зависимости от количества дорог и стоящих на учете автомобилей. За счет этого в 2011 году бюджет получит 82,9 млрд рублей, через год – 174 млрд, а в 2013 году – 279 млрд рублей. В 2011 году 34 млрд из них передадут в регионы, в 2012 году – 174 млрд, в 2013 году – 279 млрд рублей, уточняет «Интерфакс».

Однако рост цен на топливо не повлечет за собой отмену транспортного налога, как предполагалось ранее. Базовую ставку налога планируется снизить вдвое, а также предоставить регионам право отменить налог для автомобилей мощностью менее 150 л. с. – такая мера останется на усмотрение региональных властей.

«На федеральном уровне мы понизим базовую ставку в два раза, и от нее субъекты РФ смогут определять ставку более гибко — в зависимости от категории автомобиля, от его мощности, а также от налогоплательщика, то есть будут учитываться интересы льготников», — сказал Кудрин.

Политологи прогнозируют, что региональные власти упразднят налог для маломощных машин. «Здесь очень серьезные социальные последствия, — рассуждает заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. – Основной протест идет от владельцев небольших маломощных авто, а это люди небогатые, и для них транспортный налог является серьезной обузой. Власти пойдут навстречу этим избирателям для поддержания социальной стабильности перед парламентскими и президентскими выборами».

Для грузовиков транспортный налог пока останется без изменений. По словам министра транспорта Игоря Левитина, в будущем помимо топливных акцизов дорожные фонды будут формироваться за счет сборов с авто массой более 12 тонн и иностранных грузоперевозчиков, передает ИТАР-ТАСС. «Однако пока мы не можем это сделать, поскольку дорожную сеть необходимо оборудовать техническими устройствами. Таким образом, пока транспортный налог будет сохранен», — подытожил министр.

Эксперты-дорожники указывают, что российские дороги необходимо приводить в соответствие международным нормам. Для этого потребуются значительные капиталовложения. «Надо привести нагрузки на наши дороги в соответствие с международными нормами, потому что по нашим дорогам едут грузовики не нашего производства. Если ставить такую задачу, то таких денег (которые планируется собрать в дорожный фонд. — «Газета.Ru») не хватит», — сказал «Газете.Ru» президент ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов.

Минтранс считает, что при помощи дорожного фонда к 2015 году будут отремонтированы 85% федеральных дорог.

По словам министра Игоря Левитина, к 2015 году до нормативного состояния будет доведено 45 тысяч км дорог из 54 тысяч км – или 85%. Также планируется построить 10 тысяч км дорог в регионах и 4 тысячи км федеральных трасс. «Мы приняли решение с 2011 года к населенным пунктам численностью 125 человек и выше все сельские дороги сделать с твердым покрытием», — цитирует ИТАР-ТАСС главу Минтранса. На это, по его словам, уйдет 44,5 млрд рублей.

Сейчас нормативным требованиям соответствуют лишь 38% автомобильных дорог федерального значения, а из-за отсутствия дорог с твердым покрытием более 10% населения в весенний и осенний периоды остаются отрезанными от транспортных коммуникаций, говорится в проекте «Транспортной стратегии РФ до 2030 года». До настоящего времени 39 тысяч населенных пунктов с общей численностью населения до 15 млн жителей и вовсе не имеют связи с транспортной сетью страны по автомобильным дорогам с твердым покрытием.

Опрошенные «Газетой.Ru» эксперты не верят в то, что фонды помогут наладить ситуацию в дорожной инфраструктуре – слишком велика коррупционная составляющая.

«Здесь проблема не с финансированием, а в контроле над средствами, которые идут на дорожное строительство», — отмечает ведущий аналитик Центра политической конъюнктуры Павел Салин.

В бюджете на текущий год на строительство дорог заложено 274 млрд рублей, при этом до 50% этой суммы уходит на откаты, говорят в Госдуме. Глава Счетной палаты Сергей Степашин также признался, что дороги в России стоят в три раза дороже, чем в США, и в семь раз дороже, чем в Китае, в том числе по причине крупных откатов.

«С учетом коррупционной составляющей руководить фондом очень выгодно, уже началась борьба между людьми, кто его возглавит, и это подтверждает, что кусок очень жирный и очень велика теневая составляющая – за прозрачные деньги бороться так не стали бы», — считает Салин. «Сфера дорожного строительства весьма коррумпирована, потому что иначе как административными причинами стоимость ремонта и строительства дорожного полотна в России объяснить невозможно», — соглашается директор Центра антикоррупционных исследований Transparency International Елена Панфилова.

Аналогичный дорожный фонд был упразднен в 2000 году, потому что «средства фонда неправильно использовались, и его руководителей обвинили в коррупции», - сообщили ранее в Минтрансе.

В фонд поступали средства от налогов на топливо, смазочные материалы, а также транспортный налог. Деньги должны были использоваться на ремонт и содержание федеральных автодорог, а также на строительство новых трасс и закупку техники.

Чтобы новый фонд не погряз в коррупции, эксперты предлагают властям уменьшить присутствие государства в процессе строительства, повысить естественную конкуренцию («Чтобы не только «свои» там были») и сделать фонды максимально прозрачными. «Однако те чиновники, которые зарабатывают на этой сфере, не готовы отказаться от этого – они воспринимают эти доходы как зарплату и будут биться и бороться за сохранение существующих норм», — заключает Елена Панфилова.

Новости и материалы
Добровинский сравнил решение ЕСПЧ с гонениями на евреев в 30-х годах
Убившего из-за парковки в Москве человека ищут в нескольких регионах
«Они ее сожрут»: жители дома в Озерске рассказали о соседке, которая живет с крысами
Брат сбежавшего азербайджанца мог зарабатывать в России 15 млн рублей в месяц
В Петербурге учителя подозревают в причинении тяжкого вреда здоровью школьника
Подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки ищут в нескольких регионах
Летевший в Оренбург самолет сел в Самаре из-за больного пассажира на борту
Трусова сделала на асфальте параллельный двойной аксель
Подозреваемого в подрыве машины экс-сотрудника СБУ арестовали
Суд установил временное ограничение на выезд из РФ для экс-замглавы ЦБ Корищенко
Уровень реки Тобол вырос до 987 сантиметров
Россиянина, родившегося на территории Украинской ССР, заподозрили в госизмене
В деле погибшего в драке в Люблино москвича нашли признаки группового убийства
Гимнастки Аверины повторили музыкальный тренд из тик-тока
Финансист предрек ослабление рубля после 2 мая
США ввели санкции против лиц, связанных с производством БПЛА в Иране
Грузовик протаранил пассажирский самолет в аэропорту Петербурга
Смагин: в партии с Непомнящим Видит стал «насиловать» позицию
Все новости