Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Наезд в результате несчастного случая

Челябинец, покалеченный в ДТП, разместил видеообращение к Медведеву

Видеообращение к Дмитрию Медведеву разместил в сети покалеченный в ДТП житель Челябинска Валерий Фадеев. Мужчина шел к автобусной остановке, когда Mazda дочери сотрудника силовых структур выскочила на тротуар и сбила его. Потерпевший остался инвалидом, а водителя признали невиновным.

Чтобы привлечь внимание к своему положению, 30-летний челябинец Валерий Фадеев решил разместить в интернете видеообращение к президенту. Пять лет назад он шел к автобусной остановке по тротуару, когда его сбила машина и протаранила автобусную остановку. За рулем Mazda находилась 18-летняя дочка высокопоставленного офицера управления ФСБ по Челябинской области. Потерпевший остался инвалидом, а уголовное дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Пострадавший уверен, что следствие велось необъективно.

«Дмитрий Анатольевич, обращаюсь к вам за защитой, — говорит Валерий Фадеев в видеообращении. — 10 ноября 2005 года в 23.45 Арбузова Евгения Алексеевна, управляя автомобилем Mazda, госномер Т309ТХ 74, произвела наезд на меня и Ахмадеева Илью, моего друга, следуя по проспекту Ленина в сторону улицы Энтузиастов на перекрестке ул. Энгельса. В результате ДТП мне причинена тяжелая открытая черепно-мозговая травма, которая сделала меня инвалидом второй группы», — рассказывает потерпевший.

В постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела причины аварии названы другие. Фадеев и Ахмадеев якобы перебегали проспект Ленина на запрещающий сигнал светофора. Девушка-водитель резко затормозила, после чего машина пошла юзом, в этот момент левая передняя часть машины задела Ахмадеева, а Фадеева забросило на капот, а затем на лобовое стекло. Согласно показаниям Арбузовой, ДТП произошло не на тротуаре, а на проезжей части. То, что машина оказалась на разбитой остановке, девушка объясняет тем, что автомобиль откатился, когда она выскочила из салона после аварии, забыв дернуть рычаг ручного тормоза. Версию Евгении подтвердили ее друзья, которые подъехали к месту аварии через 10–15 минут. Как рассказывает потерпевший Фадеев, в материалах дела они проходят как очевидцы.

Валерий Фадеев провел в коме 26 дней. Несколько месяцев лежал на больничной койке, перенес сложные операции на голове, потерял больше половины зубов. Спустя 5 лет он продолжает ходить в больницу, как на работу. Илья Ахмадеев пролежал в больнице полгода.

Валерий с трудом выговаривает слова, держится на противосудорожных средствах, страдает от приступов эпилепсии, из-за препаратов и процедур «кости становятся, как губка». В голове у него две металлические пластины. «Часто теряю сознание, крошатся зубы, выпадаю из времени, голова постоянно болит», — рассказывает он.

Следствие отказало пострадавшему в возбуждении уголовного дела. «Следствие приходит к следующим выводам: в действиях пешеходов Ахмадеева и Фадеева рассматривается нарушение ПДД. В действиях водителя Арбузовой усматривается нарушение ПДД – двигалась с превышением допустимой в городских условиях скорости. В то же время указанное нарушение правил не находится прямой причиной связи с актом ДТП. Таким образом, отсутствует состав преступления», — говорится в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела.

Российское законодательство предписывает полностью оплачивать лечение пострадавшему:

«Вред, причиненный личности или имуществу гражданина… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», — указано в 1064-й статье Гражданского кодекса. «Если водитель сбил человека, вне зависимости от вины он должен возместить причиненный вред здоровью плюс моральный вред, — прокомментировал юридический вопрос этого дела адвокат Коллегии правой защиты автовладельцев Марат Бикбов. — Вред здоровью – это оплата того лечения, которое не положено бесплатно, лекарственные препараты, санаторно-курортное лечение, если особое питание врач прописывает, то и это питание».

Водитель должен оплачивать лечение на протяжении всего курса восстановления. Более того, пострадавшему должен быть возмещен утраченный заработок, который прописывается пожизненно – пока он находится в состоянии инвалидности.

«Вне зависимости от вины водителя, потерпевший может требовать компенсации через суд. И шансы выиграть дело очень велики. Водитель, управляя автомобилем, является источником повышенной опасности, он и возмещает вред, — подчеркивает юрист. – Даже если будет установлена вина пешехода, то суд вправе уменьшить размер компенсации, но на практике до нуля никогда не доходит».

Первое время семья Арбузовых помогала пострадавшим. Они выплатили на лечение Фадееву и Ахмадееву уже порядка 300 тысяч рублей. А для полной реабилитации Валерию потребуется еще около 3 млн рублей. Но как только закрыли уголовное дело, помощь прекратилась.

Сейчас в адрес инвалида стали поступать анонимные угрозы.

«Пластины, говоришь? Докажи! Нет у тебя никаких пластин! Или тебе уже башку кто-то ещё проломил, кому ты под колёса кинулся? Под шумок решил нервы потрепать? Типа как лукойловцы сбили, так ты сразу проснулся? Так я тебе по-простому скажу: дорогой, не выйдет», — приводит Валерий цитаты из анонимных посланий в социальной сети.

Новости и материалы
В Европе усиливают безопасность на фоне приближения Олимпийских игр
Режиссера Кристофера Нолана наградят рыцарским титулом в Великобритании
Microsoft научит свой браузер потреблять меньше оперативной памяти
Вышла дешевая приставка в стиле Game Boy от Anbernic
Психолог предупредил об опасных последствиях думскроллинга
Генштаб заверил, что завершающие службу этой весной срочники будут своевременно уволены
Власти Казахстана призвали своих граждан покинуть Одессу и Харьков
Арестован глава Центра тестирования по делу о незаконной миграции
Лавров предостерег Молдавию от силового решения приднестровского вопроса
Лавров прокомментировал планы Запада по «деколонизации» России
Российские разработчики сменили название игры из-за польских партнеров
Ученые связали деменцию с изменением кислотности мозга
Ученые доказали, что на Венере возможна органическая жизнь
Лавров утверждает о желании Запада устроить геноцид населения в Крыму и Новороссии
Россия и Белоруссия могут сотрудничать в расследовании теракта в «Крокусе»
Ученые назвали эффективный способ избавиться от бессонницы
Лавров назвал страну, которая могла быть заинтересована в теракте в «Крокусе»
В Петербурге продлили ограничения в связи с коронавирусом
Все новости