Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тихий центр

Тихий центр

Новый Volkswagen Polo завоевал титул автомобиля года в Европе, с минимальным отрывом опередив Toyota iQ: выверенные пропорции, современные моторы и DSG взяли верх над оригинальной компоновкой. В «предлагаемые обстоятельства» старомосковской жизни погрузился корреспондент «Газеты.Ru» за рулем Car of the Year-2010.

За рулем Volkswagen Polo интересно скитаться тихими переулками. В самом деле, почему бы на компактном хетчбэке длиной чуть менее 4 метров не завернуть в Кривоколенный? Также можно протиснуться поближе к Третьяковской галерее чередой Толмачевских или Кадашевских; в очередной раз запутаться в околоарбатской паутине и, хладнокровно преодолев Большой Могильцевский, попасть в Денежный через Сивцев Вражек.

Достоинства нового Polo лучше всего проявляются на тесных улочках так называемого тихого центра ― где нет суеты, присущей крупным магистралям.

Cам облик нового поколения городского компакта от Volkswagen настраивает на спокойный лад. Компактные размеры, малый радиус разворота и невыпуклые бока позволяют предельно точно маневрировать в заставленных транспортом проездах и парковаться в старых дворах, конфигурация которых формировалась не в соответствии с расчетами относительно будущего прироста автопарка на душу населения, а по велению времени и обстоятельств. Важно при этом не забывать про длинный «нос» с выдвинутой вперед нижней кромкой бампера, да малый (всего 102 мм) клиренс. Поэтому снежные наслоения и ледяные бугры, встречающиеся у нас в самых неожиданных местах, преодолевать следует с особой осторожностью.

Дизайн Polo нового поколения конструктивистски строг и лаконичен. В отличие от «глазастого» и «большелобого» предшественника автомобиль выглядит более пропорциональным. Салон тестового серебристого авто «младшей» комплектации Trendline также лишен архитектурных излишеств. Передняя панель выполнена из жесткого пластика, щиток приборов не поблескивает хромированными ободками шкал, а единственное мягкое место удалось отыскать лишь в обрамлении металлической вставки на нижней спице руля. Мост между серебристым металликом снаружи и бездонной чернотой внутри выстраивает двухцветная обивка плотных сидений.

Снаружи Trend можно опознать по неокрашенным дверным ручкам и зеркалам да высокопрофильным колесам на 14-дюймовых стальных дисках.

Впрочем, в исполнении Comfortline мягкости и блеска будет не намного больше. Помимо капельки хрома в интерьере и передней панели из мягкой пластмассы добавится, в частности, регулировка передних сидений по высоте и асимметрично разделенный задний диванчик. Другие необходимые блага автоцивилизации, включая кондиционер, аудиосистему и даже подлокотник между передними креслами, предлагаются за доплату. Опцией считается и пятидверный кузов.

Однако выберемся на ночное Садовое. В городском трафике серебристый «заводной мышонок», оснащенный 1,4-литровым мотором мощностью 85 л. с. и новой семиступенчатой коробкой передач с двойным «сухим» сцеплением, держится уверенно. «Робот» DSG традиционно тяготеет к высшим передачам: при равномерном движении до седьмой он добирается уже к 50 км/ч. Однако решительность в обращении с педалью газа позволяет легко договориться с этой экономной парой. «По-городскому» настроено и рулевое управление ― вращать трехспицевую «баранку» можно с минимумом усилий.

Для придирчивого знакомства с подвеской и шумоизоляцией найдем подходящие трамвайные пути ― к примеру, в Протопоповском (который несколько десятилетий пробыл Безбожным), добросовестно спустимся по нему к Каланчевской и отметим, что со стыками бетонных плиток, которыми вымощен путь, подвеска справляется неплохо и неровности не отдаются в салоне гулкими ударами. Архитектура подвески в новом поколении модели осталась прежней ― со стойками McPherson спереди и скручивающейся балкой сзади.

В Россию новый Volkswagen Polo поставляется с двумя вариантами трехцилиндровых бензиновых моторов объемом 1,2 л, 1,4-литровой «четверкой», а также новым двигателем 1,2 TSI ― с непосредственным впрыском топлива и турбонаддувом.

Мощность трехцилиндровых 1,2-литровых агрегатов составляет 60 либо 70 л. с., атмосферная «четверка» развивает 85 л. с., а мотор 1,2 TSI ― 105 л. с., при этом все двигатели отвечают нормам «евро-5».

Трехдверный Polo в комплектации Trendline c пятиступенчатой «механикой» и самым слабым трехцилиндровым моторчиком стоит от 472 тысяч рублей, цена 85-сильной версии начинается от 520 тысяч рублей, а за Polo 1,2 TSI с трансмиссией DSG дилеры попросят от 626 тысяч рублей.

Новости и материалы
Иранский генерал объяснил громкие звуки в провинции Исфахан
Стало известно, сколько россиян возьмут отпуск на майские праздники
Пьяная россиянка напала на сына с ножом
Российские войска ударили по химзаводу в Днепропетровской области
Российские войска нанесли удар в районе аэродрома Лозоватка в Кривом Роге
Создатели сериала Fallout анонсировали второй сезон
Вода из тюменской реки Ишим подошла ко всем казанским селам в зоне подтопления
Лидер Metallica сделал тату из праха Лемми Килмистера на среднем пальце
Российский хоккеист стал лучшим бомбардиром регулярного сезона НХЛ
У аэродрома в украинском Кировограде зафиксировали прилет
Аэропорты Ирана возобновили работу после израильской атаки
Названа причина крушения Ту-22М3 ВКС РФ на Ставрополье
В Минобороны сообщили, что на Ставрополье упал бомбардировщик ТУ-22М3 ВКС России
В Одессе произошли несколько взрывов
Летчиков разбившегося в Ставропольском крае самолета нашли живыми
Средства ПВО сбили три ракеты ATACMS над Черным морем
Россиянам назвали площадь квартир в новостройках в 2024 году
Россияне расхотели быть дольщиками
Все новости