На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Пистолет инспектора выстрелил «случайно»

Гаишник признался, что подкинул расстрелянному школьнику пистолет

Сотрудник ГИБДД Тувы, застреливший школьника, признался в подделке доказательств. Он рассказал, что «случайно» застрелил подростка, а позже подбросил на место события игрушечный пистолет.

На допросе в следственном управлении СКП по республике Тыва сотрудник ГИБДД Баир Борбак-Оол фактически признался, что расстрелял школьников в «Жигулях» без повода. А затем искусственно создал картину якобы оправданной стрельбы, сообщила в четверг пресс-служба республиканского СКП.

Под давлением «неопровержимых доказательств», пояснили в следственном управлении, 30-летний гаишник сознался, что подбросил на место расстрела игрушечный пистолет (которым якобы угрожал ему застреленный 11-классник) и гильзу (от якобы совершенного самим инспектором предупредительного выстрела).

В пресс-службе ведомства не смогли пояснить, какова в фальсификации доказательств роль двоих коллег Борбак-Оола, присутствовавших при расстреле.

По версии следствия, 24 октября вечером трое сотрудников ДПС остановили «Жигули» с четырьмя людьми в селе Кызыл-Мажалык. За рулем находился 17-летний школьник Ай-Мерген Анзат, рядом с ним – его сверстница, на заднем сидении – две их родственницы старшего возраста.

Баиру Борбак-Оолу не понравилось, как с ним разговаривает водитель. Он выстрелил в него из служебного оружия. Пуля попала школьнику в шею и, пройдя навылет, ранила его одноклассницу.

Сотрудники ДПС сами доставили раненых в больницу. После этого Баир Борбак-Оол вернулся на место инцидента, где подготовил искаженную картину происшествия. В больнице школьник скончался.

Первоначальная информация о случившемся была озвучена пресс-службой ГИБДД и отражала версию гаишника: согласно ей, сотрудник ДПС остановили автомобиль с пьяным старшеклассником за рулем, который высказывал угрозы и достал предмет, похожий на пистолет. В результате чего после предупредительного выстрела «милиционер был вынужден открыть огонь на поражение». В итоге Баир Борбак-Оол отправился после написания объяснительной домой.

Эта версия разваливалась в несколько этапов.

Первым стало заключение экспертизы о том, что убитый школьник был совершенно трезв в момент стрельбы. Далее, после опроса свидетелей, следствие поставило под сомнение факт угроз. МВД республики торопливо опубликовало результаты служебной проверки, согласно которым Борбак-Оол «не нарушил правил использования огнестрельного оружия». Эта проверка вызвала массу вопросов у правозащитников и у представителей СКП, поскольку фактически она базировалась исключительно на объяснительной Борбак-Оола.

В начале декабря следствие пришло к выводу, что вся картина инцидента гаишником сфальсифицирована. Признание Борбак-Оола в том, что он подбросил пистолет и гильзу, фактически завершило процесс развала его версии. Теперь он говорит, что выстрелил случайно.

Между тем МВД Республики Тыва проводит уже вторую служебную проверку инцидента. В министерстве подчеркивают, что они не согласны с предварительными выводами Следственного управления.

Борбак-Оол находится под стражей. Ему грозит до 10 лет тюрьмы за превышение служебных полномочий, повлекшее смерть человека. К этому обвинению теперь автоматически добавится статья 303 УК – «фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком или особо тяжком преступлении». За это преступление закон предусматривает лишение свободы на срок до семи лет.

Новости и материалы
В Иране заявили о превосходстве в небе над Израилем
Теннисистка Андреева вышла в четвертый круг престижного турнира в Майами
БПЛА атаковали Орловскую область
На съемках фильма «Остров» случилось чудо: «Это было электричество»
В Британии не признали участие в операции против Ирана
Сафонов выйдет в старте «ПСЖ» 12-й матч подряд
Появилось видео, на котором из ямы на стройке за ноги достают мужчину весом почти 227 кг
Более 40 человек пострадали при ударе Ирана по израильской Димоне
«Балтика» разгромила «Сочи» и приблизилась к лидерам РПЛ
Саша Бортич о первом свидании с возлюбленным: «Сразу встрескались»
Украденные у России исторические документы выставили на продажу в Европе
22 страны выпустили заявление по поводу Ормузского пролива
Сыну больной раком Лерчек устроили день рождения в пиратском стиле
Врач «Арсенала» спас жизнь двум пассажирам рейса Москва — Хабаровск
В Словении привлекли армию к перевозкам топлива
В ЦСКА рассказали, где был главный тренер в игре с «Динамо»
Волочкова о заботе Пугачевой после операции: «Она была рядом»
В «Динамо» рассказали, с кого берут пример
Все новости