Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователи разберут перекрытие

Гаишников перекрыло

Следственный комитет по Москве возбудил уголовное дело против сотрудников ГИБДД, устроивших «живой щит» на МКАД. В рамках уголовного дела будет исследована и установлена роль каждого из милиционеров в этом происшествии. Тем временем предполагаемые виновники операции — воры-борсеточники — задержаны.

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Москве по результатам доследственной проверки возбудил уголовное дело о «живом щите» из автомобилей на МКАД для задержания группы борсеточников. Дело возбуждено по факту злоупотребления должностными полномочиями.

«В рамках уголовного дела будет исследована и установлена роль каждого из милиционеров в этом происшествии», — говорится в сообщении СКП.

Представитель СКП Владимир Маркин пояснил «Газете.Ru»:

«Настораживает и то, что об очередном правонарушении сотрудников милиции мы узнаем из СМИ. Так было месяц назад с майором, сбившим женщину в Москве. То же самое случилось и сейчас.

Между тем закон прямо указывает, что о подобных инцидентах сотрудникам милиции положено информировать прокуратуру и Следственный комитет».

Утром 5 марта сотрудники поста на Московской кольцевой автодороге между Щелковским и Ярославским шоссе остановили несколько автомобилей и попросили их водителей развернуть машины «немного боком». Делалось это для того, чтобы заблокировать проезд по трассе и задержать группу воров-борсеточников, уходивших от милицейской погони на серебристом Audi (для поимки преступников был введен план «Борсетка»). Обо всем этом стало известно из размещенного в интернете видеообращения автовладельца Станислава Сутягина, чей Mercedes был использован для заслона. Несмотря на «усилия» инспекторов, Audi преступников проскочил заслон, задев два автомобиля, и скрылся.

После этого, пояснил Сутягин, сотрудники ДПС «составили протокол как об обычном столкновении с неустановленным автомобилем» и заявили участникам, что компенсации им выплачены не будут. Пострадавший автовладелец призвал водителей не останавливаться в случае подобных требований гаишников: «Наши жизни подвергали опасности. Это гораздо более ценная вещь, чем 300 рублей штрафа».

Инцидент получил общественный резонанс. В среду вечером начальник ГУВД по г. Москве генерал-майор милиции Владимир Колокольцев принес свои официальные извинения автовладельцам, чьи машины были повреждены в ходе инцидента. «В настоящее время по результатам предварительной проверки за необеспечение соблюдения подчинёнными сотрудниками законности и отсутствие должного контроля начальник ГУВД освободил от занимаемой должности командира 1-го специализированного полка ДПС подполковника милиции Александра Козлова, начальнику УГИБДД ГУВД по г. Москве генерал-майору милиции Сергею Казанцеву объявлен строгий выговор, — сообщил начальник управления общественных связей ГУВД Виктор Бирюков. — Ранее в подобных случаях сотрудники ГИБДД неоднократно использовали свой служебный автотранспорт, однако в этот раз, не имея такой возможности, они попытались перекрыть движение гражданским автотранспортом, при этом недооценив последствия ситуации, в которой оказались все участники дорожного движения на данном участке автомагистрали, фактически подвергнув участников движения реальной опасности. В настоящее время начальник ГУВД по г. Москве дал указание управлению собственной безопасности и инспекции штаба тщательнейшим образом провести проверку и выявить все условия и причины произошедшего».

Депутаты Госдумы в четверг объявили, что берут последствия скандального инцидента на МКАД под свой контроль. В частности, об этом сообщил руководитель думского комитета по безопасности Владимир Васильев.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин пояснил «Газете.Ru»: «Регламент МВД говорит: для принудительной остановки в случае, если исчерпаны все прочие меры и если водитель создает реальную угрозу безопасности, можно в качестве заграждения применять милицейские транспортные средства с включенными спецсигналами и грузовые автомобили. Но не легковые частные авто. Собственно, и результата попытка создать заслон из обычных машин не дала».

По словам эксперта, гаишники могут избежать наказания: «Тонким моментом является следующий: было ли указание поставить машины поперек дороги приказанием или просьбой? Если это было распоряжением, то налицо состав преступления. Если же это была просто просьба сотрудников милиции к водителям, то всю ответственность за последствия теоретически можно спихнуть на самих водителей, которые «сами согласились».

Сам Станислав Сутягин, впрочем, категорически отрицает, что со стороны гаишников прозвучала «просьба о помощи».

«Не было никаких просьб: меня и других автомобилистов остановили жезлом, указали, как поставить автомобиль, не объяснив зачем и не попросив выйти из машин», — сообщил Сутягин «Газете.Ru». По его словам, только после его требования указать в протоколе роль самих гаишников в столкновении с машиной преступников было вписано ручкой, что «столкновение произошло в результате перекрытия дороги ГИБДД».

Станислав Сутягин уже направил заявления в Генеральную прокуратуру России и в прокуратуру Москвы.

Вечером в среду стало известно, что сотрудники ГИБДД задержали воров-борсеточников, предположительно, причастных к инциденту 5 марта. Как сообщили в столичной ГИБДД, в среду примерно в 16.00 мск на 94-м км внешней стороны МКАД экипаж первого спецполка ДПС в ходе патрулирования обратил внимание на подозрительную Volvo. «Проверка по базе данных показала, что номерные знаки, установленные на этой иномарке, были похищены около 2 часов назад с BMW», — сообщают милиционеры. Инспекторы ГИБДД попытались остановить автомобиль, но водитель не подчинился и увеличил скорость. Сотрудники милиции заблокировали иномарку патрульными машинами и задержали водителя и пассажира. Оба они оказались уроженцами Северо-Кавказского региона. При осмотре машины было обнаружено вещество, внешне похожее на наркотик, а на заднем сиденье — женская сумка. Кроме того, у задержанных было изъято несколько комплектов документов на иномарки премиум-класса, в том числе зарегистрированные в других регионах. В настоящее время задержанные проверяются на причастность к совершению грабежей и краж, а также к инциденту на МКАД 5 марта.

Новости и материалы
Певица Анциферова об уехавших из России артистах: «Мозолили глаза»
В «Динамо» раскрыли секрет победы над «Зенитом», вспомнив экс-жену Аршавина
В России выросли объемы сдаваемых новостроек
Финляндия обратилась к европейским пограничникам с просьбой о помощи
Стала известна личность обнаженной девушки, спрыгнувшей с автомобильного моста в Петербурге
Генерал Кривонос рассказал к чему приведет потеря ВСУ Очеретино
«Роскосмос» опубликовал космические селфи
Стас Михайлов вспомнил, как заработал первые деньги у заключенного
МУС может арестовать Нетаньяху и Галанта из-за событий в Газе
Блинкен рассказал о работе над нормализацией саудовско-израильских отношений
Генсек НАТО заявил, что Украина находится на «необратимом пути» к членству в альянс
Стало известно, когда Овечкин прибудет в Россию после вылета из плей-офф НХЛ
Эмираты анонсировали создание аэрохаба на 260 млн пассажиров в год
Генсек НАТО призвал в приоритетном порядке передавать вооружение Украине
Машков понадеялся на проведение «Золотой маски» до конца театрального сезона
Стало известно, какую роль планирующие бомбы ВС РФ играют на фронте
Samsung решила сэкономить на будущем флагмане
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Все новости