На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Водителям примеряют каско

страховщики делают прогнозы по каско

Каско на фоне неблагоприятной экономической конъюнктуры стало убыточным для страховщиков. Мнения экспертов расходятся: одни прогнозируют дальнейшее падение рынка, другие видят рост интереса к продукту на 10-15% уже в этом году. Потребители, в свою очередь, ощущают недобросовестную конкуренцию страховщиков.

Снижение рынка каско в 2010 году составит 5-10%, прогнозируют эксперты. «Кризис стал причиной спада автокредитования, - заявил «Газете.Ru» начальник отдела департамента страхования автотранспорта РОСНО Дмитрий Кузнецов. - Меньше кредитов – меньше покупок новых автомашин в салонах – меньше продаж полисов каско, являющихся обязательным условием кредитных договоров». По итогам 2009 году рынок каско упал на 30%. В результате произошло заметное увеличение конкуренции между страховщиками.

«Некоторые страховые компании в борьбе за клиента стали демпинговать по тарифам, - рассказал «Газете.Ru» начальник управления методологии страхования Российского союза автостраховщиков Владимир Козлов. - Компаниям, которые осуществляли демпинг, нужно платить по прежним договорам, но с учетом того, что новых поступлений нет, у них могут возникнуть проблемы с ликвидностью».

«Попытка захватить рынок с помощью демпинга приводит к росту убыточности, тем не менее, многие компании к этому прибегают», - соглашается Дмитрий Кузнецов.

Игра на понижение привела к появлению дешевых, но неэффективных полисов, которые в случае наступления страхового случая практически не покрывают убытков автовладельцев. «Потребитель не всегда может хорошо оценить условия договора и наиболее частая проблема заключается в том, что человек получает не тот продукт, на который рассчитывал», - предупреждает сопредседатель Союза потребителей России Анатолий Голов.

Примечательно, что некоторые участники рынка, напротив, прогнозируют популяризацию каско среди населения. Произойдет это вместе с оживлением авторынка в России, который взял курс на восстановление. Толкает его вверх, в том числе, госпрограмма утилизации – часть владельцев новых машин, вероятно, захотят их застраховать по каско. Другая госпрограмма льготного автокредитования, по которой еженедельно в России продается до пяти тысяч машин, также прибавит клиентов страховщикам – покупая авто в рассрочку, потребитель обязан приобрести полис каско.

«Есть обнадеживающая тенденция, что рынок будет расти, - говорит заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. - Скорее всего, мы увидим ощутимый рост рынка каско уже в этом году». «В 2010 мы ожидаем рост рынка страхования каско автотранспорта примерно на 15%», - сообщил «Газете.Ru» руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец.

Между тем, эксперты не исключают, что страховщики могут потерять часть потенциальных клиентов: потребители уже испытали на себе недобросовестную конкуренцию между компаниями. Так, при покупке нового автомобиля в кредит некоторые банки навязывают ограниченный выбор страховщиков. «Банк рекомендует покупателю своего страховщика, таким образом, работая в паре, они зарабатывают на потребителе, - рассказал Анатолий Голов. - Чтобы банки не имели право навязывать потребителю конкретную компанию, они должны предлагать список из нескольких страховщиков. Поэтому при любых нарушениях ваших прав нужно просто уходить и менять банк. Выбор есть, в том числе по банкам и каско. И мы им нужны не меньше, чем они нам».

Новости и материалы
Росавиация ввела дополнительные ограничения в аэропорту Краснодара
Трамп пригласил президента Бразилии в «Совет мира» по Газе
В России планируют вернуть оценку за поведение с 1 по 11 классы
В Рады высказались об отказе от Донбасса
В Гидрометцентре рассказали, какая будет температура воды в проруби на Крещение
Канцлер ФРГ пожаловался на большое количество больничных у немцев
Мигрантов в России начнут «считать» с помощью ИИ
Врач опровергла популярные мифы о том, чем можно заболеть на холоде
В Пензенской области ввели план «Ковер»
Трамп просит $1 млрд от стран за место в Совете по Газе
В Европарламенте заявили о невозможности одобрения торговой сделки с США
Медведчук рассказал, кто может забрать полномочия Зеленского
Стала известна средняя зарплата российских курьеров
Военный эксперт рассказал, что дало ВС РФ взятие Закотного
Военный эксперт заявил, что ВС РФ отрезают группировку ВСУ к юго-западу от Жовтневого
Россиянам объяснили, почему в проруби в Крещение нельзя оставаться дольше минуты
Украинские СМИ сообщили о взрывах в подконтрольном ВСУ Запорожье
В Египте просят 13 млн рублей за перевозку россиянки, впавшей в кому
Все новости
Конец света. За какие нарушения коммунальщики могут отключить вам электричество, газ и воду
Теперь вы знаете