На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Гаишника подкараулили в лесу

Калужского гаишника убили из засады

Под Калугой неизвестный подкараулил у поста ГИБДД вооруженного пистолетом инспектора ДПС и зарезал его ножом. Мотивы преступления не известны. В течение нескольких дней с гаишниками пытались свести счеты несколько раз — в одного из них стреляли, другого пытались сбить машиной.

Сразу два нападения на инспекторов зафиксированы за сутки в разных регионах. В результате один сотрудник ГИБДД погиб. Нападение с летальным исходом, как сообщили в СКП по Калужской области, произошло около 20.00 на трассе Калуга — Медынь, сразу за городом.

На 1-м километре трассы находится стационарный пост ДПС «Аненки». В 30 метрах от него в лесном массиве расположена уборная. Один из сотрудников ГИБДД, дежуривший в смене, — 22-летний лейтенант — вышел из здания поста и пошел в лес. Приблизительно через 30 минут он был обнаружен забеспокоившимися коллегами на тропинке, ведущей к уборной, тяжело раненным.

Неизвестный, скорее всего, напал на милиционера сзади, сообщили в правоохранительных органах Калуги. Он нанес ему ножом множество ранений в шею и в грудь. При этом никакого ограбления не произошло: у милиционера не пропали ни деньги, ни личное оружие – пистолет.

Спасти раненого лейтенанта не удалось, он скончался в машине «скорой помощи». По словам коллег погибшего, нападение наверняка было совершено из личных побуждений – «убийца мстил либо ГИБДД в целом, либо конкретному работнику». У убитого, по первоначальной информации, не было известных коллегам личных конфликтов.

На месте нападения побывали оперативные работники УВД и представители Следственного управления областного СКП. В городе и области организован усиленный контроль за проезжающими машинами. Возбуждено уголовное дело по ст. 317 УК РФ — «посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». Предусмотренная за это мера наказания – от 12 лет до пожизненного заключения.

Это не единственный случай нападения на гаишников за последние дни. Так, в понедельник покушение на сотрудника ГИБДД состоялось в Махачкале. В середине дня, по информации пресс-службы МВД, в районе улицы Дархадаева неизвестный открыл огонь по инспектору ДПС, находившемуся в служебной машине. Всего было выпущено 8 пуль, но милиционер остался жив, хотя и получил ранение в живот. Пострадавший остается в крайне тяжелом состоянии.

Несколькими днями ранее в Кемерово юный водитель попытался сбить гаишника, решившего его остановить.

Как сообщили в УВД Кемеровской области, экипаж ДПС патрулировал Кировский район и заметил странно движущуюся «девятку» без номеров. На требование гаишников остановиться водитель «Жигулей» не отозвался. Тогда его автомобиль был заблокирован на дороге. Но когда сотрудник ГИБДД вышел из автомобиля и подошел к машине нарушителя, тот резко взял скорость, сбил инспектора и повалил его на капот.

Сотрудник ГИБДД не растерялся. Как рассказали в милиции, «оказавшись на капоте машины, он разбил лобовое стекло и попытался самостоятельно остановить машину». Молодой водитель потерял обзор и врезался в уличный фонарь. Милиционер незначительно пострадал от осколков.

20-летний водитель был задержан. Как выяснилось, он был пьян, за полтора года нарушил правила 110 раз — но почему-то прав лишен не был. Уголовное дело еще не начато, ведется проверка инцидента.

Новости и материалы
Армия Израиля оповестила о новом ракетном запуске со стороны Ирана
Джима Керри с трудом узнали: «Странно, смешно и удручающе»
В Белоруссии произошел взрыв в здании кафе
Человек пострадал из-за взрыва газового баллона на Сахалине
Самолет Нетаньяху поднялся в воздух после иранских ударов
В Дубае закрыли все аэропорты из-за воздушной угрозы после ударов по ирану
Джеффри Эпштейн просил о свидании со звездой «Дьявол носит Prada»
Коростелев не сумел квалифицироваться в 1/4 финала спринта на этапе Кубка мира
Теннисист Медведев выиграл турнир в Дубае после отказа соперника
Военный эксперт заметил странную деталь в операции Израиля против Ирана
Кровля российского многоквартирного дома рухнула из-за тяжести снега
В Росатоме заявили о недопустимости атак на атомные объекты
Глава МИД Ирана пообещал преподать США и Израилю «урок, который они заслуживают»
Жена Александра Цекало испугала новыми фотографиями в нижнем белье
Борис Щербаков рассказал о самочувствии после операции
ОАЭ пригрозили Ирану
Годовалую девочку на привязи обнаружили в российском торговом центре
Иран заявил о первой масштабной «наступательной операции» против Израиля
Все новости