Профильные министерства одобрили программу развития «АвтоВАЗа», это дает основание «Ростехнологиям» перечислить предприятию 28 млрд рублей на погашение долгов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заместителя министра экономического развития Андрея Клепача. В правительственную комиссию, на рассмотрении которой находился бизнес-план, входят представители Минэкономразвития, Минпромторга и Минфина.
После одобрения заинтересованными ведомствами инвестиционная программа «АвтоВАЗа», оцениваемая руководством завода в 184 млрд рублей, поступит на утверждение в правительство.
Однако модернизация начнется только после реструктуризации долгов предприятия – средства на это будут перечислены через «Ростехнологии».
Представители министерств воздерживаются от комментариев относительно хода согласования. В Минпромторге лишь отмечают, что бизнес-план «АвтоВАЗа» полностью соответствует концепции развития отечественного автопрома. «Стратегия развития ОАО «АвтоВАЗ» основана на тех целевых перспективах развития автопрома, которые согласованы со всеми заинтересованными ведомствами и отражены в концепции развития российского автопрома до 2020 года», — сообщил «Газете.Ru» источник в ведомстве.
Эксперты же считают, что нынешний бизнес-план «АвтоВАЗа» выглядит как весомое обоснование для выделения дополнительных госсредств, однако ряд важных стратегических вопросов остается непроработанным.
По мнению начальника департамента стратегических исследований компании ФБК (организация включена Минюстом в список иноагентов) Игоря Николаева, в бизнес-плане «АвтоВАЗа» недостаточное внимание уделяется повышению спроса на продукцию завода. «Я считаю, что программа «АвтоВАЗа» не направлена на то, чему должно уделяться внимание в первую очередь. Усилия должны быть сконцентрированы на повышении спроса. Если это зависит от качественных характеристик, необходимо повысить качество, если спрос может быть увеличен с помощью кредитов – проработать механизмы кредитования. Для этого необходим целый комплекс мероприятий и ясное понимание задачи.
Кроме того, наличие спроса, безусловно, зависит от общеэкономической ситуации в стране», — рассуждает Николаев.
Президент «АвтоВАЗа» Игорь Комаров на заседании правительства Самарской области сообщил, что к 2020 году «АвтоВАЗ» рассчитывает производить более миллиона автомобилей в год, а модельный ряд расширить до 9 моделей. Выпуск автомобилей на платформе B0 Renault-Nissan должен начаться до 2013 года, в те же сроки планируется разработать семейство дешевых автомобилей на базе Kalina, которое заменит автомобили «классического» семейства ВАЗ-2105 и 2107, а впоследствии – и Samara. Lada Priora в 2011–2012 годах должна пережить фейслифтинг. Lada 4x4 на этом этапе также сохранится в производстве. С 2014 по 2017 годы должны быть выпущены еще две модели на базе Renault, а к 2020 году планируется выйти на уровень 1,24 млн автомобилей в год.
«План четко понятен – он был подготовлен для того, чтобы добиться выделения заводу дополнительных средств. Вопрос только в том, сколько денег будет запрошено сейчас, а сколько — чуть позже»,
— отмечает директор аналитического агентства «Автостат» Сергей Целиков. По мнению эксперта, в процессе модернизации «АвтоВАЗ» из автогиганта, кормившего порядка 700 тыс. человек (население города Тольятти), должен превратиться в небольшое прибыльное предприятие. При этом число тех, кто будет задействован в производстве, будет гораздо меньшим. По словам главы независимого профсоюза «АвтоВАЗа» «Единство» Петра Золотарева, обстановка среди работников предприятия напряженная, у рабочих по-прежнему отсутствует уверенность в завтрашнем дне. Уже сейчас со 110 тысяч человек штат сократился до 77 тысяч. Часть из них были искусственно переведены в новые дочерние предприятия.
«Финансируемые государством дочерние предприятия, на которые изначально планировалось перевести до 13 тысяч человек, среди рабочих считаются ненадежными
— дело в том, что средства на их финансирование заложены в госбюджет лишь на 14 месяцев. Далее судьба этих предприятий остается неизвестной. Мы задавали этот вопрос заместителю министра промышленности и торговли Станиславу Наумову, когда он посещал Тольятти, но ответа не получили», — рассказывает Золотарев.
В то же время, по словам профсоюзного лидера, с марта 2010 года объемы производства автомобилей были увеличены, и ряд сотрудников, ранее намеченных к переводу в «АвтоВАЗ-Перспективу» и «Реформинг Центр», вернулись на свои места. Другие сотрудники, сопротивлявшиеся переходу в дочерние компании, были предупреждены об увольнении по сокращению штата (в соответствии с Трудовым кодексом).
Согласно стратегии развития, на «обновленном» «АвтоВАЗе» будут работать около 69 тысяч человек.