Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дороги уложили Россию на дно

дороги привели Россию в конец рейтинга

Качество российской автодорожной инфраструктуры является одним из самых плохих в мире, свидетельствуют данные рейтинга Всемирного банка. При этом дороги с каждым годом только ухудшаются.

Состояние автодорожной инфраструктуры России, страны с уровнем доходов выше среднего, оценивается экспертами Всемирного банка на самом низком уровне: по качеству дорог Россия находится на 111 месте в мировом рейтинге – почти в самом конце.

Ниже России расположились только Киргизия, Болгария, Украина, Польша и Румыния. Отечественные дороги уступают по качеству казахстанским и азербайджанским, а от лидеров рейтинга – Франции, Германии и Финляндии – Россия отстает практически в три раза.

Согласно данным «Автодора», в России 28,5 тысяч км трасс не соответствуют минимальным требованиям плавности дорожного покрытия, 35,1 тысяч км не соответствуют минимальным требованиям по количеству дефектов.

Примечательно, что качество дорог, несмотря на очевидность проблемы, только ухудшается.

Вопрос заключается в недостаточном инвестировании в содержание и ремонт автодорожной инфраструктуры, считают исследователи. «Необходимо больше тратить на содержание дорог, потому что это самый эффективный способ поддержания качества инфраструктуры, — заявил «Газете.Ru» экономист Всемирного банка Карлис Смитс. – Однако тратить эти средства надо разумно, потому что в России много денег расходуется неэффективно».

Сколько денег нужно вкладывать в дорожное полотно, в документе не уточняется.

По данным члена комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Константина Бесчетнова, в бюджете на строительство дорог в 2010 году заложено 274 млрд рублей. При этом от 10 до 50% в этой сумме уходит на откаты.

С коррупцией бороться эксперты банка предлагают с помощью налаживания эффективной политики в системе госзакупок. «Надо совершенствовать процедуру закупок, чтобы было соревнование. Если мы посмотрим на все контракты, то там один-два участника в конкурсе, а сама структура контрактов кратковременная», — комментирует господин Смитс.

Российские эксперты в свою очередь соглашаются с данными доклада Всемирного банка. «Выглядит картина очень неблагоприятной, — посетовал «Газете.Ru» президент ассоциации дорожных научно-исследовательских организаций РОДОС Олег Скворцов. — Ситуация такая, что из-за отсутствия средств списывают дороги — и идет не рост протяженности, а падение».

За этот год в России запланировано отремонтировать 11 тысяч км дорог, в восемь раз меньше, чем необходимо. Если же сроки ремонта затягиваются, то восстановление дорог из-за необратимых разрушений дорожает в несколько раз.

«В Европе на ремонт и содержание ежегодно выделяется от 8 тысяч евро на километр дороги до 16 тысяч, а в России меньше двух тысяч», — отметил Олег Скворцов.

При этом строительство дорог в России в несколько раз дороже, чем в других странах. Согласно данным Минтранса, километр дороги в нашей стране стоит от $1,8 млн до $700 млн (расчетная цена строительства Четвертого кольца в Москве), в США – от $1 млн до $267 млн. Глава Счетной палаты Сергей Степашин в июне этого года признался, что дороги в России стоят в 7 раз дороже, чем в Китае, в том числе по причине крупных откатов.

К 2015 году 48% дорог не будут соответствовать нормам. «В России только 0,8% от ВВП идет на финансирование дороги, в то время как в развитых странах 2%», — сказал господин Скворцов.

Между тем российские власти недооценивают необходимость создания современной качественной автодорожной инфраструктуры. «В кризис все страны увеличили объем финансирования дорог – это одна из антикризисных мер и средство для увеличения внутреннего спроса, — рассказал Олег Скворцов. — Россия – единственная страна, которая финансирование, наоборот, сократила».

В мае этого года чиновники заявили о воссоздании дорожного фонда, в котором будет аккумулировано до 475 млрд рублей в год на содержание и ремонт дорог. Президент Дмитрий Медведев в среду заявил, что вопрос о возрождении фонда остается открытым. Эксперты, опрошенные «Газетой.Ru», оценили инициативу правительства в позитивном ключе, однако подчеркнули, что этих мер для создания качественной и современной автодорожной инфраструктуры будет недостаточно.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости