СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
11.12.09 15:45 ТЕКСТ: Виктор Мараховский ФОТО: Reuters |
Одно из подразделений GM, шведская компания Saab, все же может достаться российскому капиталу. Главный претендент на нее – голландская фирма Spyker Cars, на треть принадлежащая Конверсбанку, – подтвердил свое намерение купить бренд.
Голландская фирма Spyker Cars подтвердила в пятницу свое намерение приобрести шведский актив концерна General Motors – Saab, сообщает Reuters.
О своей заинтересованности в Saab Spyker заявил 2 декабря, однако до последнего момента его заявления расценивались скорее как пиар-ход, чем как выражение серьезных намерений.
Накануне GM практически решил, с кем из соискателей на покупку Saab будут проведены финальные переговоры, сообщает шведское агентство TT со ссылкой на источник в компании. Вся имеющаяся информация указывает именно на Spyker. Так, по информации источника, покупатель, которого уже практически выбрал GM, имеет опыт в производстве автомобилей малого масштаба и
Представитель Saab Эрик Гирс не опроверг догадок агентства, однако отказался от комментариев. По его словам,
Ранее американский концерн, разочарованный срывом сделки по продаже шведского бренда с Koenigsegg Group AB, сообщил, что судьба Saab будет решена до конца недели: его либо продадут, либо обанкротят. Впрочем, как отмечает Automotive News, когда конец недели настал, GM официально сообщил о возможности продлить назначенный им же дедлайн, в случае если покупатель до конца года
Однако руководство GM усиленно торопит шведское правительство. Оно явно не желает повторения многомесячных безрезультатных переговоров, которыми в последний год отмечены все сделки по продаже подразделений General Motors. Газета Svenska Dagbladet цитирует госсекретаря министерства предпринимательства Йорана Хагглунда:
«GM должно обсудить множество контрактов с потенциальным покупателем, а Европейский инвестиционный банк и шведская кредитная служба должны получить детальный экономический анализ финансового потенциала покупателя», – заявил Хагглунд.
Неофициальный фаворит гонки за Saab – Spyker Cars – контролируется российским Конверсбанком. Эта компания, возрожденная в 2000 году после 75-летнего перерыва, специализируется на ручной сборке эксклюзивных суперкаров в городе Зеевольде и большую часть своей истории работала с убытками.
В 2006 году Spyker Cars приобрела собственную команду
Spyker Cars собирает всего от 24
Среди претендентов на Saab по-прежнему присутствует китайский BAIC, на днях купивший оборудование и техническую документацию для производства устаревшей версии ее седана 9–5. Покупка передовых технологий и европейских площадок Saab привела бы к усилению позиций китайского автогиганта в Европе.
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «SAAB»
|
Saab опять разворачивает торговлюНа бренд Saab, отвергнутый шведской автомастерской Koenigsegg, по-прежнему есть претенденты: китайский автохолдинг и две |
|
Шведам Saab не нуженШведский производитель суперкаров Koenigsegg отказался от покупки Saab Automobile AB. Это уже третья сорванная сделка по |
|
SAAB купит автомастерскаяНовым владельцем компании Saab Automobile AB станет шведская автомобильная компания, имеющая всего 45 работников и производящая |
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Лекции и мастер-классы: полярники, роботы и физиология любви
8 пунктов в защиту зомбоящика
Бросил институт, больше учиться не намерен
Почему меня окружают чудесные мужчины
Придется отказаться от Мальдив
У нас нет работы для тех, кому за 40
Давайте посчитаем минусы для живущих в США

|
ШТРАФЫ 09.02.12 20:56 ![]() Верховный суд сдал задом на встречную |
КОШЕЛЕК 09.02.12 19:51 ![]() Машины разбили по страховке |
АВТОРЫНОК 09.02.12 18:18
![]() |
Mercedes буксует с КамАЗом |
АВТОРЫНОК 08.02.12 19:34
![]() |
Январь разогрел авторынок |
ПРОИСШЕСТВИЯ 08.02.12 18:02
![]() |
Водители торопились на аварии |
РАЗБОРКИ 08.02.12 16:30
![]() |
Погибший водитель предстанет перед судом |
ДОРОГИ 07.02.12 20:05
![]() |
Прокуроры раскопали ямы на дорогах |
АВТОРЫНОК 07.02.12 16:29
![]() |
Скидки подняли испанские продажи |
АВТОРЫНОК 06.02.12 20:31
![]() |
Mitsubishi съезжает из Европы |
|
КОШЕЛЕК 06.02.12 17:20 Чиновники обновили модельный ряд |
ПРОИСШЕСТВИЯ 06.02.12 14:42 Занесенные ветром |
![]() |
Братьев защитили от депутата |
|
АВТОРЫНОК 03.02.12 15:24 Китайские машины уперлись в промсборку |
МИГАЛКИ 02.02.12 16:15 «Ты что, не понял? Путин едет!» |
ДОРОГИ 02.02.12 18:29
![]() |
Снегопад поставил водителям 10 баллов |
|
РАЗБОРКИ 02.02.12 18:00 Суд отправил спортсмена на дорогу |
МОСКВА СОБЯНИНА 01.02.12 19:29 Метро перехватывает водителей |
АВТОРЫНОК 01.02.12 15:58
![]() |
EuroNCAP разбил отличников |
|
ДОРОГИ 31.01.12 20:40 Дороги не влезли в московский бюджет |
КОШЕЛЕК 31.01.12 16:34 Приставы работают с колес |
ИНФОГРАФИКА: Самые продаваемые в 2011 году в России машины
09 февраля, 11:03
Верховный суд разрешил автомобилистам завершать обгон через сплошную линию
09 февраля, 10:15
Следствие отказало в повторной экспертизе по делу об аварии с машиной топ-менеджера «ЛУКойла»
09 февраля, 07:26
В Иркутской области мусоровоз задел манипулятором женщину с ребенком, женщина умерла в реанимации
07 февраля, 22:44
Девушка, задевшая Mercedes саратовского губернатора, настаивает, что кортеж ехал по разделительной
07 февраля, 21:03
Власти Бразилии подали в суд на Twitter, требуя закрыть блоги, где сообщается о постовых на дорогах
07 февраля, 18:41
Mercedes саратовского губернатора попал в ДТП, он пересел в другую машину и уехал
07 февраля, 16:51
В Москве появится единая диспетчерская служба такси
07 февраля, 15:29
Путин обещает сократить количество мигалок, если его поддержат на президентских выборах
07 февраля, 12:48
Автомобиль наркополиции сбил семилетнюю девочку в Новосибирской области
07 февраля, 08:05
В Волгограде иномарка столкнулась с полицейским автобусом, двое пассажиров легковой машины погибли
06 февраля, 17:44
В Кении 91-летняя бабушка президента Обамы попала в ДТП, машина, в которой она была, перевернулась
06 февраля, 15:55
Мишарин обещает больше не ездить с мигалкой, впервые выйдя на работу после резонансного ДТП
06 февраля, 14:03
Mitsubishi стала первой японской компанией, остановившей производство в Европе из-за кризиса
06 февраля, 12:30
В Алтайском крае пьяный 25-летний полицейский сбил пенсионеров, одна женщина погибла
06 февраля, 10:01
В Армении оппозиционного журналиста арестовали за то, что задел бампером человека
двадцать строк
об автомобилях
![]() |
Сотрудники полиции остановили Александра Бахвалова 9 февраля... |
![]() |
![]() |
Пьяный полицейский столкнулся с калининградским губернатором |
![]() |
Брат погибшей в ДТП зарезал гаишника-стритрейсера Черкесский следственный отдел СУ СК России по Карачаево-Черкесии... |
![]() |
В Питере угнали грузовик с перчатками для ФСБ В Санкт-Петербурге неизвестные угнали грузовик, в котором... |
![]() |
Полиция вернула Джону Траволте остатки «Мерседеса» Полиция Санта-Моники вернула Джону Траволте остатки коллекционного... |

Одним из пунктов резолюции митинга на Болотной 4 февраля 2012 года стало освобождение политических заключенных. Беру список
Совсем ручная экономика
Россия, которую мы никогда не потеряем
Вскрытие показало
Розовая контрреволюция
Избиение Гогниева – не преступление
Стадион «Динамо» увели из-под охраны

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|