Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Saab приехал

Saab решили закрыть навсегда

Концерн General Motors принял решение о закрытии Saab. Об этом в пятницу сообщил глава GM Europe Ник Рейли. Переговоры о продаже шведской марки окончательно провалились.

В пятницу в Детройте глава европейского подразделения автоконцерна General Motors Ник Рейли официально объявил о том, что переговоры по продаже шведского предприятия GM – компании Saab – провалились. Бренд будет закрыт.

«Несмотря на усилия всех, кто участвовал в переговорах (по продаже Saab), стало совершенно ясно, что провести сделку в разумные сроки невозможно по причине слишком сложной работы, требуемой для выполнения комплекса задач,

– сказано в заявлении Рейли. – В соответствии с нынешним положением, Saab требовал быстрого решения. Мы сожалеем, что не смогли совершить сделку со Spyker Cars. Мы будем плотно работать с Saab, чтобы закрыть бизнес порядочным и разумным образом».

Говоря о «сворачивании бизнеса», Рейли настаивает, что речь не идет о банальном банкротстве: «Это не банкротство и не ускоренный процесс ликвидации, — заявил он. — Мы ожидаем, что Saab последовательно погасит все свои долги, включая задолженности перед поставщиками, и прекратит производство и продажи, продолжая присматривать за покупателями».

Saab, по словам Рейли, будет уважать свои обязательства, предоставляя сервис и запчасти обладателям уже произведенных и купленных автомобилей по всему миру.

Таким образом, 2009 год, начавшийся поисками покупателя для Saab, заканчивается официальным сообщением о его кончине. Впервые о намерении сбыть свое шведское подразделение (на производстве заняты свыше 3 тысяч человек) General Motors объявил в январе. Далее последовал драматический торг: появлялись самые неожиданные претенденты, по большей части из числа компаний, никогда не занимавшихся массовым автомобильным производством.

В мае этого года GM, казалось, уже определился с покупателем: им должен был стать относительно маленький (по оборотам и числу работников) производитель эксклюзивных автомобилей, шведский Koenigsegg. Сделка обсуждалась полгода, но в конце ноября, когда все уже, казалось, было обговорено, Koenigsegg в одностороннем порядке вышел из переговоров по приобретению Saab.

GM выразил сожаление и заявил, что, в случае если до конца года покупатель скандинавского актива не найдется, от Saab придется избавиться.

На бренд тут же появились еще несколько покупателей: две американских инвестиционных компании (ранее к автопрому отношения практически не имевшие), китайская Bejing Auto Industry Corporation, а также голландская Spyker Cars — фактически такая же элитная автомастерская, как и сошедший с дистанции Koenigsegg, но убыточная на протяжении почти всей своей истории. Spyker на треть контролировалась российским Конверсбанком. Именно на Spyker GM возложил последние надежды, однако переговоры зашли в тупик.

Судя по всему, General Motors предвидел их безрезультатность заранее, поскольку начал продавать Saab по частям, в частности передав китайскому претенденту BAIC производственные мощности для моделей Saab 9-3 и 9-5.

Теперь GM, по словам Рейли, сосредоточится на собственных делах – «очень трудных, но необходимых деловых решениях». В фокусе внимания концерна теперь будут четыре собственных бренда — Buick, Cadillac, Chevrolet и GMC. Плюс несколько региональных марок, в том числе Opel /Vauxhall в Европе. Это позволит компании посвятить больше ресурсов каждому из брендов и каждой модели.

Представители Spyker не комментируют срыв сделки.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости