Крупное ДТП произошло утром пятницы в Пермском крае. Около 9 часов по местному времени (7.00 мск) на автодороге Нытва — Кудымкар от грузового автомобиля оторвался прицеп, выехал на встречную полосу и протаранил автомобиль ВАЗ-2105. В результате столкновения погибли пятеро пассажиров «Жигулей»: двое мужчин, две женщины и ребенок. По предварительной информации, авария произошла из-за неисправности сцепного устройства.
Как рассказали «Газете.Ru» в управлении ГИБДД по Пермскому краю, авария произошла на 17-м километре автодороги Нытва — Кудымкар на западе края. Из-за неисправности сцепного устройства от автомобиля «МАЗ», перевозившего лес, на ходу оторвался прицеп. По инерции он выехал на встречную полосу и протаранил автомобиль ВАЗ-2105, ехавший во встречном направлении.
В «пятерке» находились пять человек: мужчина 1964 года рождения и женщина 1967 года (предположительно, муж и жена), также мужчина 53 лет, 52-летняя женщина и четырехлетний мальчик. От удара взрослые пассажиры легковой машины скончались на месте, а мальчик 2006 года рождения умер по дороге в больницу.
По информации ГИБДД, грузовик «МАЗ», неисправность которого привела к гибели пяти человек, принадлежит частному лицу. Его водитель, 35-летний житель Кудымкара, задержан и доставлен в ОВД. Проводится проверка.
За нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек, предусмотрено лишение свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.