На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Автобусы слетают с линии

Автобусы убили 8 человек и покалечили 23

Две крупных автокатастрофы с участием автобусов произошли за сутки в разных регионах. В Дагестане автобус, выехавший на встречную, был смят «КамАЗом». В Петербурге городской автобус врезался в рекламный щит и снес 14 пешеходов.

Две подряд крупных аварии с участием автобусов и в общей сложности восемью погибшими произошли в течение последних суток в разных регионах. В ночь на четверг в Дагестане в столкновении грузового автомобиля и рейсового автобуса погибли 6 и пострадали 11 человек.

Авария, по информации МЧС региона, произошла в поселке Кочубей, на 275 километре трассы Астрахань – Махачкала, около 2.00.

По предварительным данным, вина за аварию лежит на водителе автобуса «Неоплан», — заявил в четверг подполковник ГИБДД Вихирпаша Магомедов. Водитель автобуса, следовавшего в Москву из Махачкалы, по его словам, выехал на встречную полосу и врезался во встречный «КамАЗ».

В автобусе находились 17 пассажиров и водитель, в грузовике – 2 человека. В результате удара оба водителя и 4 пассажира погибли.

Еще 11 человек были тут же госпитализированы в кочубейскую поселковую больницу, где у большинства констатировали переломы ног, ушибы и ссадины. Один из покалеченных пассажиров находится в тяжелом состоянии. На ликвидацию последствий столкновения ушло более двух часов. На участке дороги работали, по словам представителей МЧС, 6 единиц техники и около сорока человек.

По факту столкновения возбуждено уголовное дело по статье 264, части 5 УК (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц). Но оба водителя уже мертвы, а виноват может быть только кто-нибудь из них.

Несколькими часами ранее в Санкт-Петербурге городской автобус № 15, выполняющий рейсы от площади Восстания до Белорусской улицы, выехал на Невском проспекте с проезжей части, врезался в металлический рекламный щит и проехал по скользкому тротуару, сбив в общей сложности 14 пешеходов. Две женщины – 22 и 37 лет – погибли. Как сообщает «Фонтанка.Ru» со ссылкой на очевидцев, обе погибшие были придавлены упавшим щитом. У одной из них остался малолетний ребенок. Он также оказался ранен и был доставлен в больницу.

По информации ГИБДД Петербурга, водитель автобуса имеет 30-летний стаж работы, однако это был его первый рейс на разбившемся автобусе. Водитель не может объяснить, что произошло. Выдвигаются версии, что педаль тормоза могло заклинить или заблокировать ковриком на полу.

Кроме того, на трагичный исход инцидента повлияли погодные условия и скользкая неубранная пешеходная часть Невского.

Возбуждено уголовное дело – по той же 264 статье. ГИБДД не предлагает брать водителя под стражу.

Новости и материалы
Каллас не ответила, насколько хочет сократить российскую армию
Apple представит минимум пять новых устройств в начале марта
В МИД КНР заявили, что ни одна политическая модель не может быть выше других
Генсек ООН заявил об угрозе правам человека в мире
Демоверсия узбекской игры Windrose получила «очень положительные» отзывы в Steam
«Куда на цветмет сдать?» Филиппов о медали Олимпиады:
В ЛДПР предложили запретить увольнять жен и мужей участников СВО
Создана «умная футболка» для выявления заболеваний сердца
Гладков сообщил о повреждениях храма в Белгороде после атаки ВСУ
Сикорский удивился отсутствию солидарности между Украиной и Венгрией
Неизвестный расстрелял внедорожник в Нижнем Новгороде
Прошел первый полет нового образца самолета «Байкал»
В России заявили о невозможности для Европы быть частью переговорного процесса по Украине
Тарасова заявила, что Гуменника обокрали на Олимпиаде
Стало известно, почему Земля оставалась замороженной 56 млн лет
Премьер Грузии заявил, что имидж оппозиции в стране равен нулю
Спецпосланник Трампа оценил отказ премьера Гренландии принять плавучий госпиталь
В результате удара ВСУ по Белгородской области пострадали два человека
Все новости