Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Mercedes попал под суд Линча

Общество готово дать отпор беспределу на дорогах

Общество готово дать отпор беспределу, который устроили на дорогах чиновники и бизнесмены. Как показала авария с автомобилем вице-президента «ЛУКойла» на Ленинском проспекте, чтобы устроить травлю, автомобилистам не нужно дожидаться результатов расследования. Милиции и судам водители не верят.

В сознании общественности уже давно укоренилось представление, что в аварии попадают в основном милиционеры, чиновники, прокуроры или миллионеры. Сводки ежедневно пополняются историями о вылетевших на автобусную остановку патрульных машинах, о проскочивших на красный свет прокурорах и выехавших на встречную полосу машинах с «мигалками». И часто эти истории заминаются, уголовные дела не заводятся или суды выносят приговоры с условными сроками. Неудивительно, что, узнав об аварии Mercedes S500 вице-президента «ЛУКойл» Анатолия Баркова, в котором погибли заслуженный врач России, заведующая вторым акушерским отделением патологии беременности Центра им. академика Кулакова Вера Сидельникова и ее коллега и невестка Ольга Александрина, находившаяся за рулем, все тут же обвинили в аварии бизнесмена. Кажется, общество достигло того самого предела, когда для взрыва достаточно любой искры и оно обрушит свой протест на голову любого, кто подвернется.

Если бы на месте Баркова был бы ничем не примечательный пьяный водитель, без погон и высоких должностей, детали этого ДТП никого бы не волновали. Пациенты, коллеги и родные известных врачей-гинекологов, конечно, скорбели бы, но народ не ратовал бы за расправу так неистово.

А тут действия милиции и самих участников аварии только распаляли толпу с самого начала. Водитель Баркова скрутил номера с машины еще до приезда гаишников, сам вице-президент уехал с места аварии, правда, как потом выяснилось, в больницу. Инспекторы ГИБДД, оформлявшие аварию, сразу предположили, что в случившемся виновата погибшая хозяйка Citroen C3, которая ехала в сторону области: не справилась с управлением и выехала на полосу встречного движения, где протаранила Mercedes. Против этой версии и до появления свидетелей говорило время аварии — 8 утра, когда в сторону центра, где ехал Барков, скопилась пробка. Если бы Citroen вылетел на встречную, он задел бы скорее всего несколько машин сразу. Позже появились свидетели, которые утверждали, что на встречной был именно Mercedes, который объезжал пробку. Причем, по одной из версий интернет-сообществ, Барков сам сидел за рулем машины, потому что он в аварии повредил ногу, а его водитель не был даже задет. Хотя это может просто объясняться тем, что пассажир не был пристегнут, правда уже никого не волнует.

В эту версию верить легче (даже без показаний камер, которые загадочным образом оказались неисправными), чем в то, что заслуженные врачи лихачили на дороге.

И тут на защиту потерпевших впервые со времен осужденного за смерть губернатора Евдокимова водителя Олега Щербинского встало общество.

Причем если тогда водители требовали освободить невинно осужденного человека, то теперь они требуют наказать лично Баркова, не принимая во внимание, что за рулем в любом случае был его водитель, и не дожидаясь окончания следствия и вынесения решения суда. Автомобилисты устроили травлю. Народное терпение дошло до точки, и теперь общество пришло в состояние экстремистской паранойи.

Следователям СКП, которые ведут это дело, приходят письма с угрозами, интернет переполнен сообщениями с призывом бойкотировать заправочные станции «ЛУКойла», музыкант группы Noize mc написал песню Mercedes S-666 и сделал видео к ней со сценами из мультсериала «Южный парк». В тексте он сравнивает Баркова с Евсюковым, называет его сатаной и напрямую обвиняет в гибели женщин.

К борьбе подключились общественные организации – ФАР проводит собственное расследование, «Свобода выбора» готовит митинг, адвокатом потерпевших назначен Игорь Трунов, который представлял интересы пострадавших на процессе майора Евсюкова, что тоже нагнетает атмосферу нетерпимости.

Госдума берет расследование происшествия под свой контроль. И голос Баркова, который высказал соболезнования родственникам погибшей и также призвал к честному расследованию, как-то затерялся и не был услышан.

Активисты в свою очередь говорят, что, если бы не их жесткая позиция, дело бы уже замяли. Что ж, возможно автомобиль Баркова виноват в этой аварии. Не исключено, что он сам отдал указание нарушить правила. И с учетом его положения руководителя службы собственной безопасности крупной нефтяной компании, его связей хватило бы, чтобы замять это дело. Но важно также не доводить до растравливания толпы, когда под давлением общества осуждают невиновного.

Чтобы переломить ситуацию, правозащитникам надо сосредоточить свои силы не на конкретной аварии, а на тотальном неравенстве на дорогах.

Атмосферу вседозволенности создают чиновники с мигалками, а также продажная милицейская система, которая при определенных условиях готова закрывать на преступления глаза. Наказание должны нести и богатые, и рядовые водители, которые совершают не меньше нарушений. Общество готово дать отпор беспределу на дорогах. А готова ли на это власть?

Новости и материалы
Греф выступил против создания единого центра международных расчетов
«Хотела бы его депортации»: боец UFC прокомментировала конфликт с оскорбившим ее мигрантом
В Харькове намерены отказаться от двухсот связанных с Россией топонимов
Западные спецслужбы считают, что ИИ сделает террористов сильнее
Неизвестные сожгли три автомобиля на парковке дома в Подмосковье
Верховная рада проголосовала за закон о введении военной подготовки в школах
В Германии заявили о продолжении расследования по делу «Русского дома»
В Ереване заявили, что миротворцы РФ не могут передислоцироваться из Карабаха в Армению
Россия в марте увеличила производство стали
Проезд по Крымскому мосту перекрыли
Молдавия выступила против учений российских миротворцев в Приднестровье
Ученые ввели новый цвет для шкалы предупреждения об опасной жаре
Звезды «Битвы экстрасенсов» сыграют свадьбу
Тарасова об оправданиях WADA по Валиевой: русская — значит, проклятая
Украина не получит ЗРК Patriot из Греции
Украинский беспилотник атаковал регион РФ, его сбили
На выставке о Древнем Китае на ВДНХ покажут статуи терракотовых воинов
Правоохранители объяснили звуки стрельбы в Нижнем Новгороде
Все новости